Pe. Manoel de Castro Ferreira | Arquidiocese de Fortaleza
Presbitério

Pe. Manoel de Castro Ferreira

Ordenação Diaconal:

Ordenação Sacerdotal: 04/02/1968

FALECIDO: 29/06/2014

Provisão:
Pároco da Paróquia de Nossa Senhora do Patrocínio – Fortaleza.

Histórico Pastoral:
– 1968 a 1969 – professor e coordenador pedagógico do Colégio Salesiano, em Juazeiro do Norte-CE;
– 1970 a 1972  – Vice-pároco da paróquia de Nossa Senhora da Piedade;
– 1973  – Diretor Substituto do Centro Educacional Dom Lustosa e pároco da Paróquia São Pio XI, em Fortaleza.
– 30/12/1974  –  Pároco da Paróquia de Nossa Senhora do Patrocínio – Fortaleza;
– 04/06/1979 recebeu o título de Cidadão de Fortaleza.
– Audiência com o Papa João Paulo XII, em 14/11/1988;

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card