Pe. José Edison Coelho dos Santos, INJ | Arquidiocese de Fortaleza
Presbitério

Pe. José Edison Coelho dos Santos, INJ

Votos Temporários: 31/01/1988

Votos Perpétuos: 30/12/2000

Ordenação Diaconal:20/12/1997

Ordenação Sacerdotal: 19/12/1998 – Igreja do Cristo Redentor em Fortaleza CE

Provisão: – Incardinado Não Residente

20/09/2020 – Paróquia a qual está vinculado: Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida – Arquidiocese de Teresina.

Histórico Pastoral:


– Vigário Paroquial da Paróquia do Senhor do Bonfim;
– 01/08/2000 a 20/11/2007 teve a provisão de Pároco da Paróquia de Cristo Redontor;

Outras funções:

Superior da fundação religiosa no conjunto industrial, Maracanau CE.

Superior da fundação religiosa de Teresina PI.

Outros títulos: Curso de Pós-Graduação Lato Sensu em Estudos Bíblicos e Curso de Pós-Graduação Lato Sensu em Especialização em Família: Interfaces Psicológicas e Teológicas.