Arquidiocese

Arcebispos e Bispos do Centenário da Arquidiocese

Arcebispos e Bispos do Centenário da Arquidiocese

Neste Boletim Informativo, outubro de 2015, da Arquidiocese de Fortaleza, ano do seu Jubileu Centenário, queremos rememorar os nomes dos arcebispos e bispos auxiliares que exerceram o ministério episcopal na Arquidiocese, dos arcebispos e bispos que saíram do presbitério arquidiocesano, secular ou regular, para servir o povo de Deus nesta ou em outra diocese, dos que vieram para a Arquidiocese e aqui serviram o povo de Deus, como bispos eméritos aqui residentes.

Temos até agora seguido a ordem cronológica, em todos os relatos da memória arquidiocesana que estamos fazendo, mensalmente, desde o Boletim Informativo de novembro de 2014. Já é o décimo segundo. Esta relação está organizada cronologicamente pela data de ordenação episcopal. Não se trata só de uma questão histórica. Neste caso dos bispos, tal ordem pode ajudar-nos a perceber e a fazer uma reflexão sobre a fecundidade da Arquidiocese, tempos mais fortes ou tempos mais fracos, na oferenda de bispos para a Igreja no Brasil.

Que Deus seja louvado pelos seus mensageiros revestidos do grau episcopal do sacramento da ordem que dirigiram o nosso povo ou que deste povo foram escolhidos. Aos que já estão no céu e aos que ainda estão entre nós, compartilhando conosco aalegria da evangelização e presidindo o pastoreio desta Arquidiocese jubilar, nossos agradecimentos e nossas preces.

 

ARCEBISPOS

  1. Dom Manoel da Silva Gomes

Primeiro Arcebispo de Fortaleza: de 10/11/1915 a 24/5/1941.

Nascimento: 14/3/1874, Salvador, BA.

Ordenação Presbiteral: 15/11/1899.

Ordenação Episcopal: 29/10/1911.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 29/10/1911.

Bispo de Fortaleza, CE: 16/9/1912.

Arcebispo de Fortaleza, CE: 10/11/1915.

Arcebispo emérito de Fortaleza, CE: 24/5/1941.

Falecimento: 14 de março de 1950.

Está sepultado na Catedral Metropolitana de Fortaleza.

 

  1. Dom Antônio de Almeida Lustosa – SDB

Segundo Arcebispo de Fortaleza: de 5/11/1941 a 16/2/1963.

Nascimento: 11/2/1886, São João del Rei, MG.

Ordenação Presbiteral: 28/01/1912.

Ordenação Episcopal: 11/02/1925.

Bispo de Uberaba, MG: 11/02/1925.

Bispo de Corumbá, MS: 17/12/1928.

Arcebispo de Belém, PA: 10/7/1931.

Arcebispo de Fortaleza, CE: 19/7/1941.

Arcebispo emérito de Fortaleza, CE: 16/3/1971.

Falecimento: 14 de agosto de 1974,

Está sepultado na Catedral Metropolitana de Fortaleza.

  1. Dom José de Medeiros Delgado

Terceiro Arcebispo de Fortaleza: de 10/5/1963 a 26/3/1973

Nascimento: 28/7/1905, Condado, PB.

Ordenação Presbiteral: 2/7/1929.

Ordenação Episcopal: 29/6/1941.

Bispo de Caicó, RN: 29/6/1941.

Arcebispo de São Luís, MA: 4/9/1951.

Arcebispo de Fortaleza, CE: 10/5/1963.

Arcebispo emérito de Fortaleza, CE: 26/3/1973.

Falecimento: 9 de março de 1988.

Está sepultado em Caicó, RN, sua primeira diocese.

  1. Dom Aloísio Cardeal  Lorscheider – OFM

Quarto Arcebispo de Fortaleza: de 26/3/1973 a 12/7/1995

Nascimento: 8/10/1924, Estrela, RS,

Ordenação Presbiteral: 22/8/1948.

Ordenação Episcopal: 20/5/1962.

Bispo de Santo Ângelo, RS.

Arcebispo de Fortaleza, CE: 26/3/1973.

Nomeado Cardeal: 24/5/1976.

Arcebispo de Aparecida, SP: 12/7/1995.

Arcebispo emérito de Aparecida, SP: 28/1/2004.

Falecimento: 23 de dezembro de 2007.

Está sepultado em Porto Alegre, RS.

  1. Dom Cláudio Cardeal Hummes – OFM

Quinto Arcebispo de Fortaleza: de 29/5/1996 a 15/4/1998.

Nascimento: 8/8/1934, Montenegro, RS.

Ordenação Presbiteral: 3/8/1958.

Ordenação Episcopal: 25/5/1975.

Bispo Coadjutor de Santo André, SP: 25/5/1975.

Bispo de Santo André, SP: 29/12/1975.

Arcebispo de Fortaleza, CE: 29/5/1996.

Arcebispo de São Paulo, SP: 15/4/1998.

Nomeado Cardeal: 21/2/2001.

Prefeito da Congregação para o Clero: 31/10/2006.

Prefeito emérito da Congregação para o Clero: 7/10/2010.

  1. Dom Jose Antonio Aparecido Tosi Marques

Sexto Arcebispo de Fortaleza: desde 24 de março de 1999.

Nascimento: 13/5/1948, Jaú, SP.

Ordenação Presbiteral: 8/12/1974.

Ordenação Episcopal: 20/9/1991.

Bispo auxiliar de Salvador, BA: 20/9/1991.

Arcebispo de Fortaleza, CE: 13/01/1999.

 

 

BISPOS AUXILIARES

 

  1. Dom Eliseu Simões Mendes

Nascimento: 18/05/1915, Feira de Santana, BA.

Ordenação Presbiteral: 04/12/1938.

Ordenação Episcopal: 3/12/1950.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 3/12/1950.

Bispo de Mossoró, RN: 19/9/1953.

Bispo de Campo Mourão, PR: 17/10/1959.

Bispo emérito de Campo Mourão, PR: 3/12/1980.

Falecimento: 2 de março de 2001.

  1. Dom Expedito Eduardo de Oliveira

Nascimento: 8/1/1910, em Pacatuba, CE

Ordenação Presbiteral: 30/11/1933.

Ordenação Episcopal: 13/12/1953.

Bispo auxiliar de Fortaleza: 13/12/1953.

Bispo de Patos-PB: 25/2/1959.

Falecimento: 8 de maio de 1983.

 

  1. Dom Raimundo de Castro e Silva

Nascimento: 1/5/1905, em Aracoiaba, CE.

Ordenação Presbiteral: 4/12/1932.

Ordenação Episcopal: 15/08/1950.

Bispo auxiliar de Teresina, PI:15/08/1950.

Bispo de Oeiras, PI: 17/11/1954.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 9/11/1957.

Falecimento: 2 de agosto de 1991.

 

  1. Dom Gérard Paul Louis Marie de Milleville – CSSp

Arcebispo emérito de Conacri, Guiné.

Nascimento: 27/05/1912, Londinières, França.

Ordenação Presbiteral: 26/08/1939.

Ordenação Episcopal: 20/11/1955.

Arcebispo de Conacri, Guiné: 20/11/1955.

Bispo auxiliar de Fortaleza. CE: 1964 a 1984.

Administrador Apostólico de Basse-Terre, Guadalupe: 29/1/1968 a 5/10/1970.

Falecimento: 12 de janeiro de 2007.

 

  1. Dom Miguel Fenelon Câmara Filho

Nascimento: 4/4/1925, em Quixeramobim, CE.

Ordenação Presbiteral: 8/12/1948.

Ordenação Episcopal: 19/3/1970.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 19/03/1970.

Arcebispo coadjutor de Maceió, AL: 5/2/1974.

Arcebispo de Maceió, AL: 24/11/1976.

Arcebispo de Teresina, PI: 7/10/1984.

Arcebispo emérito de Teresina, PI: 21/2/2001.

 

  1. Dom Manuel Edmilson da Cruz

Nascimento: 3/10/1924, Acaraú, CE.

Ordenação Presbiteral: 05/12/1948.

Ordenação Episcopal: 06/11/1966.

Bispo auxiliar de São Luís-MA: 6/11/1966

Bispo auxiliar de Fortaleza: 3/7/1974

Bispo de Limoeiro do Norte-CE: 18/5/1994

Bispo emérito de Limoeiro do Norte, CE: 6/5/1998.

 

  1. Dom Geraldo Nascimento – OFMCap

Nascimento: 18/05/1936, Senador Pompeu, CE.

Ordenação Presbiteral: 29/06/1967.

Ordenação Episcopal: 22/12/1982.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 22/12/1982.

Bispo auxiliar emérito de Fortaleza, CE: 22/1/1997

 

  1. Dom Adalberto Paulo da Silva – OFMCap

Nascimento: 25/01/1929.

Ordenação Presbiteral: 8/12/1956.

Ordenação Episcopal: 3/8/1975.

Bispo de Viana, MA: 3/8/1975.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 24/03/1995.

Bispo auxiliar emérito de Fortaleza, CE: 24/03/2004.

 

  1. Dom Plínio José da Silva

Nascimento: 18/10/1955, em Pacoti, CE.

Ordenação Presbiteral: 16/12/1984.

Ordenação Episcopal: 24/08/2001.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 24/8/2001

Bispo de Picos, PI:26/11/2003.

 

  1. Dom Sérgio da Rocha

Nascimento: 21/10/1959, Dobrada, SP.

Ordenação Presbiteral: 14/12/1984.

Ordenação Episcopal: 11/08/2001.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 11/08/2001.

Arcebispo coadjutor de Teresina, PI: 31/01/2007.

Arcebispo de Teresina, PI: 3/9/2008.

Arcebispo de Brasília, DF: 6/8/2011.

  1. Dom José Luiz Ferreira Salles – C.Ss.R

Nascimento: 23/01/1957, Itirapina, SP.

Ordenação Presbiteral: 14/12/1985.

Ordenação Episcopal: 17/03/2006.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 17/03/2006.

Bispo de Pesqueira, PE: 15/2/2012.

 

  1. Dom Rosalvo Cordeiro de Lima

Nascimento: 25/1/1962, União dos Palmares, AL.

Ordenação Presbiteral: 01/11/1992.

Ordenação Episcopal: 25/3/2011.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 25/3/2011.

  1. Dom José Luiz Gomes de Vasconcelos

Nascimento: 12/05/1963, Garanhuns, PE.

Ordenação Presbiteral: 9/12/1989

Ordenação Episcopal: 11/6/2012.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 11/6/2012.

Bispo de Sobral, CE: 8/7/2015.

 

 

PADRES DO PRESBITÉRIO ARQUIDIOCESANO ORDENADOS BISPOS

 

  1. Dom José Tupinambá da Frota

Nascimento: 10/9/1882, Sobral, CE.

Ordenação Presbiteral: 29/10/1905.

Ordenação Episcopal: 29/6/1916.

Primeiro Bispo de Sobral, CE: 29/6/1916.

Bispo de Uberaba, MG: 6/4/1923.

Bispo de Sobral, CE: 10/3/1924.

Falecimento: 25 de setembro de 1959.

 

  1. Dom Joaquim Ferreira de Melo

Nascimento: 31/7/1873, Crato, CE.

Ordenação Presbiteral: 6/11/1898.

Ordenação Episcopal: 18/9/1921.

Bispo de Pelotas-RS: 18/9/1921.

Falecimento: 22 de setembro de 1940.

 

  1. Dom Aureliano Matos

Nascimento: 17/6/1889, em Itapajé, CE.

Ordenação Presbiteral: 30/11/1914.

Ordenação Episcopal: 29/9/1940.

Bispo de Limoeiro do Norte, CE: 29/9/1940.

Falecimento: 19 de agosto de 1967.

  1. Dom José Terceiro de Sousa

Nascimento: 7/7/1908, em Boa Viagem, CE.

Ordenação Presbiteral: 30/11/1933.

Ordenação Episcopal: 20/6/1948.

Bispo de Caitité, BA: 20/6/1948.

Bispo auxiliar de Salvador, BA: 9/12/1955.

Bispo de Penedo, AL: 9/11/1957.

Bispo emérito de Penedo, residente em Fortaleza: 24/3/1976.

Falecimento: 14 de julho de 1983.

  1. Dom Raimundo de Castro e Silva

Nascimento: 1/5/1905, em Aracoiaba, CE.

Ordenação Presbiteral: 4/12/1932.

Ordenação Episcopal: 15/08/1950.

Bispo auxiliar de Teresina, PI:15/08/1950.

Bispo de Oeiras, PI: 17/11/1954.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 9/11/1957.

Falecimento: 2 de agosto de 1991.

 

  1. Dom Hélder Pessoa Câmara

Nascimento: 7/2/1909, em Fortaleza, CE.

Ordenação Presbiteral: 15/8/1931.

Ordenação Episcopal: 20/4/1952.

Bispo auxiliar do Rio de Janeiro, RJ: 20/4/1952.

Arcebispo de Olinda e Recife, PE: 12/3/1964.

Arcebispo emérito de Olinda e Recife, PE: 2/4/1985.

Falecimento: 27 de agosto de 1999.

 

  1. Dom Expedito Eduardo de Oliveira

Nascimento: 8/1/1910, em Pacatuba, CE.

Ordenação Presbiteral: 30/11/1933.

Ordenação Episcopal: 13/12/1953.

Bispo auxiliar de Fortaleza: 13/12/1953.

Bispo de Patos-PB: 25/2/1959.

Falecimento: 08/05/1983.

 

  1. Dom Vicente de Paulo Araújo Matos

Nascimento: 11/6/1918, em Itapajé-CE.

Ordenação Presbiteral: 29/10/1942.

Ordenação Episcopal: 11/6/1955.

Bispo de Crato-CE: 11/6/1955.

Bispo emérito de Crato-CE: 1/6/1992

Falecimento: 6/12/1998.

 

  1. Dom Manuel Edmilson da Cruz

Nascimento: 3/10/1924, em Acaraú, CE.

Ordenação Presbiteral: 05/12/1948.

Incardinado na Diocese de Sobral, mas em 1966 exercia o ministério na Arquidiocese de Fortaleza.

Ordenação Episcopal: 06/11/1966.

Bispo auxiliar de São Luís-MA: 6/11/1966.

Bispo auxiliar de Fortaleza: 3/7/1974.

Bispo de Limoeiro do Norte-CE: 18/5/1994.

Bispo emérito de Limoeiro do Norte-CE, residente em Fortaleza: 6/5/1998.

  1. Dom Francisco Hélio Campos

Nascimento: 24/7/1912, em Quixeramobim, CE.

Ordenação Presbiteral: 5/12/1937.

Ordenação Episcopal: 6/7/1969.

Bispo de Viana, MA: 6/7/1969.

Falecimento: 23/1/1975.

  1. Dom Miguel Fenelon Câmara Filho

Nascimento: 4/4/1925, em Quixeramobim, CE.

Ordenação Presbiteral: 8/12/1948.

Ordenação Episcopal: 19/3/1970.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 19/03/1970.

Arcebispo coadjutor de Maceió, AL: 5/2/1974.

Arcebispo de Maceió, AL: 24/11/1976.

Arcebispo de Teresina-PI: 7 de outubro de 1984.

Arcebispo emérito de Teresina-PI: 21/02/2001.

  1. Dom Paulo Eduardo Andrade Ponte

Nascimento: 24/6/1931, Fortaleza, CE.

Ordenação Presbiteral: 3/4/1954.

Ordenação Episcopal: 21/11/1971.

Bispo de Itapipoca-CE: 21/11/1971.

Arcebispo de São Luís, MA: 20/3/1984.

Arcebispo emérito de São Luís, MA: 21/09/2005.

Falecimento: 15/3/2009.

 

  1. Dom Gerardo de Andrade Ponte

Nascimento: 1/12/1924, Fortaleza, CE.

Ordenação Presbiteral: 8/12/1948.

Ordenação Episcopal: 17/8/1975.

Bispo de Petrolina, PE: 17/8/1975.

Bispo de Patos-PB: 5/12/1983.

Bispo emérito de Patos: 8/8/2001.

Falecimento: 25/5/2006.

  1. Dom Benedito Francisco de Albuquerque

Nascimento: 24/8/1928, em Coreaú-CE.

Ordenação Presbiteral: 8/12/1953.

Ordenação Episcopal: 5/5/1985.

Bispo de Itapipoca-CE: 5/5/1985.

Bispo emérito de Itapipoca-CE: 25/5/2005.

  1. Dom Plínio José da Silva

Nascimento: 18/10/1955, em Pacoti, CE.

Ordenação Presbiteral: 16/12/1984.

Ordenação Episcopal: 24/08/2001.

Bispo auxiliar de Fortaleza: 24/8/2001.

Bispo de Picos-PI:26/11/2003.

PADRES RELIGIOSOS QUE PARTICIPARAM DO PRESBITÉRIO

ARQUIDIOCESANO E FORAM ORDENADOS BISPOS

 

  1. Dom Roberto Julio Colombo – OFMCap

Nascimento: 21/02/1870, Caslellanza, Itália.

Ordenação Presbiteral: 19/05/1894.

Presença na Arquidiocese: Vigário de Messejana e Superior do Convento de Fortaleza de 1910 a 1918.

Ordenação Episcopal: 3/5/1925.

Prelado (1) de São José de Grajaú, MA: 3/5/1925..

Falecimento: 8 de novembro de 1927.

 

  1. Dom Pio de Freitas Silveira – CM

Nascimento: 29/04/1885, Campo Belo, MG.

Ordenação Presbiteral: 13/06/1908.

Presença na Arquidiocese: Professor do Seminário da Prainha de 1908 a 1923.

Ordenação Episcopal: 9/6/1929.

Bispo de Joinvile-SC: 9/6/1929.

Bispo emérito de Joinvile-SC: 19/1/1955.

Falecimento: 19 de maio de 1963.

 

  1. Dom Emiliano Jose Lonati – OFMCap

Nascimento: 3/2/1886, Brescia, Itália.

Ordenação Presbiteral: 06/08/1913, Itália.

Presença na Arquidiocese: Convento de Canindé, em 1920.

Ordenação Episcopal: 8/6/1930.

Prelado (1) de São José de Grajaú, MA: 8/6/1930.

Prelado emérito de São José de Grajaú, MA: 19/2/1966.

Falecimento: 29 de setembro de 1921.

 

  1. Dom João Batista Cavati – CM

Nascimento: 05/05/1892, Espírito Santo.

Ordenação Presbiteral: 20/03/1920, França.

Presença na Arquidiocese: Professor do Seminário da Prainha a partir de 1920.

Ordenação Episcopal: 30/10/1938.

Bispo de Caratinga, MG: 30/10/1948.

Bispo emérito de Caratinga, MG: 30/10/1948.

Falecimento: 30 de junho de 1987.

 

  1. Dom Antônio Campelo de Aragão – SDB

Nascimento: 5 de outubro de 1904.

Ordenação Presbiteral: 5 de julho de 1936.

Presença na Arquidiocese: Superior da Piedade, anuários de 1949 e 1950.

Ordenação Episcopal: 13/8/1950.

Bispo auxiliar de Cuiabá, MT: 13/8/1950.

Bispo de Petrolina, PE: 18/12/1956.

Bispo emérito de Petrolina, PE: 6/2/1975.

Falecimento: 10 de setembro de 1988.

 

  1. Dom Cesário Alexandre Minali – OFMCap

Nascimento: 08/11/1897, Colognola al Piano, Itália.

Ordenação Presbiteral: 02/06/1928, Itália.

Presença na Arquidiocese: Superior do Convento Coração de Jesus, anuário de 1944.

Ordenação Episcopal: 5/6/1955.

Bispo [Prelado] de Carolina-MA: 1/3/1955.

Falecimento: 13 de junho de 1969.

  1. Dom Adolfo Luís Bossi – OFMCap

Nascimento: 23 de junho de 1908, Sesto San Giovanni, Itália.

Ordenação Presbiteral: 23 de julho de 1933.

Presença na Arquidiocese: Superior do Convento de Guaramiranga, anuário de 1944, e do Coração de Jesus, anuário de 1949.

Ordenação Episcopal: 14/9/1958.

Coadjutor Prelado (1) de São José de Grajaú, MA: 14/9/1958.

Prelado (1) de São José de Grajaú, MA: 19/2/1966.

Prelado emérito de São José de Grajaú, MA: 22/8/1970.

Falecimento: 8 de maio de 2002.

 

  1. Dom Belchior Joaquim da Silva Neto – CM

Nascimento: 07/11/1918, Araújos, MG.

Ordenação Presbiteral: 08/12/1945, Petrópolis, RJ.

Presença na Arquidiocese: Escola Apostólica São Vicente, em Antônio Bezerra, de 1954 a 1956, e Reitor do Seminário da Prainha, de 1957 a 1960, quando foi eleito bispo.

Ordenação Episcopal: 24/4/1960.

Bispo de Luz-MG: 24/4/1960.

Bispo emérito de Luz, MG: 18/5/1994.

Falecimento: 24/5/2000.

 

  1. Hamleto de Angelis – MSC

Nascimento: 7 de janeiro de 1919, Artena, Itália.

Ordenação Presbiteral: 18/07/1943.

Presença na Arquidiocese: Paróquia São João, Tauape, anuário de 1954.

Ordenação Episcopal: 14/7/1963.

Bispo de Viana, MA: 14/7/1963.

Falecimento: 25 de fevereiro de 1967.

  1. Dom Mário Teixeira Gurgel – SDS

Nascimento: 22/10/1921 Iguatu – CE.

Ordenação Presbiteral: 29/06/1944, Rio de Janeiro.

Presença na Arquidiocese: Paróquia de Parangaba, anuários de 1954 e 1956.

Ordenação Episcopal: 14/5/1967.

Bispo auxiliar do Rio de Janeiro: 14/5/1967.

Bispo de Itabira-MG: 26/4/1971.

Bispo emérito de Itabira–Fabriciano, MG: 15/5/1996.

Falecimento: 16 de setembro de 2006

  1. Dom Valfredo Bernardo Tepe – OFM

Nascimento: 28 de abril de 1918.

Ordenação Presbiteral: 30/5/1942.

Presença na Arquidiocese: Convento Nossa Senhora das Dores, anuários de 1949 e 1950; Superior do Convento de Canindé, anuário de 1954.

Ordenação Episcopal: 30/5/1967.

Bispo auxiliar de Salvador, BA: 30/5/1967.

Bispo de Ilhéus-BA: 14/1/1971.

Bispo emérito de Ilhéus-BA: 5/7/1995.

Falecimento: 14 de fevereiro de 2003.

  1. Dom Timóteo Francisco Nemésio Pereira Cordeiro – OFMCap

Nascimento: 20/03/1928, Canindé, CE.

Ordenação Presbiteral: 15/03/1953.

Presença na Arquidiocese: Convento de Messejana, anuários de 1956 e 1958, e Superior Seminário Seráfico de Messejana, anuários de 1960 e 1963.

Ordenação Episcopal: 4/7/1971.

Bispo de Tianguá-CE.

Falecimento: 20 de março de 1990.

  1. Dom Marcelino Sérgio Bicego – OFMCap

Nascimento: 18/06/1920, Milão – Itália.

Ordenação Presbiteral: 26/07/1945.

Presença na Arquidiocese: Convento de Messejana, anuário de 1949.

Ordenação Episcopal: 24/10/1971.

Prelado (1) de Carolina, MA: 24/10/1971.

Bispo de Carolina, MA: 16/10/1979.

Falecimento: 22 de janeiro de 1980

 

  1. Dom Afonso de Oliveira Lima – SDS

Nascimento: 28/08/1916, Limoeiro do Norte, CE

Ordenação Presbiteral: 08/12/1940, São Paulo.

Presença na Arquidiocese: Casa de Parangaba, anuários de 1942 e 1944; Paróquia de Parangaba, anuários de 1958, 1960 e 1963.

Ordenação Episcopal: 9/4/1972.

Bispo de Brejo, MA: 9/4/1972.

Bispo emérito de Brejo, MA: 25/9/1991.

Falecimento: 31 de agosto de 1994

 

  1. Dom Adalberto Paulo da Silva – OFMCap

Nascimento: 25/01/1929, Sambaíba, MA.

Ordenação Presbiteral: 8/12/1956.

Presença na Arquidiocese: Seminário Seráfico de Messejana, anuário de 1958, 1960; Convento Coração de Jesus, anuário de 1968.

Ordenação Episcopal: 3/8/1975.

Bispo de Viana, MA: 3/8/1975.

Bispo auxiliar de Fortaleza: 24/03/1995.

Bispo auxiliar emérito de Fortaleza: 24/03/2004.

  1. Dom José Elias Chaves Júnior – CM

Nascimento: 28/04/1926, Luz, MG.

Ordenação Presbiteral: 18/10/1953, Petrópolis, RJ.

Presença na Arquidiocese: Seminário da Prainha, 1956 a 1958.

Ordenação Episcopal: 25/7/1980.

Prelado (1) de Cametá, PA: 25/7/1980.

Prelado emérito de Cametá, PA: 29/9/1999.

Falecimento: 31 de outubro de 2006.

  1. Dom Vicente Joaquim Zico – CM

Nascimento: 27/01/1927, Luz, MG.

Ordenação Presbiteral: 22/10/1950, Petrópolis-RJ.

Presença na Arquidiocese: Seminário da Prainha, de 1952 a 1963, tendo sido Reitor de 1960 a 1963.

Ordenação Episcopal: 6/1/1981.

Arcebispo coadjutor de Belém, PA: 6/1/1981.

Arcebispo de Belém, PA: 4/7/1990.

Arcebispo emérito de Belém, PA: 13/10/2004.

Falecimento: 4 de maio de 2015.

 

  1. Dom Geraldo Nascimento – OFMCap

Nascimento: 18/05/1936, em Senador Pompeu, CE.

Ordenação Presbiteral: 29/06/1967.

Presença na Arquidiocese: Seminário Seráfico de Messejana, anuário de 1968.

Ordenação Episcopal: 22/12/1982.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 22/12/1982.

Bispo auxiliar emérito de Fortaleza, CE: 22/1/1997

  1. Dom Aldo di Cillo Pagotto – SSS

Nascimento: 16/09/1949, São Paulo.

Ordenação Presbiteral: 07/07/1977.

Presença na Arquidiocese: Pároco de São Benedito, de 1994-1995; Vigário Episcopal de 1992 a 1996.

Ordenação Episcopal: 31/10/1997

Bispo coadjutor de Sobral, CE: 31/10/1997.

Bispo de Sobral, CE: 18/3/1998.

Arcebispo de João Pessoa, PB: 5/5/2004.

  1. Dom José Luiz Ferreira Salles – CSsR

Nascimento: 23/01/1957, em Itirapina-SP.

Ordenação Presbiteral: 14/12/1985.

Presença na Arquidiocese: Reitor da Casa de Teologia Interprovincial dos Missionários Redendoristas, de 2005 a 2006.

Ordenação Episcopal: 17/03/2006.

Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 7/3/2006.

Bispo de Pesqueira-PE: 15/2/2012.

  1. Jorge Alves Bezerra – SSS

Nascimento: 23/04/1955, São João de Meriti, RJ

Ordenação Presbiteral: 10/8/1985, São Paulo.

Presença na Arquidiocese: Pároco de São Benedito, anuário de 1989.

Ordenação Episcopal: 10/8/2008.

Bispo de Jardim, MS: 10/8/2008.

Bispo de Paracatu, MG: 7/11/2012.

  1. Dom Fernando Barbosa dos Santos – CM

Nascimento: 5/03/1967, Sertânia-PE.

Ordenação Presbiteral: 20/01/1996.

Presença na Arquidiocese: Pároco de Nossa Senhora dos Remédios, de 2010 a 2014.

Ordenação Episcopal: 28/8/2014.

Prelado (1) de Tefé-AM: 21/9/2014.

 

           

ABADE EMÉRITO

            Dom Beda (Antônio) Pereira de Holanda

Nascimento: 8//8/1938, Ouricuri, PE.

Votos monásticos: 8/12/1964.

Ordenação Presbiteral: 24/10/1968.

Presença na Arquidiocese: Pároco de Messejana, de 1993 a 1995.

Abade do Mosteiro de São Bento, Olinda, PE: 1995 – 2002.

Abade emérito e Prior do Mosteiro São Bento, em Fortaleza: 14/9/2008.

Falecimento: 15/12/5014.

 

BISPOS EMÉRITOS PROVENIENTES DE OUTRAS DIOCESES

            Não provieram do presbitério arquidiocesano, mas prestaram grande serviço ao povo de Deus da Igreja de Fortaleza dois bispos que vieram residir na Arquidiocese depois que se tornaram eméritos. Foram eles:

  1. Dom Guido Maria Casullo

Nascimento: 27/5/1909, Monteleone de Puglia, Itália.

Ordenação Presbiteral: 16/7/1932.

Ordenação Episcopal: 15/7/1951.

Bispo de Nusco, Itália: 15/7/1951.

Bispo auxiliar de Pinheiro, MA: 11/2/1963.

Prelado (1) de Cândido Mendes, MA: 20/12/1965.

Bispo de Cândido Mendes, MA: 13/10/1985.

Bispo emérito de Cândido Mendes, MA: 5/11/1985.

Falecimento: 10 de janeiro de 2004.

  1. Dom José Bezerra Coutinho

Nascimento: 7/2/1910, Capistrano, CE.

Ordenação Presbiteral: 3/12/1933.

Ordenação Episcopal: 28/8/1956.

Bispo auxiliar de Sobral, CE: 28/8/1956.

Bispo de Estância, SE: 28/01/1961.

Bispo emérito de Estância, SE: 1/6/1985.

Falecimento: 7 de novembro de 2008.

_____________

(1) Cân. 370 — A prelatura (ou prelazia, no português do Brasil) territorial ou a abadia territorial é uma porção do povo de Deus, circunscrita territorialmente, cujo cuidado pastoral, em virtude de circunstâncias especiais, é cometido a um Prelado ou Abade, que a governa como seu pastor próprio, à maneira de Bispo diocesano. (Código de Direito Canônico).

Todos os prelados nomeados acima foram ordenados bispos antes de assumir a prelazia, como podemos ver pela data de ordenação episcopal.

             Serviu-me de fonte, além dos anuários da Arquidiocese de Fortaleza e dos dados que temos no Secretariado Arquidiocesano de Pastoral, o saite: www.catholic-hierarchy.org

Miguel Arcanjo Fernandes Brandão

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card