Pe. Manoel Raimundo da Silva | Arquidiocese de Fortaleza
Presbitério

Pe. Manoel Raimundo da Silva

 

Ordenação Diaconal: 22/05/2010

Ordenação Presbiteral: 04/12/2010

 

Provisão:

– 24/01/2018 – Uso de Ordem na Arquidiocese de Fortaleza – Formador da Diocese de Tianguá, Ceará

 

Histórico sacerdotal:
– Vigário Paroquial da Paróquia São José – Granja/CE;
– Pároco da Paróquia Santo Antônio – Chaval/CE;
– Desde 2016 – Reitor do Seminário São José – Filosofia – Diocese de Tianguá;
– 24/01/2018 – Uso de Ordem na Arquidiocese de Fortaleza – Formador da Diocese de Tianguá, Ceará

 

Formação acadêmica:

Curso de Extensão em Bíblia (CEBI) ano 2008; Teologia pela Faculdade Católica de Fortaleza ano 2009; Filosofia pela UEVA 2003