Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Marcílio Jerônimo Pereira

Ordenação Diaconal: 21/12/2007

Ordenação Sacerdotal: 28/11/2008

Provisão:

– 23/12/2022 – Pároco de Nossa Senhora da Conceição – Cascavel – CE.

Histórico Pastoral:

– 27/04/2006 – MINISTÉRIO DE LEITOR – Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Fortaleza – CE;
– 31/10/2006 – MINISTÉRIO DE ACÓLITO – Matriz de São Francisco de Assis – Dias Macedo – Fortaleza;
– 10/12/2007 – ADMISSÃO ÀS ORDENS – Capela da Residência Arquiepiscopal – Fortaleza – CE;
– 21/12/2007 – ORDENAÇÃO DIACONAL – Catedral Metropolitana de Fortaleza – Fortaleza – CE;
– 22/12/2007 – Uso de Ordem na Arquidiocese para o exercício do Diaconato;
– 02/01/2008 – Provisão Diaconal para a Paróquia São João Batista – Aruaru, Morada Nova, CE;
– 28/11/2008 – ORDENAÇÃO PRESBITERAL – Catedral Metropolitana de Fortaleza – Fortaleza – CE;
– 08/12/2008 – Uso de Ordem Presbiteral na Arquidiocese de Fortaleza;
-29/11/2008 – 1ª missa em Guanacés ,às 19h;
– 03/01/2009 -Vigário Paroquial de São Francisco de Paula em Aratuba-CE;
– 02/01/2010 – Pároco de São Gonçalo do Amarante;
– 19/12/2013 a 30/12/2015 – Vigário Episcopal da Região Metropolitana Nossa Senhora dos Prazeres;
– 27/12/2016 – Pároco de São Francisco de Paula, em Aratuba;
– 14/06/2018 – Vigário Episcopal Região Serra Nossa Senhora da Palma;
– 23/12/2022 – Pároco de Nossa Senhora da Conceição – Cascavel – CE.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais