Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Veja lista das celebrações de Imposição das Cinzas 2024 na Arquidiocese de Fortaleza

No próximo dia 14 de fevereiro, a Igreja celebrará abertura do período quaresmal com a celebração da Imposição das Cinzas. Na Arquidiocese de Fortaleza, o arcebispo metropolitano, Dom Gregório Paixão, OSB, presidirá a eucaristia, às 19h, na Sé Catedral e na ocasião será lançada também a Campanha da Fraternidade com o tema: ” Fraternidade e Amizade Social e lema: “Vós sois todos irmãos e irmãs” (Mt. 23, 8).

“O rito das cinzas, que recebemos sobre a cabeça, quer subtrair-nos ao encandeamento de preferir a recompensa junto dos homens à recompensa junto do Pai. Este sinal austero, que nos leva a refletir sobre a caducidade da nossa condição humana, é como um remédio de sabor amargo, mas eficaz para curar a doença da aparência”, diz o Papa Francisco.

O Serviço de Comunicação da Arquidiocese preparou uma lista com os horários das missas nas Paróquias, Áreas Pastorais e Santuários de nossa Igreja arquidiocesana.

Confira a programação:

*Fortaleza

Catedral Metropolitana

12h e Dom Gregório Paixão, OSB, presidirá somente a Missa das 19h

Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Centro

Matriz – 10h e 17h

Capela Medianeira – 16h30

Paróquia São Francisco de Assis, Dias Macedo

Matriz e Comunidade Santo Expedito – 19h

Condomínio Espiritual Uirapuru (CEU) – 8h, 11h e 18h

Paróquia São José, Passaré

Matriz – 17h

Capela Nossa Senhora da Consolação – 19h

Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Montese

Matriz – 7h, 17h e 19h

Capela das Vitórias – 7h e 19h

Capela de Guadalupe – 19h

Capela do Perpétuo Socorro – 19h

Paróquia Mãe Santíssima, Parque Dois Irmãos

Capela Nossa Sra. das Graças, 8h30 (Rua 130, 7 – (Cj Tupan Mirin)

Capela São Pedro Julião, 9h (Rua 8,s/n, Conjunto Mirassol)

Capela Menino Jesus, 10h (Rua Desembargador Otacílio Peixoto, 429, Passaré)

Capela São Vicente, 17h – (Rua Martins de Souza, 1026, Passaré)

Capela São Francisco, 17h (Av. 2 de maio, 1242, Jardim União)

Capela Santa Terezinha, 19h (Rua Ucrânia, 710, Passaré)

Capela Santo Expedito, 19h (Rua L, 417, Loteamento Expedicionário 1)

Matriz, 19h (Tv José Pedra, sn, Parque 2 irmãos)

Capela São Francisco, Itapery, 19h (Rua 2, 185, Parque 2 irmãos)

Paroquia Santo Antônio de Pádua, Pici

Matriz – 8h e 17h  

Capela Francisco – 17h

Capelas São José e São Domingos – 19h

Paróquia Jesus, Maria, José, Antônio Bezerra

Matriz, Capelas Santa Edwiges e Santa Terezinha – 17h

Matriz, Capelas São Francisco das Chagas, Nossa Senhora das Graças e Rosa Mística – 19h

Paróquia de Nossa Senhora de Salette, Bela Vista

Matriz – 8h e 18h30

Paróquia Cristo Rei, Centro

Matriz – 17h e às 19h

Paróquia Santíssima Trindade, Prefeito José Walter

Matriz – 8h

Matriz e Capela de Cristo Ressuscitado – 19h

Paróquia Bom Jesus dos Aflitos, Parangaba

Matriz – 7h

Capela Mãe do Divino Salvador – 16h

Capela Nossa Senhora de Fátima e Capela Santo Expedito – 17h

Matriz, Capela Sagrado Coração de Jesus e Santa Cruz do Itapery – 19h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Alto Alegre

Capela Santíssima Trindade – 8h

Matriz e Capela Nossa Senhora Aparecida – 19h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Genibaú

Matriz – 7h

São José – 9h

Matriz – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Paz, Aldeota

Matriz – 8h, 11h, 16h, 18h e 20h

Capela Santa Filomena – 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora das Graças, Manoel Sátiro

Matriz e Capela Sagrado Coração de Jesus – 19h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Fátima

Matriz – 7h, 9h, 12h, 17h e 19h

Santuário Sagrado Coração de Jesus, Centro

Santuário – 7h e 16h

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Maraponga

Matriz – 7h

19h – Matriz e Capela Santa Edwiges

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Jardim Iracema

Matriz – 8h, 16h30 e 19h

Capela Nossa Senhora de Fátima – 6h30 e 19h

Capela Nossa Senhora da Conceição – 18h30

Capela Nossa Senhora Aparecida – 19h

Paróquia Nossa Senhora das Dores, Otávio Bonfim

Matriz – 6h30 e 18h30

Paróquia São José, Vila Pery

Matriz – 17h e 19h

Capela São Judas Tadeu e Capela São José Operário – 19h

Paróquia Imaculada Conceição e São João XXIII

Matriz – 7h e 18h30

Área Pastoral Nossa Senhora do Brasil, Messejana

Matriz – 8h, 16h30 e 18h30

Comunidade Parque Iracema – 16h

Comunidade São Bernardo – 17h

Paróquia Cristo Redentor, Cristo Redentor

Matriz e Capela Nossa Senhora Aparecida – 7h

Capela Nossa Senhora Aparecida e Capela Nossa Senhora de Fátima – 17h

Matriz e Capela Sagrada Família – 19h

Paróquia Santa Cecília, Bom Jardim

Matriz – 7h e 19h

Paróquia São Francisco Xavier, Conjunto Esperança

Matriz e Planalto Vitória – 7h

Jardim Fluminense e Apolo XI – 9h

Parque Santa Rosa – 10h30

Presidente Vargas e Marrocos – 17h

Matriz e Recanto da Esperança – 19h

Paróquia São Francisco de Assis, Canindezinho

Capela Nossa Senhora das Graças e Capela Santo Expedito – 7h

Capela são vicente de Paulo – 8h

Matriz – 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora dos Remédios, Benfica

Matriz – 7h e 17h

Capela São José Operário – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Conjunto Ceará

7h, 17h e 19h – Matriz

Paróquia Santo Afonso de Ligório, Parquelândia

Matriz – 7h e 19h

Paróquia Jesus, Maria e José, Vila União

Matriz – 8h e 17h30

Paróquia São João Eudes, Luciano Cavalcante

Matriz – 7h

Capela Divina Misericórdia – 17h

Matriz, Capela Santa Luzia e Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Glória, Cidade dos Funcionários

Matriz – 7h, 11h, 17h e 19h

Comunidade Nossa Senhora de Lourdes, Parque Iracema – 17h

Paróquia Santa Luzia, Meireles

Matriz – 8h, 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Ellery

Matriz – 18h

Paróquia São Raimundo Nonato, Rodolfo Teófilo

Matriz – 6h e 17h30

Paróquia São João Batista, Tauape

Matriz – 7h, 8h30 e 17h30

Capela Sagrada Família – 7h e 17h

Paróquia Senhor do Bonfim, Monte Castelo

Matriz – 8h e 17h

Capela Santa Teresinha – 18h30

Capela Mãe Rainha – 19h

Paróquia Nossa Senhora do Sagrado Coração, Aerolândia

Capela Santo Antônio – 17h

Matriz – 18h

Paróquia São Vicente de Paulo, Dionísio Torres

Matriz – 6h30, 11h30, 17h30 e 19h30

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré, Montese

Matriz – 6h30, 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Carlito Pamplona

Matriz – 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Messejana

Matriz – 7h, 12h e 19h

Capela São João Batista – 17h

Capela São Francisco – 19h

Paróquia Nossa Senhoras das Graças, Parque Santa Maria

Matriz – 19h

Paróquia Sagrado Coração de Jesus e Santa Luzia, Pedras

Capela São José (Ancuri) – 7h

Matriz – 17h

Capela Santa Luzia – 19h

Paróquia São Diogo, Cajazeiras

Mãe da Divina Providência – 7h30 e 19h

Capela São João Paulo II – 19h

Capela Nossa Senhora das Graças – 19h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Mondubim

Matriz – 7h e 19h

Capela de São Roque – 7h e 19h

Capela Sant´Ana e São Joaquim – 19h

Paróquia São João Paulo II, Guajeru

Capela Sagrada Família – 7h  

Matriz e Capela São Miguel – 8h

Capela Santa Edwiges – 10h

Paróquia São Francisco de Assis, Conjunto Palmeiras

Matriz – 18h

Capelas São João Batista (Sítio São João) e Nossa Senhora de Fátima (São Cristóvão) – 19h30

Paróquia São Pedro, Barra do Ceará

Capela Nossa Senhora de Fátima – 7h

Capela Nossa Senhora das Graças – 7h30

Capela São Francisco – 9h

Matriz e Capelas de São Sebastião e São José – 19h

Paróquia Santa Paula Frassinetti, Granja Lisboa

Matriz e Capela Sagrado Coração de Jesus – 7h

Capela Santa Teresinha e Capela São João Batista – 9h

Capela Sagrada Família e Capela São José Planalto – 17h

Matriz e Capela São Sebastião – 19h

Paróquia São Francisco de Assis, Vila Velha II

Capela Santa Edwiges – 7h

Capela São José – 19h

Paróquia São Pedro e São Paulo, Quintino Cunha

Capela São José – 6h e 19h

Matriz – 7h30 e 19h

Capela São Vicente e Capela Rainha da Paz – 9h

Capela Nossa Senhora Aparecida e Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 17h

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Granja Portugal

Matriz – 7h e 19h

Capela Nossa Senhora Aparecida – 9h

Capela Nossa Senhora de Fátima – 16h

Paróquia Nossa Senhora das Graças, Pirambu

Capela Santa Teresinha – 8h30

7h e 19h – Matriz

Paróquia São José, Lagoa Redonda

Capela de Santa Edwiges – 19h

Matriz – 19h

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Pobres, Tancredo Neves

Capela Nossa Senhora Aparecida (Jardim das Oliveiras) – 19h  

Capela São Francisco Xavier (Parque Manibura) – 19h

Matriz – 19h

Paróquia São José, Sapiranga

Centro de Pastoral – 17h e 19h

Comunidade São Sebastião – 17h

Comunidade Mãe Rainha – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Piedade, Joaquim Távora

Mosteiro das Concepcionistas – 6h30

Matriz – 7h

Matriz e Lar Amigos de Jesus – 17h

Matriz e Capela São Gabriel – 19h

Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja, Presidente Kennedy

Capela Nossa Senhora da Conceição (Colégio Santa Isabel) – 6h30

Capela Nossa Senhora de Lourdes e Capela Nossa Senhora das Graças – 7h e 17h

Paróquia Imaculado Coração de Maria, Henrique Jorge

Matriz – 7h,

8h30 – Capela Nossa Senhora do Carmo

Matriz, Capelas de Dom Bosco, São Francisco e Nossa Senhora Aparecida – 17h

Matriz, Capelas de Santa Luzia, São Luís Gonzaga, São Vicente e Santa Teresinha – 19h

Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Praia do Futuro

Capela Nossa Senhora de Fátima – 7h30

Capela São Francisco – 10h

Matriz – 17h e 19h

Reitoria São Judas Tadeu, São Gerardo

7h e 18h

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, Vicente Pinzon

7h30 – Capela São José

19h – Matriz

*Aquiraz

Paroquia São José de Ribamar, Centro

Matriz – 8h e 19h

Capela São Francisco de Assis (Porto das Dunas) – 9h

Paróquia São Francisco de Assis, Tapera

Matriz – 7h e 19h

Pacajus

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro

Matriz – 7h e 19h

Capela São Francisco, Buriti – 17h

Paróquia São Benedito – Santuário Arquidiocesano de Adoração, Centro

Matriz – 7h12h e 18h15

Igreja do Patrocínio – 9h, 12h e 15h

*Caucaia

Paróquia Nossa Senhora dos Prazeres, Centro

Matriz – 6h, 12h, 17h e 19h

Convento Irmãs Cordimarianas – 6h30

Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Caraúbas) – 8h

Comunidades Menino Jesus (Bom Jesus), São José (Coqueiro), São Francisco (Córrego do Alexandre) e Sagrado Coração de Jesus (Mangabeira) – 17h

Comunidade Santo Expedito (Planalto Cauípe) – 18h30

Comunidades Nossa Senhora das Graças (Japuara), Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Camará I), Nossa Senhora do Carmo (São Gerardo) e Nossa Senhora de Fátima (Grilo)- 19h

Paróquia São Miguel Arcanjo, Parque Albano

Parque Albano e São Miguel – 7h

Boa Vista e Parque das Nações – 9h

Matriz – 19h

Paróquia Santo Antônio, Capuan

Matriz – 6h30 e 19h

Paróquia Santa Clara de Assis, Conjunto Metropolitano

Matriz – 7h e 19h

Capela São Miguel – 17h

Paróquia São Vicente de Paulo, Tabapuá

Matriz – 6h, 12h e 19h

Capela Imaculada Conceição – 19h

Paróquia São José Operário, Araturi

Matriz – 19h

Paróquia Nossa Senhora das Graças, Potira

Matriz – 7h

Matriz, Capelas de São Francisco, Nossa Senhora de Fátima e Santa Luzia – 19h

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, Marechal Rondon

Matriz – 6h

Capela Nossa Senhora de Fátima – 19h

*Canindé

Paróquia-Santuário São Francisco das Chagas

Quadra da Gruta – 6h, 9h, 16h e 18h

Matriz – 8h

Paróquia São José, Bela Vista

Matriz – 7h e 19h

Capela Santa Edwiges (Conjunto Habitacional) – 17h

Área Pastoral São Pedro, Alto Guaramiranga

Capela Nossa Senhora das Graças – 9h

Capela Sagrado Coração de Jesus – 17h30

Matriz – 19h

Área Pastoral Santo Antônio de Pádua, Caiçara

Comunidade Bonito – 7h

Comunidade Garrote – 10h

Comunidade Trindade – 17h

Matriz – 19h

*Caridade

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Centro

Capela São Domingos – 9h

Matriz – 18h

Paróquia Nossa Senhora das Dores, Campos Belos

Capela Santa Luzia (Boqueirão) – 8h

Matriz – 17h

*Cascavel

Paróquia São João Batista, Jacarecoara

Capela Nossa Senhora dos Navegantes (Barra Nova) – 9h

Capela São Sebastião (Mangabeira) – 17h

Matriz – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro

Matriz – 7h

Matriz e Capela São Francisco – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Guanacés

Comunidade Coqueiro – 9h

Comunidade Lagoa II – 17h

Matriz – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Saúde, Caponga

Matriz – 8h e 19h

*Maranguape

Paróquia Nossa Senhora da Penha, Centro

Matriz e Capela do Divino Espírito Santo – 7h

Divino Espírito Santo e Centro de Pastoral – 17h

Parque São João e Novo Parque Iracema – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Tabatinga

Matriz – 7h e 19h

Paróquia São Miguel Arcanjo, Itapebuçu

São João do Amanari – 8h

Vila – 9h

Lagoa do Juvenal – 10h

Matriz e Amanari – 17h

Jordão e Recanto de Cima – 19h

*São Gonçalo do Amarante

Paróquia São Gonçalo do Amarante, Centro

Várzea Redonda – 8h

Cágado – 10h

Matriz – 16h30 e 19h

Paróquia São Luís Gonzaga, Pecém

Capela Nossa Senhora Aparecida (Parada) – 7h

Capela São Francisco (Taíba) – 9h

Capela Nossa Senhora da Soledade (Siupé) – 16h30

Matriz (Pecém) – 19h

*Paramoti

Paróquia Senhora Sant’Ana, Centro

Oriente – 7h

Matriz – 9h30

Água Boa – 12h

Ramalhete – 16h30

Matriz – 19h

*Pacoti

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro

Matriz – 19h

*Pindoretama

Paróquia Nossa Senhora das Graças, Centro

Caponga da Bernarda e Pratius II – 8h

Pratiús I – 10h

Sítio Ema – 17h

Matriz e Batoque – 19h

Área Pastoral São Pedro e São Paulo, Capim de Roça

Comunidade Preaoca – 7h

Comunidade Mãe Rainha – 9h

Comunidade Sítio Correia – 17h

Matriz- 19h

*Palmácia

Paróquia São Francisco de Assis, Centro

Matriz – 7h e 18h

*Redenção

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro

Matriz – 7h e 19h

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Antônio Diogo

Matriz – 6h30

Capela Imaculada Conceição – 8h

Capela Nossa Senhora do Rosário – 19h

*Maracanaú

Paróquia São João Paulo II, Acaracuzinho

Capela Nossa Senhora de Fátima – 8h

Matriz – 19h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Jereissati I

Matriz – 7h e 19h

Capela São Judas Tadeu – 8h30 e 17h

Paróquia São João Batista, Jaçanaú

Matriz – 7h e 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Pajuçara

Capelas de Nossa Senhora da Conceição e São José – 7h

Capelas de São Sebastião e Santo Antônio – 9h

Capelas do Sagrado Coração de Jesus e São João Batista – 17h

Capelas de Nossa Senhora Aparecida e São Sebastião – 19h

Paróquia Menino Jesus, Conjunto Industrial

Matriz e Capela São João Batista – 7h

Capela Santo Antônio – 9h

Capela São João Batista e Capela Imaculada Conceição – 17h

Matriz e Capela São Luís Gonzaga – 19h

*Baturité

Paróquia Nossa Senhora da Palma

Matriz – 8h e 19h

Paróquia Cristo Rei, Putiú

Matriz – 8h e 19h

Igreja dos Arcanjos e Capela Sagrado Coração de Jesus – 17h30

*Mulungu

Paróquia São Sebastião, Centro

Matriz – 9h e 19h

*Guaramiranga

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro

Matriz e Nova Fortaleza – 9h

Igreja da Gruta – 11h

Pernambuquinho – 16h

Matriz – 18h30

*Guaiúba

Área Pastoral São Francisco de Assis, Água Verde

Dourado – 8h

Itacima – 10h

Baú – 17h

Matriz – 19h

*Pacatuba

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro

Matriz – 7h

Capela de São Luís – 17h

Matriz e Capela do Alto São João – 19h

Paróquia São Francisco das Chagas, Jereissati II

Capela Nossa Senhora de Fátima – 8h

Matriz – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Pavuna

Matriz – 19h

*Aratuba

Paróquia São Francisco de Paula, Centro

Matriz e Targinos – 9h

Barreiros e Distrito de Pai João – 17h

Matriz e Tope – 19h

*Ocara

Paróquia Sagrada Família, Centro

Matriz – 19h

*Barreira

Paróquia São Pedro, Centro

Comunidade Uruá – 17h

Matriz – 19h

*Aruaru, Morada Nova

Paróquia São João Batista

Comunidade Serrota da Cota – 17h

Matriz – 19h


*Chorozinho

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, Centro

Matriz – 8h

Timbaúba dos Marinheiros – 9h30

Matriz – 17h30

Pau Pereira e Assentamento Zé Lourenço – 19h

*Beberibe

Paróquia Jesus, Maria, José, Centro

Matriz e Morro Branco – 7h

Caetano – 9h

Serra do Félix – 9h30

São Geraldo Majella e Capela Nossa Senhora de Fátima – 17h

Matriz – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Penha, Sucatinga

Andreza – 15h

Itapeim – 16h30

Sítio Santo Antônio – 16h30

Uruaú e Palmeira – 17h30

Matriz e Lagoa de Dentro – 19h

*Acarape

Paróquia São João Batista, Centro

Matriz – 19h

*Eusébio

Paróquia Santana e São Joaquim, Centro

Matriz – 7h, 12h, 17h e 19h

Paróquia São Francisco de Assis, Mangabeira

Matriz e Capela de N. Sra. das Graça (Timbu) – 7h

Capela Sagrada Família e Capela Santo Antônio (Vila Santo Antônio) – 9h

Capela Santo Antônio – Olho d’água – 10h30

Capela São José – Precabura – 16h

Capela Nossa Sra. de Fátima (Cararu) e Capela São José (Pires Façanha) – 17h30

Capela Santa Rita (Encantada) e Capela Santa Luzia (Tupuiu) – 19h

Itaitinga

Paróquia Santo Antônio, Centro

Matriz – 8h e 19h

*Em atualização.

Uma resposta

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais