Diác. Fernando Gomes da Silva Filho - Arquidiocese de Fortaleza
Presbitério

Diác. Fernando Gomes da Silva Filho

Ordenação Diaconal: 26/12/2007.

Provisão atual:

  • 12/07/2018 – Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Alto Alegre, Fortaleza;
  • Histórico:

    • 16/04/2007 – Ministério de Acólito – Matriz do Senhor do Bonfim – Monte Castelo, Fortaleza;
    • 10/12/2007 – Admissão às Ordens – Capela Arquiepiscopal – Fortaleza-CE;
    • 26/12/2007 – Ordenação Diaconal Permanente – Catedral Metropolitana de Fortaleza-Ce;
    • 30/12/2007 Uso de Ordem;
    • 30/12/2007 Provisão Diaconal – Paróquia de Nossa Senhora da Conceição, em Messejana – Fortaleza-CE;
    • Provisão Diaconal do Diác. Fernando Gomes da Silva Filho na Paróquia Sant’Ana e São Joaquim – Eusébio 02 02 12;
    • 22/05/12 – Provisão Diaconal – Paróquia São Francisco de Assis, Mangabeira – Eusébio-CE;
    • 12/07/2018 – Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Alto Alegre, Fortaleza;
    • 02/02/20212 – Provisão Diaconal Paróquia Sant’Ana e São Joaquim – Eusébio-CE;
    • 12/07/2018 – Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Alto Alegre, Fortaleza;