Pe. José Haroldo Bezerra Coêlho | Arquidiocese de Fortaleza
Presbitério

Pe. José Haroldo Bezerra Coêlho

Ordenação Sacerdotal: 29/11/1964

Provisão e outras atividades:
Vigário Paroquial da Paróquia de São Francisco – Jacarecanga. Assessor Nacional do Movimento Familiar Cristão

Histórico Pastoral:
– Vigário cooperador de Itacoara-RJ, em 1965;

– Vigário de Duas Barras-RJ de 1966 a 1971;

– Permanência em Paris – Estudo e trabalho pastoral na migração –  de 1971 a 1979;

– Vigário cooperador da Paróquia de Nossa Senhora de Fátima, em Fortaleza-CE, 1980;

– Assistente da Pastoral Universitária – 1980

– professor de teologia pastoral no Instituto de Ciências Religiosa  (ICRE) – 1980

– Vigário cooperador da Paróquia do Carmo 06/03/1981 a 25/01/1982;

– Vigário ecônomo de Pirambu, Fortaleza-Ce, 26/01/1982 a 30/12/1985;

– Secretario de Educação Municipal 01/01/1986.