Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Jesus Alexandre de Almeida

Ordenação Diaconal: 22/12/2008

Ordenação Sacerdotal: 27/11/2009

Provisão e outras atividades:

31/01/2023 – Provisão de pároco de São João Batista – Horizonte.

Histórico Pastoral:

– 31/10/2006 – Ministério de Leitor – Matriz de São Francisco de Assis – Dias Macedo – Fortaleza – CE;
– 01/12/2007 – Ministério de Acólito – Capela do Seminário Arquidiocesano São José -Teologia – Castelão, Fortaleza;
– 19/12/2008 – Admissão às Ordens – Capela do Seminário Arquidiocesano São José -Teologia – Castelão, Fortaleza;
– 22/12/2008 – Ordenação Diaconal – Catedral Metropolitana de Fortaleza;
– 23/12/2008 – Uso de Ordem diaconal na Arquidiocese de Fortaleza;
– 03/01/2009 – Provisão Diaconal para a Área Pastoral Nossa Senhora Mãe dos Pobres – Tancredo Neves;
– 27/11/2009 – Ordenação Presbiteral – Catedral Metropolitana de Fortaleza;
– 28/12/2009 – Vigário Paroquial da Glória – Área Pastoral Tancredo Neves.
– 25/12/2010 – Pároco de São João Batista – em Aruaru, Morada Nova, CE;
– 27/12/2016 – Pároco de São João Batista – Horizonte;
-31/01/2023 – Provisão de pároco de São João Batista – Horizonte.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais