Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Antônio Robério Martins de Queiroz

Ordenação Diaconal: 20/12/2002

Ordenação Sacerdotal: 22/12/2003

Provisão:

Fev/2022 – Pároco da Paróquia São Francisco de Assis – Dias Macedo, Fortaleza – CE.

Histórico Pastoral

Antes do Sacerdócio:

filosofia-itep-1996-1998.
teologia no itep-1999-2002.


  • 01/11/2000 – Ministério de Leitor – Fortaleza CE – SERENE 1 Teologia;
  • 24/11/2001 – Ministério de Acólito – Fortaleza CE – SERENE 1 Teologia;
  • 20/12/2002 – Ordenação Diaconal – Fortaleza CE – Catedral Metropolitana;
  • 22/12/2003 – Ordenação Presbiteral – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE
  • 25/01/2004 – Pároco de Nossa Senhora da Conceição, em Redenção;
  • 21/01/2006 – Vigário Episcopal da Região Nossa Senhora da Palma e foi reconduzido em março de 2008;
  • 02/01/2010 a 04/07/2016 – Pároco de São José de Ribamar – Aquiraz;
  • 12/12/2011 a 19/12/2013 – Vigário Episcopal Região Praia São Pedro e São Paulo;
  • 04/07/2016 – Pároco de Jesus, Maria e José – Beberibe;
  • 27/12/2016 – Provisão de Pároco de Nossa Senhora Perpétuo Socorro – Jereissati /Timbó;
  • 02/01/2022 – Pároco da Paróquia São Francisco de Assis – Dias Macedo, Fortaleza – CE.

De próprio Punho (Histórico em 29/06/2017)

Histórico do Pe. Antônio Robério Martins de Queiroz.

O Pe. Antônio Robério Marins de Queiroz nasceu na cidade de Caridade, no dia 14 de julho de 1970.  Filho de José Milton de Queiroz e Raimunda Ambrozina Martins de Queiroz ( IN MEMORIA ). Foi Batizado na Capela de Santo Antônio – da Paróquia de São Francisco de Canindé , no dia 2 de agosto de 1970, sendo oficiante do Batismo Frei Ernesto Roode OFM. Seus Padrinhos de Batismo: Francisco Fonseca Lopes e Rosalda Rocha Lopes. Seus irmãos: Aloisio Ernesto, Verônica, Maria Carmélia.

Desde cedo sentiu a vocação para a vida Sacerdotal. Aos 9 anos fez a Primeira Eucaristia na igreja de Santo Antônio, por Frei Lucas Dolle. Em 1981, com a Chegada de Frei Osmar da Silva, participa dos Coroinhas, no qual durante 8 anos ajuda, assumindo também o Cargo de Sacristão da Igreja de Santo Antônio. Em Fevereiro de 1987, vai fazer uma experiência Vocacional com os Frades no Convento de Santo Antônio em Canindé, sendo o Promotor Vocacional Frei Agostinho Vieira Xavier. Após 2 anos de experiência na Vida Franciscana, decide morar na Paraíba, com o Pe. João Batista para fazer um estágio Pastoral para conhecer um pouco a vida do Padre Diocesano.

No dia 2 de Fevereiro de 1994, ingressa no Seminário Menor da Arquidiocese de Fortaleza, conhecido como centro vocacional, localizado no Bairro do Jardim das Oliveiras. Em agosto de 1994, o seminário foi transferido para o bairro de Henrique Jorge, sendo seu Promotor vocacional Pe. Alderi Leite de Araújo (1994- 1995) e  Pe. Edilson Leite de Araújo (agosto – 1995).

1996- 1998 – Curso de Filosofia no Instituo Pastoral do Ceará (ITEP )

1999 – 2002 – Curso de Teologia no Instituto Pastoral do Ceará ( ITEP )

MINISTÉRIOS PARA AS ORDENS SACRAS:

No dia 1º de Novembro de  2000 , na Capela do Seminário de Teologia, recebe o Ministério de Leitor sendo oficiante Dom José Antônio Aparecido Tose Marques – Arcebispo de Fortaleza.

No dia de 24 de Novembro de 2001, no  Seminário do Seminário da Capela de Teologia recebe o Ministério de Acolitado, sendo o oficiante  Dom José Antônio Aparecido Tose  Marques.

No dia 13 de Dezembro de 2002, recebe o Rito de Admissão na Capela do mosteiro dos Padres Jesuítas em Baturité, sendo oficiante, Dom Sérgio da Rocha, Bispo Auxiliar de Fortaleza.

Em Setembro de 2002, os seminaristas do 4ª Ano de Teologia vão fazer seu estágio nas paróquias, sendo transferido para a Paróquia de São PIO X no Pan-americano, sendo acompanhado pelo  Pe Everton.  No dia 20 de Dezembro na Catedral de Fortaleza recebe a Ordenação Diaconal Pelas  mãos  de Dom José Antônio Aparecido Tosi Marques.

Em Fevereiro de 2003, Pe. Robério vai fazer o estágio Diaconal na Paróquia de Nossa Senhora da Conceição em Redenção. Sendo acompanhado Pelo Pe. Francisco Bezerra do Carmo,  Administrador Paroquial de Redenção.

No Dia 7 de Fevereiro de 2004, Pe. Robério assume a Paróquia de Nossa Senhora da Conceição em Redenção, sendo empossado por Dom Sérgio da Rocha, bispo Auxiliar de Fortaleza, onde permanece até no ano de 2010.

Vigário Episcopal da Região Serra:  2006- 2008; segundo mandato: 2008 – 2010.

Pároco de São José de Ribamar – 20010 – 2016;

Vigário Episcopal da Região São Pedro e São Paulo:  2011- 2013;

Pároco da Paróquia da Sagrada Família em Beberibe: Julho de  2016;

Ajudante na Paróquia de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro:  agosto  a Dezembro  de 2016;

No dia 2 de Fevereiro de 2017, assume a Paróquia de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro no Conjunto Jereissati 1 – Timbó.

CURSOS:

Em julho de 2011, Participa em São Paulo, do Curso de Gestão Eclesial;

Em Outubro de 2012, Participa da Semana Missionária para párocos, promovido pelo Centro  Missionário em  Brasília.

VIAGENS:

Em  Setembro de 2014, viaja para a Itália, visitando Roma, Assis, diocese de  Gremona.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais