Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Antônio Marcos Carolino dos Santos

Ordenação Diaconal: 10/06/2011

Ordenação Sacerdotal: 22/12/2011

Provisão: 

23/12/2022 – Pároco de São Sebastião – Mulungu – CE.

Histórico Pastoral:

  • 25/11/2008 – Ministério de Leitor – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Teologia – Castelão, Fortaleza – CE;
  • 30/11/2009 – Ministério de Acólito – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Teologia – Castelão, Fortaleza – CE;
  • 26/04/2011 – Admissão às Ordens – Capela Interna do Seminário da Prainha, Fortaleza – Ce;
  • 10/06/2011 – Ordenação Diaconal – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
  • 11/6/2011 – Uso de Ordem na Arquidiocese de Fortaleza;
  • 24/6/2011 – Provisão Diaconal Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Aracoiaba;
  • 22/12/2011 – Ordenação Presbiteral – Catedral Metropolitana de Fortaleza – Ce;
  • 30/12/2011 – Uso de Ordem Presbiteral na Arquidiocese de Fortaleza;
  • 01/01/2012 – Vigário Paroquial de Nossa Senhora da Conceição – Conj. Ceará;
  • 10/01/2016 – Nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Saúde, em Caponga;
  • 03/02/2016 – Toma posse como pároco da Paróquia Nossa Senhora da Saúde, em Caponga;
  • 02/01/2022 – Vigário Paroquial de Nossa Senhora da Conceição, em Pacajus – CE;
  • 23/12/2022 – Pároco de São Sebastião – Mulungu – CE.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais