Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Mons. Oscar Peixoto Filho

FALECIDO: 13/12/2021

Ordenação Diaconal: 20/12/1952

Ordenação Sacerdotal: 28/02/1953

Provisão e outras atividades:
– Reitor da Capela São Judas Tadeu e Juiz do Tribunal Eclesiástico.
– Vice-Presidente da Providência Sacerdotal

Histórico Pastoral:
– 01/07/1956 – Trabalho com Dom Lustosa – até 1963;
– 1960 Diretor da Cáritas;
– 29/06/1969 – Paróquia do Mondubim – até 1974;
– 11/03/1975  a 05/03/1981 – Paróquia de Fátima;
– Coordenação da Pastoral Arquidiocesana;
– 10/03/1981 a 03/04/1989 – Paróquia do Pio X;
– Ecônomo da Arquidiocese;
– Vigário Episcopal da Região Metropolitana II;
– 04/04/1989 Paróquia de Maracanaú até 01/11/1993;
– Vigário Judicial do Tribunal Eclesiástico;
– 01/11/1993 a 21/02/2005 – Paróquia de São Geraldo;
–  Vice-Presidente da Providência Sacerdotal;
– 22/07/2006 – Reitor da Capela São Judas Tadeu.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais