Diác. Perm. José Cristiano Silva - Arquidiocese de Fortaleza
Presbitério

Diác. Perm. José Cristiano Silva

Ordenação Diaconal Permanente:  10/06/2011


Provisão Diaconal

24/06/2011 – Paróquia Nossa senhora do Perpétuo Socorro – Carlito Pamplona

Histórico:

  • 30/11/2009 – Ministério de Leitor – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Castelão, Fortaleza;
  • 29/11/2010 – Ministério de Acólito – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Castelão, Fortaleza;
  • 26/04/2011 – Admissão às Ordens – Capela Interna do Seminário da Prainha – Fortaleza – CE;
  • 10/06/2011 – Ordenação diaconal Permanente – Catedral Metropolitana de Fortaleza – Fortaleza – Ce.
  • 11/06/2011 – Uso de Ordem na Arquidiocese de Fortaleza;
  • 24/06/2011 – Paróquia Nossa senhora do Perpétuo Socorro – Carlito Pamplona;
  • 01/10/2018 – Secretário da Região Episcopal Metropolitana Nossa Senhora da Assunção