Pe. Rafhael Silva Maciel | Arquidiocese de Fortaleza
Presbitério

Pe. Rafhael Silva Maciel

rafhael300Ordenação Diaconal: 22/12/2005

Ordenação Sacerdotal: 24/11/2006

Provisão e outras atividades:

Reitor do Seminário Propedêutico Dom Aloísio Lorscheider da Arquidiocese de Fortaleza

Histórico Pastoral:

– 4/1/2006 a 10/01/2007 – Provisão Diaconal – Áreas Pastorais de Pindoretama e Tapera;

– 1001/2007 – Provisão de Vigário Paroquial de Nossa Senhora dos Prazeres, em Caucaia-CE até 3/1/2008;

– 3/1/2008 – Provisão de Vice-Reitor do Seminário Propedêutico Dom Aloísio Lorscheider até 2/1/2010;

– 2/1/2010 – Provisão de Diretor Espiritual do Seminário Arquidiocesano São José de Teologia até 6/12/2010;

– 6/12/2010 – Provisão de Reitor do Seminário Propedêutico Dom Aloísio Lorscheider da Arquidiocese de Fortaleza;

 

– 24/11/2015 – Nomeação como Missionário da Misericórdia no Jubileu Extraordinário da Misericórdia, pelo Papa Francisco, pelo Pontifício Conselho para a Promoção da Nova Evangelização.

 

Outras atividades:

Na Arquidiocese de Fortaleza:

Pastoral:

– 2007-2009 – Diretor Espiritual do MESC da Região Episcopal Metropolitana II;

– desde 2008 – Secretário do Arcebispo de Fortaleza;

– desde 2009 – Coordenador Arquidiocesano da Pastoral Vocacional;

– Mestre de Cerimônias do Arcebispo;

– Articulador dos Coroinhas (Ministrantes) na Arquidiocese de Fortaleza;

– Sacerdote Conselheiro Espiritual das Equipes de Nossa Senhora;

– Nomeado em algumas ocasiões, pelo Arcebispo, para Comissões de trabalhos específicos.

– Membro da Coordenação Geral do Jubileu Centenário da Arquidiocese de Fortaleza, com coordenação da Equipe Central de Liturgia e participação na Equipe de Eventos.

 

Acadêmico:

– 2009-2010 – Professor de Liturgia e Mariologia da Faculdade Católica de Fortaleza;

– 2016 – participou do Curso de Atualização para Sacerdotes da América Latina, promovido pela Congregação para o Clero, em Roma (fevereiro de 2016);

 

Na CNBB Nacional e Regional Nordeste I:

– 2012-2014 – Presidente da OSIB Regional Nordeste I (Ceará) da CNBB;

– 2014-2015 – Secretário da OSIB Nacional;

– 2016 (…) – Vice-Presidente da OSIB Nacional;