Pe. João Maria Araújo | Arquidiocese de Fortaleza
Presbitério

Pe. João Maria Araújo

Data de nascimento: 11/5/1947

Local de Nascimento: Parnaíba – PI

Filho de Firmino Patriolino Araújo e Maria do Carmo Rodrigues

Ordenação Diaconal: 9/2/1975

Ordenação Sacerdotal: 20/4/1975

Provisão e outras atividades:

Uso de Ordem

Histórico Pastoral

– Capelão dos Marista;

– Colaborador SAMECOS;

– Missa de TV aos domingos;

– Orientador espiritual do colégio Cearense;

– Vigário da paróquia do Sagrado Coração de Jesus, em 10/01/1979 a 1983;

– Superior do Convento Sagrado Coração;

– Vigário Ecônomo do Pirambu junho/1978 a janeiro de 1979;

– Vigário cooperador do Pirambu janeiro de 1976 a 18/06/1978;

– pelos rescrito de S.C.R.I.S nº 11030/85 deixou de ser capuchinho e se incardinou da Arquidiocese de Fortaleza em 12/08/1995;

– Vigário Colaborador da Paróquia de Nossa Senhora da Piedade, em Fortaleza-CE;

– Capelão do Colégio Cearense.