Brasão da Arquidiocese de Fortaleza
Arquidiocese de
Fortaleza

Pe. Sidney Mendonça de Oliveira

Ordenação Diaconal: 07/08/2015
Ordenação Presbiteral: 22/12/2015

Provisão:

– Provisão de Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Caponga – Cascavel – Pe. Sidney Mendonça de Oliveira – 21/05/2024.

Histórico:

– 30/11/2012 – MINISTÉRIO DE LEITOR – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Teologia – Fortaleza – CE;
– 30/11/2013 – MINISTÉRIO DE ACÓLITO – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Teologia – Fortaleza – CE;
– 11/08/2014 – ADMISSÃO ÀS ORDENS – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Teologia – Fortaleza – CE;
– 07/08/2015 – ORDENAÇÃO DIACONAL – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
– 08/08/2015 – Uso de Ordem na Arquidiocese de Fortaleza (Nomeações e provisões – Agosto 2015.);
– 22/12/2015 – ORDENAÇÃO PRESBITERAL – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
– 23/12/2015 – Uso de Ordem Presbiteral na Arquidiocese de Fortaleza;
– 10/01/2016 – Vigário Paroquial da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Conjunto Nova Metrópole;
– 29/12/2020 – Diretor Espiritual do Seminário Arquidiocesano São José de Filosofia;
– Provisão de Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Caponga – Cascavel – Pe. Sidney Mendonça de Oliveira – 21/05/2024.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais