Missas na Quarta-Feira de cinzas em algumas igrejas na Arquidiocese de Fortaleza - Arquidiocese de Fortaleza
Atualidades

Missas na Quarta-Feira de cinzas em algumas igrejas na Arquidiocese de Fortaleza

1. Paróquia São José – Catedral

12h 

18h30min – Presidida por Dom José Antonio

Igreja do Rosário 12h

Igreja de São Pedro 17h

Igreja da Prainha 17h30min

Contato: (85) 3231.4196

2. Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Genibaú

17h e 19h – Igreja Matriz

Contato: (85) 9.8872-2474

3. Área Pastoral São João Batista- Jaçanaú, – Maracanaú

19h – Igreja Matriz

Contato: (85)988707712

4. Paróquia Nossa Senhora dos Prazeres – Caucaia-CE

6h, 12h, 17h e 19h: Igreja Matriz

5h -Bom Jesus

6h-Itambé I

16h Lagoa Salgada

17h Grilo e Córrego do Alexandre

17h30min – Caraúbas

19h Planalto Cauípe e São Gerardo

Contato:  3342-3910/98538-3692 (WhatsApp)

5. Paróquia de São José – Passaré

17h – Matriz / São José.

19h – Nossa Senhora da Consolação

Contato: (85) 99947-1556

6.  Paróquia Cristo Rei – Aldeota

17h

19h

Contato: 3231-6600

7. Paróquia Bom Jesus dos Aflitos – Parangaba – Fortaleza/CE

06h30min e 19h – Igreja Matriz.

17h – Capela Santo Expedito

17h – na Capela Mãe do Divino Salvador

18h – na Capela Nossa Senhora de Fátima 

19h – na Capela Sagrado Coração de Jesus

19h – na Capela Santa Cruz do Itaperi

Contato: (85) 3245-1980 ou 98122-1063

8. Paróquia São Miguel Arcanjo- Caucaia

 19h30min-São Miguel 1

 19h30min- Pq das Nações

 19h30min- São Miguel Arcanjo- IgrejaMatriz

 Contato: (85)98539-3469

9. Paróquia São Luís Gonzaga -Pecém

7h – Capela Nossa Senhora Aparecida, Parada

9h – Capela São Francisco, Taiba 

16h30min – Capela Nossa Senhora da Soledade, Siupé 

19h – Igreja Matriz, Pecém 

Secretaria (85)98839-5963

10. Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Alto Alegre

19h – Matriz.

Contato:

11. Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Pacajus-CE 

7h

9h

18h

12. Paróquia Nossa Senhora da Piedade- Piedade

7h

17h

19h

13. Paróquia Santa Paula Frassinetti –  Granja Lisboa

08h: Matriz Santa Paula

17h: Comunidade Sagrada Família

19h: Casa de Oração Maria Lêda (Fabrica Kero Mais)

08h Comunidade São Bento

17h Comunidade São João

19h Comunidade São Sebastião

Contato: (85) 3497-0713

14. Paróquia Jesus, Maria, Jose –  Antônio Bezerra

7h  Igreja Matriz 

17h Capela Santa Teresinha

19h Capela Santa Edwiges, 

19h Capela São Francisco das Chagas

19h – Igreja Matriz 

Contato: (85) 3235-0552

15. Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Nova Metrópole/Caucaia

10h – Nossa Senhora da Saúde

17h – Santissima Trindade

19h – Santa Clara

19h -Nossa Senhora Aparecida

19h -São Miguel

17 e 19h -Matriz

16. Nossa Senhora de Nazaré -Montese

6h30min

17h

19h

Contato: 3494.9974

17. Paróquia Nossa Senhora da Paz – Aldeota

8h

11h

16h

18h

20h

18. Paróquia Santo Antônio de Pádua – Pici

8h e 19h – Matriz

17h – S. Domingos

19h – São José e São Francisco.

19. Paróquia São José de Ribamar, Aquiraz

07h e 18h – Igreja Matriz

20. Paróquia Senhor do Bonfim- Monte Castelo:

Quarta feira de cinzas 

Capela Santa Teresinha 18h

Capela Mãe Rainha 19h

Igreja Matriz 17h e 19h

21. Área Pastoral Santo Antônio – Caiçara- Canindé

19h

22. Paróquia São Francisco Xavier- Conjunto Esperança

17h – Comunidade Senhor do Bonfim (Marrocos);

17h –  Comunidade Nossa Senhora das Graças (Recanto da Esperança);

17h – Comunidade Santo Inácio de Loyola (Planalto Vitória)

17h – Comunidade Sagrada Família (Apolo XI).

19h – Igreja Matriz (Conj. Esperança)

19h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Jardim Fluminense);

19h – Comunidade São Francisco de Assis (Parque Presidente Vargas);

19h – Comunidade São José de Anchieta (Parque Santa Rosa).

23. Área Pastoral São Pedro- Alto Guaramiranga – Canindé   

09h – Missa na Comunidade Riacho Garrote.

17h30min – Missa na Comunidade Coração de Jesus.

19h – Missa na Matriz São Pedro.

24. Paróquia Senhora Sant’Ana – Paramoti

07h  e 19h – Missa na Igreja Matriz de Senhora Sant’Ana.

10h  – Missa na Comunidade de Água Boa.

17h – Missa na Comunidade de Tamanduá.

25. Paróquia São José – Bela Vista – Canindé

07h  e 19h – Missa na Igreja Matriz de São José.

09h  – Missa na Comunidade de Transval.

17h – Celebração da Palavra na Comunidade Ipueira dos Gomes. 

17h30min – Missa no Bairro Boa Vista. 

19h – Celebração da Palavra na Comunidade Renguengue I.

26. Paróquia Nossa Senhora das Dores- Campos Belos 

08h e 17h – Missa na Igreja Matriz de Nossa Senhora das Dores.

27. Paróquia São Miguel Arcanjo- Itapebussu 

08h – Missa na Comunidade de Amanari. 

08h – Missa na Comunidade de Cajueiro.

17h – Missa na Igreja Matriz de São Miguel.

17h – Missa na Comunidade de Retiro.

19h – Missa na Comunidade de Melão.

28. Paróquia Santo Antônio- Caridade

17h – Missa na Comunidade de São Domingos.

19h30min – Missa na Igreja Matriz de Santo Antônio.

30. São João Batista – Horizonte

6h30min – São José

7h, 17h30min e 19h – Matriz

9h – São Joaquim e Santana

17h – São Benedito

17h – Capela Santana (Dourado)

17h – Nossa Senhora das Graças (Catolé)

19h – Nossa Senhora de Fátima (Catolé)

19h – Nossa Senhora de Fátima

19h – Santa Rita de Cássia

31. Nossa Senhora Aparecida – Montese

7h, 17h e 19h – Santuário Nossa Senhora Aparecida

7h – Nossa Senhora das Vitórias

19h – Nossa Senhora Guadalupe

20h Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

32. Nossa Senhora de Salete- Bela Vista

8h

19h

33. Paroquia Divino Espirito Santo- Cidade 2000

8h e 17h – Matriz

19h – São Francisco

34. Paróquia do Carmo- Centro

7h30min, 12h e 17h – Igreja Matriz

7h30min e 18h – Capela Medianeira

6h30min São Bernardo

35. Paróquia Nossa Senhora da Saúde- Mucuripe

7h, 8h30min,17h e 19h – Matriz

18h30min – São Pedro

36. São José – Vila Pery

9h e 19h – Matriz

9h e 19h – São Judas

19h – São José Operario

37. Santíssima Trindade- Conjunto José Walter

16h e 19h – Matriz

8h30min – São José

19h – Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento

38. Santa Luzia- Meireles

8h

17h

19h

39. São Pedro – Barra do Ceará

7h30min – Nossa Senhora das Graças

19h – São Pedro

19h – São Sebastião

19h – São Francisco

19h – São José

19h – Nossa Senhora de Fátima

40. Santuário de Fátima- Bairro de Fátima

7h

9h

12h

17h

19h

41. Paróquia São Pedro e São Paulo- Jardim Guanabara

07h e 19h Matriz

7h – São Vicente

9h – Rainha da Paz

17h – Nossa Senhora Aparecida

19h – São José

42. Paróquia São Francisco de Paula- Aratuba

8h Com. Jurema

8h Distrito de Pai João

9h Matriz

17h Com. Tope

17h Distrito de Targinos

19h Matriz

43. Paróquia Santo Antônio de Pádua – Maraponga

7h Matriz

7h Santo Inácio

8h Champagnat

19h Matriz

19h15min Santa Edwirgem

44. Paróquia Nossa Senhora da Conceição- Pacajus

07h Matriz

09h Matriz

18h Matriz

Contato: (85) 3348-0284

45. Área Pastoral São Pedro e São Paulo – Capim de Roça

07h Preaoca

17h Mãe Rainha

19h Matriz

46. Paróquia São José de Ribamar- Aquiraz

Igreja Matriz

07h

18h

Contato: (85) 3361.1122 ou (85) 988621122

47. Paróquia – Santuário São Francisco das Chagas – Canindé

6h

09h

16h

18h

48. Igreja Matriz de Nossa Senhora das Dores – Canindé

10h

49. Paróquia São João Paulo II, Acaracuzinho- Maracanaú-CE

8h Nossa Senhora de Fátima

19h30min Matriz São Francisco

Seja o primeiro a comentar »

Seja o primeiro a comentar »


Deixe seu Comentário

Nome (necessário)

E-mail (não será publicado) (necessário)

Website

Atualidades

Ordenação Presbiteral

Dom José Antonio inaugura Centro de Pastoral na Paróquia Jesus, Maria, José no Antônio Bezerra

Clero de Fortaleza realiza Semana de Formação online

Jubileu de 75 anos da Paróquia Jesus, Maria, José no bairro Antônio Bezerra, Fortaleza

Catedral Metropolitana de Fortaleza celebra 42 anos de inauguração

Programação das Missas de Natal e Ano Novo em algumas paróquias da Arquidiocese de Fortaleza

Paróquia São José realiza a Live Natal da Esperança

Santuário de Canindé divulga programação natalina

Pe. Ermanno Allegri: pastor missionário, celebra 50 anos de Ordenação Presbiteral

12ª Festa da Vida: cuidar e celebrar a vida: desafio e compromisso

Dom Rosalvo toma posse na Diocese de Itapipoca

Há 150 anos, Santa Luzia ilumina Baturité

Paroquianos de São Gonçalo celebram novenário ao Padroeiro

Membros da Pascom são apresentados solenemente na Matriz do Pirambu

Nota de repúdio da Pastoral Carcerária contra agressões sofridas durante manifestação do Dia da Consciência Negra

Na Solenidade de Cristo Rei: novos presbíteros para a Igreja do Senhor

Testemunhas da Eucaristia: tema da 82ª Semana Eucarística

Cordel celebrativo: 105 anos da Arquidiocese de Fortaleza

Horários de missas no Dia de Finados

Legado de Irmã Clemência é retratado em Seminário Internacional

“Caminhando com Maria, em Jesus somos todos irmãos”, tema da XX Caminhada com Maria

Nomeações e Provisões de julho de 2022

Agenda mensal de Dom José Antonio

RCC realiza Congresso Arquidiocesano em agosto

Papa aos evangelizadores digitais: que a sua missão seja plena de humanidade