Brasão da Arquidiocese de Fortaleza

Pe. Raimundo Maciel Gomes

Ordenação Diaconal: 22/12/2006

Ordenação Sacerdotal: 9/11/2007

Provisão:

– 28/07/2023 – Provisão de Vigário Paroquial – Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Jereissati I, em Maracanaú.

Histórico Pastoral:

– 27/04/2006 – MINISTÉRIO DE ACÓLITO – Seminário Arquidiocesano São José – Teologia;
– 22/12/2006 – ORDENAÇÃO DIACONAL – Catedral Metropolitana de Fortaleza
– 10/07/2007 a 9/11/2007 – Estágio Diaconal na Paróquia da Sagrada Família, em Ocara-CE;
– 09/11/2007 – ORDENAÇÃO PRESBITERAL – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
– 20/11/2007 –  provisão para Uso de Ordem na Arquidiocese de Fortaleza;
– 29/12/2007 – Vigário Paroquial de São José, em Maracanaú-CE;
– 23/09/2008 – Vigário Paroquial de Nossa Senhora da Conceição, Pacajus-CE;
– Em Missão na Diocese de Rio Branco-AC. Paróquia São Pedro Apóstolo-AM;
– 16/03/2014 – Pároco de São Francisco de Assis – Palmácia, nomeado por dom José Antonio Ap. Tosi Marques;
– 19/12/2018 – Vigário Paroquial da Paróquia São Francisco Xavier – Conj. Esperança, Fortaleza;
– 01/08/2021 – Provisão de Vigário Paroquial – Paróquias São José e Nossa Senhora do Perpétuo Socorro em Maracanaú ;
– 28/07/2023 – Provisão de Vigário Paroquial – Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Jereissati I, em Maracanaú.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais