Horários de missas no Dia de Finados | Arquidiocese de Fortaleza
Atualidades

Horários de missas no Dia de Finados

O dia 2 de novembro, a igreja Católica celebra o Dia de Finados, data de lembrar todos àqueles que partilharam conosco a sua vida e que já faleceram. A fundamentação bíblica para o dia dos fiéis defuntos é encontrada no segundo Livro dos Macabeus capítulo doze versículo quatro (12, 4), onde se lê: “rezou pelos mortos”. Hora de rezar, celebrar o dom vida e pedir a intercessão dos irmãos que partiram.

Para evitar aglomeração nos cemitérios, por conta da pandemia do Covid-19, o santo padre o papa Francisco concedeu Indulgência Plenária durante todo mês de novembro para aqueles que visitam os cemitérios e rezam pelos falecidos, mesmo que mentalmente. A nota da Penitenciária Apostólica ainda diz sobre a Indulgência concedida no Dia de Finados: “aqueles que visitam piedosamente uma igreja ou um oratório e ali rezam o “Pai-Nosso” e o “Credo”, pode ser transferida não apenas para o domingo precedente ou seguinte ou para o dia da Solenidade de Todos os Santos, mas também para outro dia do mês de novembro, à livre escolha de cada fiel”.

Programação em algumas paróquia da Arquidiocese de Fortaleza:

Catedral Metropolitana de Fortaleza

7h30 – Dom José Antonio Aparecido Tosi Marques, Arcebispo de Fortaleza, celebrará no dia 2, segunda-feira, na Cripta da Catedral (ao lado da Capela da Ressurreição, onde estão sepultados alguns bispos e monsenhores da Arquidiocese de Fortaleza).

17h – Capela São Pedro, na Praia de Iracema – Padre Virgínio Asencio

17h30 – Igreja do Seminário da Prainha – Padre Clairton Alexandrino

Paróquia e Santuário Nossa Senhora de Fátima, Fátima

6h30, 12h e 17h, Padre Ivan de souza e Pe. Josieldo Nascimento

Paróquia São Francisco das Chagas, Jereissati II

7h – Igreja São Francisco das Chagas

9h – Capela Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento

16h – Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

18h – Capela Nossa Senhora de Fátima.

Estaremos com transmissão ao vivo nos horários de 7h e 18h

Pe Fernando Antônio Carvalho

Paróquia São Pedro e São Paulo, Jardim Guanabara

19h – Igreja Matriz São Pedro e São Paulo

19h – Capela São José

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré, Montese

6h30, 8h, 16h30 e 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Messejana

8h e 17h

Missas presididas pelo pároco Pe. João Batista

Paróquia Jesus, Maria, José, Antônio Bezerra

 7h e 19h, será na quadra da Paróquia

Paróquia Senhor do Bonfim, Monte Castelo

8h e 17h – Igreja Matriz Senhor do Bonfim  – Pe. Otaviano e Pe. Alderi Leite

9h – Capela Santa Terezinha –Pe. Almir Magalhães

19h – Capela Nossa Senhora Mãe Rainha  – Pe. Eliezer.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Genibaú

7h – Pe. Júlio César

17h – Pe. Júlio César

19h – Pe. Litércio Pimentel

Paróquia Santa Paula Frascinetti, Granja Lisboa

7h, 10h, 16h e 19h, Padre Jean Douglas Miranda

Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Nova Metrópole, Caucaia

19h – Padre Augusto Menezes do Vale

Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Centro

7h30 – Santa Missa

16h – Ofício das Almas

17h – Santa Missa pelos Fiéis Defuntos

Transmissão no Canal Youtube da Paróquia

Paróquia São Francisco Xavier, Conjunto Esperança

7h – Celebrante: padre Rivaldo

17h – Celebrante: padre Maciel

19h – Celebrante: padre Rivaldo

Transmissão: apenas no horário das 17h

Paróquia de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Conjunto Jereissati I/ Timbo

8h – Padre Antônio Robério Queiroz

Paróquia Santíssima Trindade, José Walter

7h, 8h30 e 10h – Na Igreja Matriz da Santíssima Trindade

19h – Capela Cristo Ressuscitado

19h – Capela São José

19h – Capela Sta Teresa D’Ávila

Paróquia Nossa Senhora da Aparecida, Montese

7h – Santuário Nossa Senhora Aparecida – Pe. Carlos Tamboril

7h – Capela Nossa Senhora das Vitórias – Pe. Uilaci Almeida

17h – Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Pe. Uilaci Almeida

17h – Santuário Nossa Senhora Aparecida – Pe. Carlos Tamboril

18h30 – Capela Nossa Senhora de Guadalupe – Frei Franciscco Renê Tomaz

19h – Santuário Nossa Senhora Aparecida – Pe. Carlos Tamboril

19h – Capela Nossa Senhora das Vitórias – Pe. Uilaci Almeida

Paróquia São José, Passaré

17h – Igreja Matriz São José

19h – Capela Nossa Senhora da Consolação

Padre Luciano Gonzaga

Paróquia São Raimundo Nonato, Rodolfo Teófilo

7h – Pe. Marcelo

12h – Pe. Iracildo

17h – Pe. Alano ( transmitida pelas midias da Paróquia)

Paróquia São João Paulo II, Acaracuzinho

7h – Capela Nossa Senhora de Fátima;

8h30 – Igreja Matriz São Francisco

Celebrante: Pe. Francisco dos Santos

Paróquia Nossa Senhora de Salette, Bela Vista

8h e 19h – Transmitida também pelo Facebook da Paróquia

Presidida por Padre Gabriel Brilhante

Paróquia Cristo Rei, Aldeota

17h, Pe. Laércio de Lima SJ

Paróquia Bom Jesus dos Aflitos, Parangaba

7h, 9h, 12h e 19h – Missa Matriz Bom Jesus dos Aflitos

8h – Missa Capela Nossa Senhora de Fátima

10h – Missa Capela Mãe do Divino Salvador

17h – Missa Capela Santa Cruz – Itaperi

19h – Missa Capela Sagrado Coração de Jesus

Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja, Parque Rio Branco

6h30 – Capela Imaculada Conceição

7h e 17h – Igreja Matriz Nossa Senhora Mãe da Igreja-

7h e 17h  – Capela Nossa Senhora de Lourdes

Celebrantes Padre Everton e Padre Fábio.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Alto Alegre – São Bento

17h, Celebrante Pe Abel Jacson Peixoto

Santuário Sagrado Coração de Jesus, Centro

7h, 16h e 18h

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, Vicente Pinzon

7h30 –  Capela São José – Castelo Encantado

19h00 –  Igreja Matriz  Santa Teresinha – Vicente Pinzon

Presidirá Pe. Fernando Reis

As missas serão transmitidas pelas mídias paroquiais

Paróquia Nossa Senhora da Paz, Aldeota

8h, 11h, 16h, 18h e 20h

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Planalto Pici

7h, 17h, 19h

17h – Capela São José

Paróquia São Francisco de Assis, Conjunto Palmeiras

7h e 19h – Padre Emiliano Dantas

Paróquia  Nossa Senhora  das Graças,  Manoel Sátiro

 17h – Igreja Sagrado Coração de Jesus – Parque São José .

 19h Igreja Matriz Nossa senhora das Graças – Manoel Sátiro

Presidente: Padre Gilson Soares

Paróquia N. S. do Perpétuo Socorro, Mondubim

19h – Comunidade Matriz

19h – Comunidade São Roque

Paróquia São Pedro, Barra do Ceará

7h30 – Comunidade N.S. das Graças

8h – Comunidade São Francisco

17h – Comunidade São José

19h – Comunidade São Sebastião, N. Sra. de Fátima e Matriz

Paróquia  Nossa Senhora da Saúde, Mucuripe

7h, 8h30, 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Pobres, Tancredo Neves

6h30 – Capela Nossa Senhora Aparecida – Jardim das Oliveiras – Pe. Pedro Rodrigues

7h – Igreja Matriz Nossa Senhora Mãe dos Pobres – Tancredo Neves –  Pe, Joaquim Magalhães

 Essa celebração será também transmitida pelo Facebook da Paróquia:

8h –  Capela São Francisco Xavier – Parque Manibura – Pe. Pedro Rodrigues

9h – Capela Nossa senhora das Graças, Tasso Jereissati – Pe. Joaquim Magalhães

Paróquia São Diogo, Cajazeiras

Santuário Mãe da Divina Providência

7h30 e 19h

Paróquia São José, Edson Queiroz

9h e 19h – Igreja Matriz São José

19h – Capela Mãe Rainha

Paróquia Nossa Senhora da Glória, Cidade dos Funcionários:

 8h e 18h30

Paróquia Santuário de Adoração São Benedito, Centro

8h e 17h

Paróquia Santo Afonso Maria de Ligório, Parquelândia

7h e 18h – Padre Geovane Saraiva

Paróquia Nossa Senhora dos Prazeres, Caucaia

7h – Pe. Washington

17h – Zé Filho

19h – Pe. Washington

Paróquia São José de Ribamar, Aquiraz

7h e 18h –  Igreja Matriz  São José de Ribamar

06h. 07h30 e 09h. –  Capela São José, Camará-  Pe. Paulo Barbosa

(Transmissão Missa das 6h.)

 19h – Capela da Divina Misericórdia, Machuca –  Pe. João Farias

 Paróquia São João Batista, Horizonte

6h – Igreja Matriz – Pe. José

7h – Comunidade Serpa – Pe. Guilherme

18h – Igreja Matriz – Pe. Toinho

19h – Igreja de N.S. de Fátima- Catolé – Pe. Guilherme

19h – Igreja de São José- Dourado – Pe. José

Paróquia São Luis Gonzaga, Pecém

6h30 – Salão Velório ao lado do cemitério, Pecém

9h – Capela São Francisco, Taiba

16h30 – Capela N.Sra da Soledade, Siupé

19h – Capela Mãe Rainha, Pecém

Presidente: Padre José Linhares Arcanjo

Paróquia Nossa Senhora da Palma, Baturité

08h e 19h – Igreja Matriz de Nossa Senhora da Palma

Paróquia Senhora Sant’Ana, Paramoti

 7h, 9h, 17h e 19h – Todas na Igreja Matriz

Paróquia Santuário São Francisco das Chagas, Canindé

5h e 18h – Igreja das Dores, 9h e 16h– Basílica

Paróquia São José, Lagoa Redonda

8h – Matriz

9h – Comunidade Nossa Senhora de Fátima

Seja o primeiro a comentar »

Seja o primeiro a comentar »


Deixe seu Comentário

Nome (necessário)

E-mail (não será publicado) (necessário)

Website

Atualidades

Há 150 anos, Santa Luzia ilumina Baturité

Paroquianos de São Gonçalo celebram novenário ao Padroeiro

Membros da Pascom são apresentados solenemente na Matriz do Pirambu

Nota de repúdio da Pastoral Carcerária contra agressões sofridas durante manifestação do Dia da Consciência Negra

Na Solenidade de Cristo Rei: novos presbíteros para a Igreja do Senhor

Testemunhas da Eucaristia: tema da 82ª Semana Eucarística

Cordel celebrativo: 105 anos da Arquidiocese de Fortaleza

Horários de missas no Dia de Finados

Legado de Irmã Clemência é retratado em Seminário Internacional

A canonização de Charles de Foucauld

Ordenações Sacerdotais