Brasão da Arquidiocese de Fortaleza

Pe. Francisco Bezerra do Carmo

Ordenação Diaconal: 20/12/1997

Ordenação Sacerdotal: 15/8/1998

Provisão e outras atividades:

– 03/06/2019 – Pároco da Paróquia de São Francisco de Assis, em Jacarecanga;
– Provisão de Diretor do Centro de Defesa e Promoção dos Direitos Humanos – CDPDH – Pe. Francisco Bezerra do Carmo 24.01.2024.

Histórico Pastoral

– Ex-Vigário Episcopal da Região Serra;
– 13/6/2000 a 10/1/200 – Pároco da Paróquia de São Pedro – Barreira;
– Ex-pároco de Acarape;
– 10/1/2007  – Provisão de Administrador Paroquial da Paróquia de São Francisco de Assis, em Jacarecanga.
– 04/04/2013 – Pároco da Paróquia de São Francisco de Assis, em Jacarecanga;
– 19/12/2013 – Vigário Episcopal da Região Metropolitana São José;
– 31/12/2015 – Vigário Episcopal da Região Metropolitana São José;
– 31/01/2018 – Vigário Episcopal da Região Metropolitana São José
– 03/06/2019 – Pároco da Paróquia de São Francisco de Assis, em Jacarecanga;
– 04/01/2020 – Vigário Episcopal da Região Metropolitana São José;
– Provisão de Diretor do Centro de Defesa e Promoção dos Direitos Humanos – CDPDH – Pe. Francisco Bezerra do Carmo 24.01.2024.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais