Pároco de Antônio Bezerra comemora Jubileu de Ordenação Presbiteral | Arquidiocese de Fortaleza
Atualidades

Pároco de Antônio Bezerra comemora Jubileu de Ordenação Presbiteral

Padre Francisco de Assis Braga dos Santos, Pároco da Paróquia Jesus, Maria, José celebrará seus 20 anos de ordenação presbiteral no dia 17 de março de 2020, (terça-feira) às 19h na Igreja Matriz Jesus, Maria, José – Antônio Bezerra. A celebração será presidida por Dom José Antonio Aparecido Tosi Marques, arcebispo de Fortaleza.

A Paróquia Jesus, Maria, José, de modo especial, eleva um hino de ação de graças ao Pai, que no seu amor incomparável chamou Pe. Francisco de Assis Braga dos Santos, filho do bairro Antônio Bezerra, ao ministério sacerdotal, e enviado por Jesus Cristo, foi ungido e consagrado pelo Espírito Santo. Alegremo-nos em Deus pelos 20 anos de vida e missão sacerdotal, vividos na dimensão pascal da aliança e do serviço.

*Mais sobre o padre

Ordenação Diaconal: 03/09/1999

Ordenação Sacerdotal: 17/03/2000 – Primeiro Sacerdote ordenado por Dom José Antônio Aparecido Tossi Marques como arcebispo de Fortaleza.

Lema de Ordenação: “O Bom Pastor dá a vida por suas ovelhas.” Jo 10,11

Histórico pastoral:

– 20/01/2003 – Nomeado Pároco da Paróquia de São Luiz Gonzaga em Pitombeiras – Beberibe e sua posse aconteceu no dia 06/02/2003;

– 03/01/2009 – Nomeado Pároco de São Francisco de Assis em Dias Macedo – Fortaleza;

– 01/02/2010 – Nomeado Pároco da Paróquia de Santo Antônio de Pádua em Capuan – Caucaia;

– 10/01/2016 – Nomeado Pároco de Jesus, Maria, José em Antônio Bezerra – Fortaleza e sua posse aconteceu no dia 02/02/2016.

PASCOM: Paróquia Jesus, Maria, José, Antônio Bezerra

2 Comentários »

2 Comentários »

  • Maria Gorete Mesquita Cruz disse:

    Tenho muito orgulho em fazer parte dessa Paróquia, tendo à frente uma pessoa tão competente, humilde e justa, como o Padre Francisco. Ser humano fantástico!

  • Ari Evangelista disse:

    Falta acrescentar no Histórico Pastoral de Padre Francisco que ele chegou como Diácono em janeiro/fevereiro de 2000 para servir, a época, na nossa Paróquia Santa Cecília, permanecendo como Vigário Paroquial, de Março de 2000 até janeiro de 2003.


Deixe seu Comentário

Nome (necessário)

E-mail (não será publicado) (necessário)

Website

Atualidades

Paróquia de Itapebuçu realiza Novenário e Festa em honra a São Miguel

Relato do Ciclo de Estudos e Formação, em continuidade com a CF 2020, realizado em agosto

Paróquia da Bela Vista, em Fortaleza, celebra 68ª Festa de Nossa Senhora de Salette

Os desafios da Igreja em tempos de crise – Com Rosa Maria (Arquidiocese de Fortaleza)

Combate ao suicídio