Pe. Dionísio Carlos Gomes Pinto, FSFPD - Arquidiocese de Fortaleza
Presbitério

Pe. Dionísio Carlos Gomes Pinto, FSFPD

Votos: 02/01/2005

Ord.: Diaconal: 29/12/2013

Ord.: Presbiteral: 11/08/2014

Provisão:

– 19/11/2020 – Uso de Ordem na Arquidiocese de Fortaleza para Frei Silvestre (prov. Nov. 2020)

Histórico:

  • Diocese de São José do Rio Preto – SP;
    Cursou o Ensino Fundamental na Escola Tenente Mário Lima e o Ensino Médio na Escola Clodoaldo Pinto – ambas em Maracanaú, CE. Ingressou na Fraternidade São Francisco de Assis na Providência de Deus (FSFAPD) e proferiu os votos em 02 de janeiro de 2005, recebendo o nome religioso de Frei Silvestre. Graduou-se em Filosofia e Teologia pelo Centro de Estudos Superiores Sagrado Coração de Jesus, no Seminário Maior Diocesano, em São José do Rio Preto, SP. Foi ordenado diácono em 29 de dezembro de 2013 e em 11 de agosto de 2014, foi ordenado presbítero na Paróquia Santuário Nossa Senhora Aparecida, em Jaci, SP, com o lema “Tudo isso faço por causa do Evangelho” (1Cor 9,23). Desde então, trabalha na Paróquia São Benedito, em Jaci.

Situação Canônica: Incardinado – Residente (Instituto Religioso de Direito Diocesano);

– 19/11/2020 – Uso de Ordem na Arquidiocese de Fortaleza para Frei Silvestre (prov. Nov. 2020)