Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. João Mascarenhas Valério

Ordenação Diaconal: 07/08/1994

Ordenação Sacerdotal: 03/12/1994

Provisão:

– 23/12/2022 – Vigário Paroquial de Jesus, Maria, José para a Área Pastoral Água Verde – Guaiúba – CE.

Histórico Pastoral

– 26/12/1994 a 23/2/1998 – Membro da Equipe de Formação e Ecônomo do Seminário de Teologia do Regional Nordeste I;
– Ministrava os sacramentos nos bairros de Cajazeiras (paróquia Nossa Senhora da Gloria) e Maranguape;
– Com a chegada de Dom Cláudio Hummes, foi nomeado Vigário Paroquial de Nossa Senhora de Fátima, em Fortaleza;
– Retorna à Fortaleza e recomeça como Vigário Paroquial da Sé (Catedral);
– 07/02/1995 a 01/08/1995 – Vigário Paróquia de Nossa Senhora da Penha (Maranguape);
– 01/11/1996 a 23/02/1998 – Vigário Paróquia da Paróquia Jesus Maria e José (Antônio Bezerra);
– 25/02/1998 a 15/8/1999 – Vigário Paroquial da Área de Barreira – São Pedro (Redenção – CE);
– 19/08/199 a 03/04/2000 – Administrador Paroquial de Nossa Senhora das Dores (Jamacaru – CE);
– 07/04/2000 a 26/01/2002 – Vigário Paróquia da Catedral;
– Nomeado Pároco de Jesus, Maria e José (Beberibe). Tomou Posse no dia  27/1/2002, onde permaneceu até 29/12/2007;
– 27/12/2007 – Nomeado pároco de Pacoti-CE e sua posse aconteceu no dia 31/1/2008, às 18 horas numa celebração em que se encontrava  significativo número de movimentos, pastorais;
– 26/12/2013 – Pároco de Santo Antonio, em Caridade;
– 28/12/2019 – Pároco  de Nossa Senhora da Imaculada Conceição- Cascavel-CE;

– 23/12/2022 – Vigário Paroquial de Jesus, Maria, José para a Área Pastoral Água Verde – Guaiúba – CE.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais