Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Evando Alves de Andrade

Ordenação Diaconal: 21/12/2007
Ordenação Sacerdotal: 28/11/2008

Provisão:

23/12/2022 – Pároco de São João Batista – Aruaru – Morada Nova – CE.

Histórico Pastoral:

  • Antes do Seminário: RCC e Coroinha;
  • No Seminário: catequese, MESC;
  • 24/04/2006 – Ministério de Leitor – Seminário Arquidiocesano São José – Teologia;
  • 31/10/2006 – Ministério de Acólito – Matriz de São Francisco de Assis – Dias Macedo, em Fortaleza – CE;
  • 10/12/2007 – Admissão às Ordens – Capela da Residência Arquiepiscopal – Fortaleza – CE;
  • 21/12/2007 – Ordenação Diaconal – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
  • 22/12/2007 – Uso de Ordem para o exercício do Diaconato;
  • 02/01/2008 – Provisão Diaconal para a Paróquia Santo Antônio – Caridade-CE;
  • 28/11/2008 – Ordenação Presbiteral – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
  • 29/11/2008 – Primeira missa na Paróquia de São Gonçalo, às 19 horas;
  • 08/12/2008 – Uso de Ordem Presbiteral na Arquidiocese de Fortaleza;
  • Vigário Paroquial de Nossa Senhora da Conceição – Cascavel-CE;
  • 02/01/2010 a 20/01/2011 – Provisão de Vigário Paroquial de Nossa Senhora da Palma – Baturité;
  • 25/12/2010 – Pároco de Nossa Senhora da Conceição, em Aracoiaba, CE;
  • 27/12/2016 – Pároco e São Sebastião – Mulungu-CE;
  • 23/12/2022 – Pároco de São João Batista – Aruaru – Morada Nova – CE.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais