Brasão da Arquidiocese de Fortaleza

Pe. Zacarias Virgílio de Araújo Filho

Ordenação Diaconal: 06/07/2012

Ordenação Presbiteral: 21/12/2012

 provisão:

–  29/12/2020 – Vigário Paroquial de São Gerardo Magela – São Gerardo, Fortaleza

Histórico

– 02/04/1985 – Batismo (Sábado de Aleluia);
– Paróquia de Origem: São Francisco de Assis, em Aratuba;
– 05/02/2004 – Entra no Seminário Propedêutico;
– 30/11/2009 – MINISTÉRIO DE LEITOR – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Teologia – Castelão, Fortaleza – CE;
– 29/11/2010 – MINISTÉRIO DE ACÓLITO – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Teologia – Castelão, Fortaleza – CE;
– 29/06/2012 – ADMISSÃO ÀS ORDENS – Capela da Residência Arquiepiscopal – Fortaleza – CE;
– 06/07/2012 – ORDENAÇÃO DIACONAL – Catedral Metropolitana de Fortaleza, pela imposição das mãos de Dom José Antonio Aparecido Tosi Marques;
– 6//7/2012 a 21/12/2012 – Estágio Pastoral na Paróquia Bom Jesus dos Navegantes, em Parajuru, Beberibe-CE;
– 21/12/2012 – ORDENAÇÃO PRESBITERAL – Catedral Metropolitana de Fortaleza, pela imposição das mãos de Dom José Antonio Aparecido Tosi Marques;
– 26/12/2012 – Uso de Ordem Presbiteral na Arquidiocese de Fortaleza – CE;
– 22/12/2012 – Primeira Missa, comunidade do Tope, em Aratuba-CE, às 10 horas;
– 25/12/2012 – Segunda Missa – Paróquia Bom Jesus dos Navegantes, Parajuru – Beberibe-CE, às 10 horas;
– 30/12/2012 – Terceira Missa: Paróquia São Francisco de Paula, em Aratuba-CE, às 10 horas;
– 01/01/2013 – Vigário Paroquial de Chorozinho-CE;
– 01/01/2015 – Vice-Reitor do Seminário Arquidiocesano São José de Filosofia;
– 05/03/2015 – Juiz Auditor TRIBUNAL ECLESIÁSTICO REGIONAL E DE APELAÇÃO DO CEARÁ;
– 28/04/2019 – Nomeação de Juiz Eclesiástico TRIBUNAL ECLESIÁSTICO REGIONAL E DE APELAÇÃO DO CEARÁ;
– 29/12/2020 – Vigário Paroquial de São Gerardo Magela – São Gerardo, Fortaleza – CE.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais