Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Jackson Câmara Silva, INJ

Votos Temporários: 30/01/2010
Votos Perpétuos: 02/04/2016
Ordenação Diaconal: 04/08/2017
Ordenação Sacerdotal: 22/12/2017

Provisão:

– 30/12/2017 – Uso de Ordem presbiteral na Arquidiocese de Fortaleza;
– Vigário paroquial da Paróquia Cristo Redentor, Cristo Redentor.

Histórico:

– 06/08/2017 – Uso de Ordem Diaconal na Arquidiocese de Fortaleza;
– 30/12/2017 – Uso de Ordem presbiteral na Arquidiocese de Fortaleza;
– Vigário paroquial da Paróquia Cristo Redentor, Cristo Redentor.

Movimentação eclesiástica:

Instituto Religioso Nova Jerusalém, casa mãe, Fortaleza-CE (2007-2013)
Instituto Religioso Nova Jerusalém, fundação de Vespasiano-MG (2014)

Títulos acadêmicos:

Mestrado com data: Teologia Sistemática (Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia – FAJE), em 01 de outubro de 2019.

Outros:

Licenciatura em Física – UFC – 2005
Licenciatura em Filosofia – UECE – 2012
Especialização em Formadores para Vida Religiosa – ISTA-BH – 2014
Bacharelado em Teologia – FAJE – 2016

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais