Vigário Geral celebra 30 anos de Ordenação Sacerdotal | Arquidiocese de Fortaleza
Atualidades

Vigário Geral celebra 30 anos de Ordenação Sacerdotal

Monsenhor João Jorge Corrêa Filho, Vigário Geral da Arquidiocese de Fortaleza, celebrará no próximo dia 6 de dezembro de 2016,  às 19 horas, na Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, no bairro Dunas, os 30 anos de sua Ordenação Sacerdotal.

Monsenhor João Jorge foi ordenado sacerdote no dia 6 de dezembro de 1986 na Paróquia de São Francisco de Assis, dos frades Capuchinhos em Belém – Pará, por Dom Vicente Joaquim Zico, CM. Atualmente é Vigário Geral da Arquidiocese de Fortaleza, pároco da Paróquia Nossa Senhora de Loudes, Dunas, e Diretor da Sala de História Eclesiástica do Ceará.

 

Histórico Pastoral em Fortaleza

Vigário Paroquial da Paróquia de São Gerardo, 24/1/1987  a  28/12/1989;

Posse como pároco da paróquia de São José, em Aquiraz, 19/6/1993;

Posse como pároco de Santo Afonso, em 1994;

16/3/2004 – Provisão de Pároco de Nossa Senhora do Carmo;

4/7/2003 até 21/02/2006 – Vigário Episcopal da Região Episcopal Metropolitana 1;

Professor do ICRE, Consultor do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (IPHAN);

Diretor da Sala de História Eclesiástica do Ceará, Perito em Assuntos Históricos/arquivísticos/causa da Cononização da Serva de Deus Ir.Clemência e do Servo de Deus Frei João Pedro;

12/3/2008 – Vigário Geral da Arquidiocese de Fortaleza.

mons-joao-jorge

Seja o primeiro a comentar »

Seja o primeiro a comentar »


Deixe seu Comentário

Nome (necessário)

E-mail (não será publicado) (necessário)

Website

Atualidades

Com o tema “Gentileza gera Gentileza” (Cf.: Atos 28:2) incia hoje a Semana de Oração pela Unidade dos Cristãos 2020

Mensagem do Papa Francisco para o LIV Dia Mundial das Comunicações Sociais

Carta-Circular-004/2020-Orientações-pastorais-ainda-na-pandemia-coronavírus

Nota de falecimento de Padre Francisco de Assis Araújo

Ano Especial dedicado à Encíclica Laudato si’