Brasão da Arquidiocese de Fortaleza

Pe. Ailton Costa e Silva

Ordenação Diaconal: 21/12/2007

Ordenação Sacerdotal: 28/11/2008

Provisão e outras atividades:


19/12/2018 – Pároco de Nossa Senhora Aparecida – Vicente Pinzon, Fortaleza

Histórico Pastoral:

– Antes do Seminário: trabalhou com jovens, catequese, liturgia e crisma;
– No Seminário: Pastoral vocacional do Seminário, Juventude, Infância Missionária, batismo;
– 22/12/2007 – Uso de Ordem para o exercício do Diaconato;
– 2/1/2008 – Provisão Diaconal para a Paróquia Nossa Senhora das Conceição – Conjunto Ceará, Fortaleza-CE;
– Primeira Missa na Paróquia de Cascavel, em 01/12, às 19 horas;
– 8/12/2008 – Uso de Ordem Presbiteral;
– 3/1/2009 – VVigário Paroquial – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conjunto Ceará;
– 2/1/2010 – Vigário Paroquial – Área Pastoral Santo Antonio Planalto Pici – Henrique Jorge;
– 3/1/2010) – Vice Reitor – Seminário Propedêutico Dom Aloísio Lorscheider – Henrique Jorge;
– É membro da Comissão Arquidiocesana dos Presbíteros – representante da Região;
– 17/1/2012 – Pároco de Nossa Senhora das Dores – Campos Belos;
– 19/12/2018 – Pároco de Nossa Senhora Aparecida – Vicente Pinzon, Fortaleza.

 

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais