Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. José Airton Lima

Ordenação Diaconal: 26/8/1984

Ordenação Sacerdotal: 3/3/1985

Provisão atual:

– 28/12/2019 – Pároco  de São Miguel Arcanjo – Itapebuçu, Maranguape.

Histórico Pastoral:

– 26/8/1984 – Ordenação Diaconal;
– 03/03/1985 – Ordena Presbiteral;
– 28/04/1985 – Pároco de Cascavel;
– 1986 até de os anos 90 – Colaborou com a Pastoral dos Pescadores;
– 11/08/1992 – Pároco de Beberibe e trabalhou durante 3 anos e 3 meses;
– 25/02/1996 – Pároco de Nossa Senhora da Conceição em Pacajus-CE, por cinco ano e cinco meses;
– 04/08/2001 – Nomeado para a paróquia de Nossa Senhora da Palma em Baturité-CE;
– 03/08/1990 – Vigário Episcopal da Região Praia;
– 11/08/1992 – Vigário Episcopal da Região Praia;
– Membros do Conselho Presbiteral por algumas vezes;
– Animador da catequese por vários anos;
– Coordenador das CEBs;
– 2003-2005 – Vigário Episcopal da Região Serra;
– 2003 a 2006 – Pároco da Paróquia de Nossa Senhora da Palma – Baturité;
– 04/01/2006 – Provisão de Vigário Paroquial de Aquiraz para Pindoretama e Tapera;
– Coordenador do MESC da Região Praia;
– 21/11/2008 – Pároco de Nossa Senhora das Graças, em Pindoretama;
-19/12/2013 – Vigário Episcopal da Região Praia São Pedro e São Paulo;
– 31/12/2015 – Vigário Episcopal da Região Praia São Pedro e São Paulo;
– 28/12/2019 – Pároco  de São Miguel Arcanjo – Itapebuçu, Maranguape;
– 04/01/2020 – Vigário Episcopal Região Sertão São Francisco das Chagas

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais