Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Confira a programação das Missas de Fim de Ano 2023 nas Paróquias da Arquidiocese

O Serviço de Comunicação em parceria com as Regiões Episcopais realizou um levantamento das celebrações das Vésperas de Natal (dia 24), Natal do Senhor (dia 25), Vésperas da Solenidade de Maria, Mãe de Deus ( dia 31) e da Solenidade de Maria, Mãe de Deus (dia 1°/1) nas Paróquias e Áreas Pastorais de nossa Igreja Particular.

Até, às 11h, deste sábado, 23, foram contabilizadas 125 Paróquias da capital, região metropolitana de Fortaleza e interior.

PROGRAMAÇÃO:

Fortaleza

*Catedral Metropolitana de Fortaleza, Centro

24/12 – 17h e às 19h a Missa será Presidida por Dom Gregório Paixão, OSB e transmitida pelo Youtube da Arquidiocese de Fortaleza

25/12 – 9h, 11h, 17h e 19h

31/12 – 9h, 11h, 17h e às 19h a eucaristia será Presidida por Dom Gregório Paixão, OSB

1°/1 – 11h, 17h e 19h

*Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Centro

24/12 –  18h30, Matriz e Capela Medianeira

25/12 – 10h e 17h, Matriz e 16h30, Capela Medianeira

31/12 – 18h30 Matriz e Capela Medianeira

1°/1 – 10h e 17h, Matriz e 16h30, Capela Medianeira

*Paróquia São Benedito – Santuário Arquidiocesano de Adoração

24/12 – 17h, Matriz

25/12 – 17h, Matriz

31/12 – 8h e 17h, Matriz

1°/1 – 17h, Matriz

*Santuário Sagrado Coração de Jesus, Centro

24/12 – 18h

25/12 – 8h30, 16h e 18h

31/12 – 7h, 8h30 e 18h

1°/1 – 8h30 e 16h

*Paróquia São Francisco Xavier, Conjunto Esperança

24/12 – 17h, Matriz, Presidente Vargas e Recanto da Esperança

             19h, Matriz e Apolo XI

25/12 – 7h, Matriz e Planalto Vitória

              9h, Jardim Fluminense e Parque Santa Rosa

11h, Presidente Vargas

              17h, Marrocos e Recanto da Esperança

              19h, Matriz e Apolo XI

31/12 – 7h, Matriz e Planalto Vitória

              9h, Parque Santa Rosa, Jardim Fluminense e Marrocos

              17h, Matriz, Presidente Vargas e Recanto da Esperança

              19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz e Recanto da Esperança

*Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Alto Alegre

24/12 – 18h, Santíssima Trindade e às 19h, Matriz

25/12 – 17h, Matriz, Santa Clara e Nossa Senhora Aparecida

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 17h, Matriz

*Paróquia Cristo Rei, Aldeota

24/12 – 6h30, 9h, 11h, 17h e 19h, Matriz

25/12 – 17h, Matriz

31/12 – 6h30, 9h, 11h, 17h e 19h, Matriz

1°/1 – 17h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, De Lourdes

24/12 – 18h, Matriz

25/12 – 11h e 17h30, Matriz

31/12 – 9h e 18h, Matriz

1°/1 – 18h30, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Ellery

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 18h, Matriz

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 18h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora da Paz, Aldeota

24/12 – 19h, Matriz e 18h, Capela Santa Filomena

25/12 – 16h, 18h e 20h, Matriz e 17h, 19h, Capela Santa Filomena

31/12 – 8h 11h, 16h, 18h e 20h, Matriz e 7h30, 9h, 11h e 17h, Capela Santa Filomena

1°/1 – 16h, 18h e 20h, Matriz e 17h e 19h, Capela Santa Filomena

*Paróquia Bom Jesus dos Aflitos, Parangaba

24/12 – 16h, Nossa Senhora Mãe do Divino Salvador

             17h, Santo Expedito

             18h, Santa Cruz (Itapery), Nossa Senhora de Fátima, Vila Betânia e Shalom                      

             19h, Matriz, Anuncia-me e Sagrado Coração de Jesus            

25/12 – 17h, Anuncia-me, Santo Expedito e Nossa Senhora Mãe do Divino Salvador

             19h, Matriz e Nossa Senhora de Fátima

*Paróquia São Raimundo Nonato, Rodolfo Teófilo

24/12 – 16h, 18h e 20h, Matriz

              17h – Capela Santa Luzia

25/12 – 17h, Matriz

31/12 – 9h e 17h, Matriz

1°/1 – 17h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Fátima

24/12 – 7h, 9h, 12h, 17h e 19h, Matriz

25/12 –  6h30, 12h (Presidida por Dom Gregório Paixão, OSB) e 17h, Matriz

31/12 – 7h, 9h, 12h, 17h e 19h, Matriz

1°/1 – 6h30, 12h e 17h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora da Piedade, Joaquim Távora

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 17h e 19h, Matriz

31/12 – 7h, 9h, 17h e 19h, Matriz

1°/1 – 17h e 19h

*Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Parque Genibaú

24/12 – 19h, Matriz e Capela Santa Teresinha

25/12 – 17h, Capela Nossa Senhora Aparecida e Capela São José

             19h, Matriz e Capela São Francisco de Assis

31/12 – 7h, Matriz e Capela São José

  17h, Capela Santa Luzia e Capela São Francisco das Chagas

  19h, Matriz e Capela Santa Teresinha

1°/1 – 19h, Matriz e Capela São Francisco de Assis

*Paróquia São José, Papicu

24/12 –18h, Matriz e 17, Capela Menino Jesus de Praga

25/12 – 8h, 10h e 18h, Matriz e 17h, Capela Menino Jesus de Praga

31/12 – 8h, 10h e 18h, Matriz e 7h e 17h, Capela Menino Jesus de Praga

1°/1 – 18h, Matriz e 17h, Capela Menino Jesus de Praga

*Paróquia Nossa Senhora das Dores, Otávio Bonfim

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 9h e 18h30, Matriz

31/12 – 6h30, 9h, 17h e 19h

1°/1 – 18h30

*Paróquia Santa Luzia, Meireles

24/12 – 17h e 19h

25/12 – 17h e 19h

31/12 – 8h, 10h, 17h e 19h

1°/1 – 17h e 19h

*Paróquia Santo Antônio de Pádua, Maraponga

24/12 – 19h30, Matriz

25/12 – 19h, Matriz e Santa Edwiges

31/12 – 6h30, Matriz

             8h, Capela Santo Inácio de Loyola

             10h, Capela São Marcelino Champagnat

             17h, Capela Santo Inácio de Loyola e Capela São Francisco de Assis

             18h30, Matriz e Capela São Marcelino Champagnat

1°/1 – 19h, Matriz e Capela Santo Inácio de Loyola

*Paróquia São José, Passaré

24/12 – 17h, Matriz e 19h Capela de São Joaquim

25/12 – 17h, Matriz e 19h Capela de Nossa Senhora da Consolação

31/12 – 17h, Matriz e 19h Capela de Nossa Senhora de Fátima

1°/1 – 17h, Matriz e 19h Capela de Nossa Senhora das Graças

*Área Pastoral Nossa Senhora do Brasil, Messejana

24/12 – 18h30, Matriz

25/12 – 8h, 9h30, 16h30 e 18h30, Matriz

31/12 – 8h, 9h30, 16h30 e 18h30, Matriz

1°/1 – 16h30 e 18h30, Matriz

*Paróquia Imaculado Coração de Maria, Henrique Jorge

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 17h, Capela São Francisco

              18h30, Matriz

               19h, Capela Santa Luzia e Capela São Vicente

31/12 – 7h, 9h, 17h e 19h, Matriz

*Paróquia-Santuário Nossa Senhora da Assunção

24/12 – 20h, Matriz

25/12 – 17h, Matriz

31/12 – 7h, 9h e 17h, Matriz

1°/1 – 17h, Matriz

*Paróquia São Diogo, Cajazeiras

24/12 – 19h no Santuário Mãe da Divina Providência e Capela São João Paulo II

25/12 – 7h30 e 19h, Santuário Mãe da Divina Providência e 19h São João Paulo II

31/12 –

1°/1 – 7h30 e 19h, Santuário Mãe da Divina Providência e 19h, Capela Nossa Senhora das Graças

*Paróquia São José, Edson Queiroz

24/12 – 19h, Centro Pastoral e Capela Mãe Rainha

25/12 – 19h, Capela São Sebastião e Capela Mãe Rainha

31/12 – 19h, Centro Pastoral e Capela Mãe Rainha

1°/1 – 19h, Centro de Pastoral e Capela Mãe Rainha

*Paróquia Nossa Senhora das Graças, Manuel Sátiro

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora do Sagrado Coração, Aerolândia

24/12 – 17h, Comunidade Santo Antônio e 18h30, Matriz

25/12 – 17h, Matriz e 19h, Comunidade Nossa Senhora de Fátima

31/12 – 7h30, 10h e 16h – Adoração ao Santíssimo e canto Te Deum, em seguida Santa Missa, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora da Glória, Cidade dos Funcionários

24/12 – 17h, Matriz e Parque Del Sol e 19h, Matriz

25/12 – 7h, 11h, 17h e 19h, Matriz e 17h, Parque Del Sol

31/12 – 7h, 9h, 11h, 17h, 19h, Matriz, 9h, Lago Jacarey e 17h, Parque Del Sol

1°/1 – 7h, 11h, 17h, 19h, Matriz e 17h, Parque Del Sol

*Paróquia Nossa Senhora de Salette, Bela Vista

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 7h, 9h e 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia São João Paulo II, Guajiru

24/12 – 18h e 19h, Matriz

25/12 – 16h15, 17h30 e 19h, Matriz

31/12 – 7h, 8h15 e 10h, Matriz

1°/1 – 17h, Matriz

*Paróquia Santo Antônio de Pádua, Planalto Pici

24/12 – 17h, Capela São Francisco e 19h, Matriz, Capela São José e Capela São Domingos

25/12 – 17h, Capela São José e 19h, Matriz

31/12 – 7h, Matriz

              8h30, Capela São Francisco

              17h, Capela São Domingos e Capela São José

              19h – Matriz

1°/1 – 17h, Capela São José e 19h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Carlito Pamplona

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Álvaro Weyne

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia Cristo Redentor, Cristo Redentor

24/12 – 19h, Matriz, Sagrada Família, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora de Fátima e Vila Santo Antônio

25/12 – 17h, Matriz, Cura D’Ars, Nossa Senhora Aparecida e Sagrada Família

31/12 – 6h30, 8h30, 17h e 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia São João Batista, Tauape

24/12 – 19h, Matriz e 17h, Capela Sagrada Família

25/12 –  8h30 e 17h30, Matriz e 17h, Capela Sagrada Família

31/12 – 7h, 8h30 e 19h, Matriz e 7h e 17h, Capela Sagrada Família

1°/1 – 8h30 e 17h30, Matriz e 17h, Capela Sagrada Família

*Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja, Presidente Kennedy

24/12 – 18h30, Capela Nossa Senhora da Conceição, 19, Matriz e Capela Nossa Senhora de Lourdes

25/12 – 17h, Matriz e Capela Nossa Senhora de Lourdes, 18h30, Capela Nossa Senhora da Conceição

*Paróquia Nossa Senhora das Graças, Pirambu

24/12 – 16h e 19h, Matriz

25/12 – 16h e 19h, Matriz

*Paróquia São Francisco de Assis, Vila Velha

24/12 – 17h, Matriz e 18h30, Capela Santa Edwiges

25/12 – 17h, Matriz e 18h30, Capela Santa Edwiges

31/12 – 17h, Matriz e 18h30, Capela Santa Edwiges

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia São Pedro e São Paulo, Jardim Guanabara

24/12 – 17h, Capela Rainha da Paz

             18h, Matriz e Capela Nossa Senhora Aparecida

             18h30, Capela São José

25/12 – 9h, Capela São Vicente

             17h, Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

             19h, Matriz e Capela São José

*Paróquia São Francisco de Assis, Quintino Cunha

24/12 – 17h, Capela Menino Deus e 19h, Matriz e Área 13

25/12 – 17h, Capela Menino Deus e 19h, Matriz e Área 13

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Conjunto Ceará

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 10h, Capela São Francisco

             17h, Matriz, Capela Santa Luzia, Capela São Pedro e São Paulo

             19h, Matriz e Capela São José

31/12 – 7h, Matriz e Capela Santa Luzia

             9h, Matriz e Capela São Francisco

             17h, Matriz e Capela Santa Luzia

             19h, Matriz e Capela São José

1°/1 –  10h, Capela São Francisco

             17h, Matriz e Capela Santa Luzia

             19h, Matriz e Capela São José

*Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Montese

24/12 – 17h, Matriz e Capela Nossa Senhora de Guadalupe
             19h, Matriz, Capela Nossa Senhora das Vitórias e Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

25/12 –  17h, Capela Nossa Senhora de Guadalupe
              19h, Matriz e Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

              19h30, Capela Nossa Senhora das Vitórias

31/12 – 7h, 9h, 17h e 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz e 19h30, Capela Nossa Senhora das Vitórias

*Paróquia Nossa Senhora dos Remédios Benfica

24/12 – 18h, Matriz, Capela São José Operário e Capela Nossa Senhora das Graças

25/12 – 17h, Matriz e 19h, Capela São José Operário

31/12 – 7h, 17h e 19h, Matriz

1°/1 – 17h, Matriz e 19h, Capela São José Operário

*Paróquia Santíssima Trindade, José Walter

24/12 – 18h, Matriz, Capela São José e Capela Santa Teresa D’Ávila

25/12 –  9h, 16h e 18h, Matriz

31/12 – 7h, Matriz e Sagrada Família

              8h30, Capela Nossa Senhora do Rosário

              9h, Matriz

              16h, Matriz e Capela Cristo Ressuscitado

              18h, Matriz e Capela São José

1°/1 – 9h, 16h e 18h, Matriz

*Paróquia São Francisco de Assis, Dias Macedo

24/12 – 17h, Capela Santo Expedito e Capela Nossa Senhora Aparecida

             19h, Matriz e Capela Imaculada Conceição

25/12 – 19h, Matriz e Capela Sagrada Família

31/12 – 7h, Matriz e Capela Santa Paula

             9h, Capela Santa Teresinha e Capela Santa Luzia

             17h, Capela Santo Expedito e Capela Nossa Senhora Aparecida

             19h, Matriz e Capela Imaculada Conceição

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia Mãe Santíssima, Parque Dois Irmãos

24/12 – 17h e 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 7h, 17h e 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz, presidida por Dom Gregório Paixão, OSB

*Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Mondubim

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia Jesus, Maria, José, Antônio Bezerra

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Praia do Futuro

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 17h e 19h, Matriz

31/12 – 9h e 19h, Matriz

1°/1 – 17h e 19h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora da Saúde, Mucuripe

24/12 – 18h30, Capela de São Pedro e 19h, Matriz

25/12 – 17h, Matriz e 18h30, Capela de São Pedro

31/12 – 7h, 8h30 e 19h, Matriz e 18h30, Capela de São Pedro

1°/1 – 17h, Matriz e 18h30, Capela de São Pedro

*Paróquia Senhor do Bonfim, Monte Castelo

24/12 – 19h, Matriz, Capela Santa Teresinha e Capela Mãe Rainha

25/12 – 17h, Matriz, 18h30, Capela Santa Teresinha e 19h, Capela Mãe Rainha

31/12 – 17h, Matriz e Capela Santa Teresinha e 19h, Capela Mãe Rainha

1°/1 –  17h, Matriz e Capela Santa Teresinha e 19h, Capela Mãe Rainha

*Paróquia São João Eudes, Luciano Cavalcante

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia Santa Teresinha, Vicente Pinzon

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 8h, Matriz e 19h, Capela São José

*Paróquia São Pio X, Panamericano
24/12, 17h, Matriz, Capela Dom Bosco e Capela Nossa Senhora do Carmo e 19h, Matriz

25/12 – 17h e 19h, Matriz

31/12 – 17h e 19h, Matriz

1°/1 – 17h e 19h, Matriz   

*Paróquia Nossa Senhora da Piedade, Joaquim Távora

24/12 – 17h e 19h, Matriz

25/12 – 17h e 19h, Matriz

31/12 – 7h, 9h, 17h e 19h, Matriz

1°/1 – 17h e 19h, Matriz

*Paróquia Sagrado Coração de Jesus e Santa Luzia, Pedras

24/12 – 17h30, Matriz e 19h, Capela Santa Luzia (Pedras) e Capela Santo Antônio

25/12 – 19h, Matriz, Capela Santa Luzia (Pedras) e Capela São José (Ancuri)

31/12 – 7h Capela São José (Ancuri), 17h30, Matriz e 19h, Capela Santa Luzia (Pedras)

1°/1 – Celebração da palavra em todas as comunidades

*Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Messejana

24/12 – 17h, Capela São João Batista, 19h, Matriz e Capela Maria Porta do Céu e 20h30, Capela Menino Jesus

25/12 – 7h, Matriz, 17h, Capela São João Batista e 19h, Matriz

31/12 – 7h e 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Pobres, Tancredo Neves

24/12 – 17h, Capela São Francisco Xavier (Parque Manibura),18h, Matriz e 19h, Capela Nossa Senhora Aparecida (Jardim das Oliveiras)

25/12 – 17h, Capela São Francisco Xavier (Parque Manibura) e 19h, Matriz e Capela Nossa Senhora Aparecida (Jardim das Oliveiras)

31/12 – 17h, Capela São Francisco Xavier (Parque Manibura), 18h, Matriz e 19h, Capela Nossa Senhora Aparecida (Jardim das Oliveiras)

1°/1 – 17h, Capela São Francisco Xavier (Parque Manibura) e 19h, Matriz e Capela São Francisco Xavier (Parque Manibura)

*Paróquia São José, Lagoa Redonda

24/12 – 17h, Capela de São Roque e 19h, Matriz e Capela Santa Edwiges

25/12 – 19h, Capela Nossa Senhora de Fátima e 19h30, Matriz

31/12 – 7h, 11h, 19h Matriz, 9h, Capela Nossa Senhora de Fátima e 17h, Capela São Roque

1°/1 – 19h, Matriz e Capela Nossa Senhora de Fátima

*Paróquia São Francisco de Assis, Conjunto Palmeiras

24/12 – 17h, Capela São José (Palmeiras 2) e Capela Divino Pai Eterno, 18h, Matriz e Capela São João Batista e 19h30, Capela Nossa Senhora de Fátima (São Cristóvão)

25/12 – 18h, Matriz e 19h, Capela São João Batista e Capela Nossa Senhora de Fátima (São Cristóvão)

31/12 – 7h, Matriz, 8h, Capela Santa Clara, 9h, Capela Sagrada família, 17h, Capela São José (Palmeiras 2) e Capela Divino Pai Eterno, 18h, Matriz e Capela São João Batista, 19h30, Capela Nossa Senhora de Fátima (São Cristóvão)

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora das Graças, Parque Santa Maria

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 17h Capela São José (Santa Fé) e 19h, Matriz

31/12 – 7h, 16h e 19h, Matriz, 9h, Capela Santo Antônio (Santa Filomena), 17h, Capela São José (Santa Fé)

*Paróquia Santa Cecília, Bom Jardim

24/12 – 17h e 19h, Matriz

25/12 – 19h, presidida por Dom Gregório Paixão, OSB

*Paróquia Imaculada Conceição e São João XXIII, Jóquei Clube

24/12 – 18h30, Matriz

25/12 – 10h e 18h30, Matriz

31/12 – 7h, 16h30, e 18h30, Matriz

1°/1 – 18h30, Matriz

*Paróquia São José, Vila Pery

24/12 – 17h e 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 7h, 17h, e 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia Santa Paula Frassinetti, Granja Lisboa

24/12 – 17h, Capela São Sebastião e Capela São José do Planalto e 19h, Matriz e Capela Sagrada Família

25/12 – 10h, Capela São Sebastião, 17h, Capela Santa Teresinha, 19h, Capela Sagrada Família e 19h30, Matriz

*Paróquia Santo Antônio de Pádua, Jardim Iracema

24/12 – 20h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz e Capela Nossa Senhora de Fátima

*Paróquia Santo Antônio de Pádua, Granja Portugal

24/12 – 19h, Matriz e Menino Deus

25/12 – 19h, Matriz

*Paróquia Jesus, Maria e José, Vila União

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 8h e 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

Canindé

*Paróquia-Santuário São Francisco das Chagas, Centro

24/12 – 18h, Matriz, 19h, Mosteiro do Santíssimo Sacramento e 20h, Praça dos Romeiros

25/12 – 6h, 9h, 11h, 16h e 18h, Quadra da Gruta de Nossa Senhora de Lourdes

10h – Igreja Matriz de Nossa Senhora das Dores

31/12 – 6h, 7h30, 9h, 11h, 16h e 19h, Quadra da Gruta de Nossa Senhora de Lourdes

1°/1 – 9h e 18h, Quadra da Gruta

*Paróquia São José, Bela Vista

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 7h, 10h e 17h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Área Pastoral São Pedro, Alto Guaramiranga

24/12 – 18h, Capela Sagrado Coração de Jesus e 20h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Área Pastoral Santo Antônio de Pádua, Caiçara

24/12 – 19h, Matriz

25/12 –  19h, Matriz

31/12 – 7h e 19h, Matriz

1°/1 – 16h, Capela de Barragem e 19h, Matriz

Caucaia

*Paróquia Nossa Senhora dos Prazeres, Centro

24/12 – 17h e 19h, Matriz

             17h, Grilo

             18h30, Padre Romualdo e Parque Soledade

             19h, Bom Jesus

25/12 – 10h, Coqueiro

             11h, Convento

             17h, Village das Palmeiras

             18h, Bom Jesus

             19h, Igreja Matriz

31/12 – 6h, 8h, 17h e 19h: Igreja Matriz

             6h30, Convento

             16h, Itambé I

             17h, São Gerardo

             18h30, Parque Soledade

1°/1 – 11h, Convento

           17h, Grilo e Córrego do Alexandre

           19h, Igreja Matriz e Japuara

*Paróquia Nossa Senhora das Graças e São Pedro, Tabuba

24/12 – 19h, Matriz, Icaraí e Curicaca e 20h, Iparana

25/12 – 17h, Matriz e Curicaca e 19h, Matriz, Icaraí e Iparana

31/12 – 8h, 10h, 17h e 19h, Matriz

1°/1 – 17h, Matriz e 19h, Tabuba

*Paróquia Santo Antônio, Capuan

24/12 – 19h, Matriz

25/12 –  19h, Matriz

*Paróquia Santa Clara de Assis, Conjunto Metropolitano

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia São José Operário, Araturi

24/12 – 18h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 7h, Matriz

*Paróquia São Miguel Arcanjo, Conjunto Novo São Miguel

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 7h, Capela São Francisco e 9h, Matriz

*Paróquia Santa Teresinha, Marechal Rondon

24/12 – 17h, Matriz e 19h, Capela Nossa Senhora de Fátima

25/12 – 17h, Matriz e 19h, Capela Nossa Senhora de Fátima

Caridade

*Paróquia Santo Antônio, Centro

24/12 – 18h, São Domingos, 20h, Matriz

25/12 – 8h, São Domingos, 18h, Matriz

31/12 – 18h, São Domingos, 20h, Matriz

1°/1 – 9h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora das Dores, Campos Belos

24/12 – 20h, Matriz

25/12 – 17h, Matriz

31/12 – 8h e 17h, Matriz

1°/1 – 18h, Matriz

Paramoti

*Paróquia Senhora Santana, Centro

24/12 – 19h, Capela Sagrada Família

25/12 – 19h, Capela Sagrada Família

31/12 – 16h, Oriente

             19h, Capela Sagrada Família

1°/1 – 19h, Capela Sagrada Família

Aquiraz

*Paróquia São José de Ribamar, Centro

24/12 – 19h, Matriz (campal)

25/12 – 18h, Matriz

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 18h, Matriz

*Paróquia São Francisco de Assis, Tapera

24/12 – 17h, Sítios Novos e Pau-Pombo

              18h, Presídio

              19h, Matriz, Iguape e Lagoa de Cima

25/12 – 7h e 19h, Matriz

31/12 – 7h e 23h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

Eusébio

*Paroquia Sant’Ana e São Joaquim, Centro

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 17h e 19h, Matriz

31/12 – 7h, 9h, 12h, 17h e 19h, Matriz

1°/1 – 17h e 19h, Matriz

*Paróquia São Francisco de Assis, Mangabeira

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 7h e 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

Maracanaú

*Paróquia São José, Centro

24/12 – 19h, Praça da Estação

25/12 – 19h, Praça da Estação

31/12 – 7h e 19h, Praça da Estação

1°/1 – 19h, Praça da Estação

*Paróquia Menino Jesus, Industrial

24/12 – 19h, Matriz

25/12 –  9h e 17h30 (encerramento da festa)

31/12 – 7h, 9h e 19h

1°/1 – 19h

*Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Pajuçara

24/12 – 19h, Capela Nossa Senhora Aparecida e Capela São Sebastião

             20h30, Capela Nossa Senhora de Fátima

25/12 – 17h, Capela Menino Jesus

31/12 – 7h, Capela Santa Rita,

              9h, Capela São Sebastião

17h, Capela São João Batista

              19h, Capela São José

1°/1 – 19h, Capela Nossa Senhora da Conceição

*Paróquia São João Paulo II, Acaracuzinho

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia São João Batista, Jaçanaú

24/12 – 17h, Capela Santa Luzia, 19h, Matriz e Capela Santa Rita

25/12 – 19h, Matriz e Capela Santa Luzia

31/12 – 7h, Capela Nossa Senhora de Fátima e Matriz, 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz e Capela Santa Rita

*Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Jereissati I

24/12 – 18h, Capela São Sebastião e Capela São Francisco

             20h, Matriz e Capela São Judas Tadeu

25/12 – 19h, Matriz e Capela São Judas Tadeu

31/12 – 7h e 19h, Matriz e 8h30 e 17h, Capela São Judas Tadeu

1°/1 – 17h, Capela São Judas Tadeu e 19h, Matriz

Pacatuba

*Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro

24/12 – 19h, Matriz e Capela São Luís

25/12 –  19h, Matriz e Capela São João Batista

31/12 – 7h, Matriz e 19h, Matriz e Capela São Luís

1°/1 –

*Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição, Pavuna

24/12 – 19h, Matriz

             17h, Capela de Fátima (Novo Timbó)

             18h, Capela das Vitórias (Monguba)

25/12 – 17h, Capela Perpétuo Socorro (Alvorada)

             18h, Capela das Vitórias (Monguba)

31/12 – 8h e 19h, Matriz

             17h, Capela de Fátima (Novo Timbó)

             18h, Capela das Vitórias (Monguba)

1°/1 –   17h, Capela Perpétuo Socorro (Alvorada)

             18h, Missa Capela das Vitórias

             19h, Matriz

*Paróquia São Francisco das Chagas, Jereissati II

24/12 –  16h, Capela Santo Expedito e Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

              17h30, Capela Sagrado Coração de Jesus e Capela Nossa Senhora de Fátima

              19h, Matriz (campal) e Capela Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento

25/12 – 16h, Capela Santo Expedito e Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

              17h30, Capela Nossa Senhora de Fátima e Capela Sagrado Coração de Jesus

              19h, Matriz e Capela Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento

31/12 –  8h30, Capela Nossa Senhora de Fátima

              16h, Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

             17h30, Capela Sagrado Coração de Jesus

             19h, Matriz (campal) e Capela Nossa Senhora do SS.  Sacramento

1°/1 –   16h, Capela Santo Expedito

             17h30, Matriz e Capela Nossa Senhora de Fátima

             19h – Capela Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento

Maranguape

*Paróquia Nossa Senhora da Penha, Centro

24/12 – 19h e 00h, Matriz

25/12 –  7h e 19h, Matriz

31/12 – 7h,9h e 19h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Tabatinga

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 7h e 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia São Miguel Arcanjo, Itapebuçu

24/12 – 19h, Matriz e São João do Amanari

25/12 –  8h, Igreja-Mãe e Agrovila

              17h, Lagoa do Juvenal e Matriz

              19h, São João do Amanari e Melão

31/12 – 8h, Igreja-Mãe e Pedra do Boné

             17h Cedro II e Massapê

             19h – São João do Amanari

             20h – Matriz

1°/1 – 17h, Vila e Lagoa do Juvenal

           19h, São João do Amanari e Santos Reis

Guaiúba

*Paróquia Jesus, Maria e José, Centro

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 18h, Matriz

*Área Pastoral São Francisco de Assis, Água Verde

24/12 – 17h, Baú, 19h, Itacima e 21h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 17h, Itacima e 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz, Capela Nossa Senhora de Fátima, Água Verde

Pacajus

*Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 17h e 19h, Matriz

31/12 – 7h, 17h e 19h, Matriz e 17h, Capela do Croatá II

1°/1 – 17h e 19h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Lagoa Seca

24/12 – 20h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

 Pindoretama

*Paróquia Nossa Senhora das Graças, Centro

24/12 – 19h, Matriz e Pratiús II

25/12 – 17h, Sítio Ema e Pratiús I e 19h, Matriz e Batoque

31/12 – 7h, Matriz e Caponga da Bernarda

              17h, Sítio Ema e Pratiús I

            19h, Matriz e Caponga da Bernarda

*Área pastoral São Pedro e São Paulo, Capim de Roça

24/12 – 21h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 21h, Matriz

1°/1 –19h, Matriz

Cascavel

*Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro

24/12 – 19h, Matriz e Capela São Francisco (Rio Novo)

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 7h, Matriz

              19h, Matriz e Capela São Francisco

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia São João Batista, Jacarecoara

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 20h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora da Saúde, Caponga

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 18h, Matriz

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 18h, Matriz

*Paróquia São José, Alto Luminoso

24/12 – 18h, Vila Xexeu e 19h, Matriz

25/12 – 18h30, Matriz

31/12 – 18h30, Matriz

1°/1 – 18h30, Matriz

*Paróquia São Luís Gonzaga, Pitombeiras

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 9h, Matriz

Morada Nova

*Paróquia São João Batista, Aruaru

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

Horizonte

*Paróquia São João Batista, Centro

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 7h e 19h, Matriz

31/12 – 6h, 7h30, 9h, 17h e 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia São José, Dourado

24/12 – 19h30, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 7h e 19h30, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

Beberibe

*Paróquia Jesus, Maria e José, Centro

24/12 – 19h, Matriz

25/12 –19h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora da Penha, Sucatinga

24/12 – 18h, Uruaú

             19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 8h, Sítio Santo Antônio e Lagoa de Dentro

              9h, Tabuba

              9h30, Uruaú 

              17h, Palmeira

              19h, Matriz

*Paróquia Bom Jesus dos Navegantes, Parajuru

24/12 – 20h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

Guaramiranga

*Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro

24/12 – 18h30, Matriz

25/12 –  9h e 18h30, Matriz

31/12 – 9h e 18h30, Matriz

1°/1 – 9h e 18h30, Matriz

Redenção

*Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro

24/12 – 20h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz e Gurgurí

31/12 – 7h e 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Antônio Diogo

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 6h30 e 19h, Matriz, 8h30, Capela Imaculada Conceição, Colônia

1°/1 – 19h, Matriz

Aratuba

*Paróquia São Francisco de Paula, Centro

24/12 – 19h e 23h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 19h e 22h, Matriz

1°/1 – 17h, Matriz

Pacoti

*Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro

24/12 – 18h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 7h e 19h, Matriz e 17h, Arisco

Barreira

*Paróquia São Pedro, Centro

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

Chorozinho

*Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, Centro

24/12 – 17h e 19h, Matriz

25/12 – 17h, Matriz e 19h, Capela do Assentamento Menino Jesus e Capela Baixa Preta

31/12 – 8h e 19h, Matriz

1°/1 – Capela do Santíssimo

São Gonçalo do Amarante

*Paróquia São Gonçalo do Amarante, Centro

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 8h e 17h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

Baturité

*Paróquia Nossa Senhora da Palma, Centro

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 19h, Matriz

31/12 – 8h e 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

*Paróquia Cristo Rei, Putiú

24/12 – 19h, Matriz

25/12 – 17h30, Igreja dos Arcanjos e 19h, Matriz

31/12 – 8h e 19h, Matriz

1°/1 – 19h, Matriz

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais