Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Marco Passerini, MCCJ

Votos Temporários: 9/9/1961

Votos perpétuos:
Ordenação Diaconal:
Ordenação Sacerdotal: 6/22/1968

Provisão e outras atividades:

Histórico Pastoral:

– Coordenador da Pastoral Carcerária Arquidiocesana e Regional NE 1;

 

Quem sou eu

Sacerdote da congregação dos Missionários Combonianos. Nascido na Itália em 16 de maio de 1941. No Brasil desde 1973. Brasileiro naturalizado desde 2000. Cidadão maranhense a partir de 2005. Há 22 anos residente em Fortaleza-Ceará, depois de 15 anos de presença no Maranhão. Meu compromisso missionário é com a causa da Justiça, da Paz e da Integridade da Criação, numa atitude samaritana junto aos encarcerados do Ceará.

 

 

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais