Pe. Miguel Lucas da Costa - Arquidiocese de Fortaleza
Presbitério

Pe. Miguel Lucas da Costa

Ordenação Diaconal: 10/06/2011
Data Ordenação Sacerdotal: 22/12/2011

Provisão:

Fev/2022 – Administrador Paroquial Área Pastoral Santo Antonio de Pádua – Caiçara – Canindé – CE

Histórico:

– 25/11/2008 – MINISTÉRIO DE LEITOR – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Castelão, Fortaleza – CE;
– 30/11/2009 – MINISTÉRIO DE ACÓLITO – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Castelão, Fortaleza – CE;
– 26/04/2011 – ADMISSÃO ÀS ORDENS – Capela Interna do Seminário da Prainha – Fortaleza – CE;
– 10/06/2011 – Ordenação Diaconal – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
– 22/12/2011 – ORDENAÇÃO PRESBITERAL – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
– 01/01/2012 – Administrador Paroquial de Sucatinga;
– 20/01/2021 – Provisão de Vigário Paroquial de Nossa Senhora da Conceição, em Pacajus-CE;
– 02/01/2022 – Administrador Paroquial Área Pastoral Santo Antonio de Pádua – Caiçara – Canindé – CE