Pe. José Erenildo Silva da Costa | Arquidiocese de Fortaleza
Presbitério

Pe. José Erenildo Silva da Costa

Data de Nascimento: 19/01/1974

Data da Ordenação Diaconal: 22/12/2005

Data da Ordenação Sacerdotal: 24/11/2006

Provisão atual:  Pároco da paróquia de Santo Antônio Capixaba (AC) (2014 até …) também exerce a função de Diretor  do Setor Juventude e é membro do Conselho Presbiteral.

Histórico Pastoral:

  • – 04/01/2006 a 10/01/2007 – Provisão Diaconal – Paróquia Nossa Senhora da Palma, em Baturité;
    – 03/01/2009 -Pároco de Nossa Senhora da Conceição, em Guanacés;
    – 01/05/2012 a 2013 – Pároco da paróquia são Francisco de Assis – Platô do Piquiá – Amazonas