Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Marcos Antônio Silvestre Silva

ordenação Diaconal: 04/08/2017

ordenação Presbiteral: 22/12/2017

Provisão;

– 02/01/2022 – Administrador paroquial da Área Pastoral São Pedro e São Paulo, Capim de Roça, Pindoretama (CE).

Histórico:

– 11/08/2014 – Admissão às Ordens – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia;
– 29/11/2014 – Ministério de Leitor – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia;
– 30/11/2016 – Ministério de Acólito – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia;
– 04/08/2017 – Ordenação Diaconal na Arquidiocese de Fortaleza;
– 06/08/2017 – Uso de Ordem Diaconal na Arquidiocese de Fortaleza;
– 22/12/2017 – Ordenação Presbiteral – Catedral Metropolitana de Fortaleza;
– 30/12/2017 – Uso de Ordem presbiteral na Arquidiocese de Fortaleza.
– 01/02/2021- Vigário Paroquial  Administrador – Área Pastoral de Caiçara, Canindé;
– 02/01/2022 – Administrador paroquial da Área Pastoral São Pedro e São Paulo, Capim de Roça, Pindoretama – CE.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais