Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Monsenhor Virgínio Asencio Serpa

Ordenação Diaconal: 08/12/1992 – Igreja de Tancredo Neves – Dom Aloísio Lorscheider
Ordenação Presbiteral: 19/03/1993 – Catedral Metropolitana de Fortaleza – Dom Aloísio Lorscheider

Provisão atual:

Provisão de vigário geral para o patrimônio arquidiocesano – Pe. Virgínio Asencio Serpa 24.01.2024.

Histórico Pastoral:

– 1991: Vice-Reitor do Seminário Menor – Tancredo Neves;
– 1992: Vice-Reitor Seminário da Prainha;
– 22/03/1993: Pároco de Santa Teresinha do Menino Jesus – Chorozinho (CE);
– 31/07/199: Vigário Episcopal da Região Praia;
– 18/01/2002 a 01/11/2003: Pároco de Santa Cecília – Bom Jardim, Fortaleza (CE);
– 2004: Membro do Conselho Econômico; Membro do Conselho Presbiteral e do Colegiado de Consultores;
– 15/11/2003: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Paz, Aldeota, Fortaleza (CE);
– 15/02/2006: Pároco de Nossa Senhora da Paz, Aldeota, Fortaleza (CE);
– 12/03/2008 – Vigário Geral Moderador da Cúria;
– Provisão de vigário geral para o patrimônio arquidiocesano – Pe. Virgínio Asencio Serpa 24.01.2024.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais