Pe. Rômulo Bezerra de Castro, CCSh - Arquidiocese de Fortaleza
Presbitério

Pe. Rômulo Bezerra de Castro, CCSh

Ordenação Diaconal: 25/08/2014

Ordenação Presbiteral: 22/12/2014

Provisão:

– 02/01/2020 – Uso de Ordem na Arquidiocese de Fortaleza

Histórico:

– Paróquia de origem: São Pedro – Barra do Ceará;
– 30/11/2011 – MINISTÉRIO DE LEITOR – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Teologia – Castelão, Fortaleza – CE;
– 30/11/2012 – MINISTÉRIO DE ACÓLITO – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Teologia – Castelão, Fortaleza – CE;
– 19/08/2014 – ADMISSÃO ÀS ORDENS – Capela da FCF – Faculdade Católica de Fortaleza – CE
– 25/08/2014 – ORDENAÇÃO DIACONAL – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
– 26/08/2014 – Uso de Ordem Diaconal na Arquidiocese de Fortaleza;
– Diaconato: Discipulado de Quixadá;
– 22/12/2014 – ORDENAÇÃO PRESBITERAL- Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
– 27/12/2014 – Uso de Ordem Presbiteral na Arquidiocese de Fortaleza;
– 1ª Missa: 28/12/14 às 18h no Shalom da Paz;
– 02/01/2020 – Uso de Ordem na Arquidiocese de Fortaleza