Pe. Lino Allegri | Arquidiocese de Fortaleza
Presbitério

Pe. Lino Allegri

Ordenação Diaconal: 19/12/1964

Ordenação Sacerdotal: 27/6/1965

Provisão e outras atividades:
Uso de Ordem

Histórico Pastoral:
– Vigário Paroquial de Nossa Senhora da Conceição para a comunidade da Barra do Ceará;
– Diretor do CDPDH;
– Coordenador das Pastorais Sociais Regional NE 1- CNBB (05/12/2007);
– Coordenador ANOTE e Assessor da Pastoral do Menor Regional NE1- CNBB;
– 01/08/2000 tem a Provisão de Vigário Paroquial de Nossa Senhora da Glória, para a Área Pastoral do Tancredo Neves;
– Assessor da Pastoral do Povo da RUA;
– Membro a Equipe de Superação da Miséria e da Fome (Mutirão)