Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Francisco José Duarte de Medeiros

Ordenação Diaconal: 22/12/2008
Ordenação Sacerdotal: 27/11/2009

Provisão:

– 29/12/2020  – Vice-Reitor do Seminário Arquidiocesano São José de Filosofia;
– 28/04/2019 – Nomeação de Juiz Eclesiástico do Tribunal Eclesiástico de Fortaleza.

Histórico Pastoral:

– 31/10/2006 – Ministério de Leitor – Matriz de São Francisco de Assis – Dias Macedo – Fortaleza;

– 01/12/2007 – Ministério de Acólito – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Teologia – Castelão, Fortaleza-CE;

– 19/12/2008 – Admissão às Ordens – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Castelão, Fortaleza-CE;

– 22/12/2008 – Ordenação Diaconal – Catedral Metropolitana de Fortaleza- CE;

23/12/2008 – Uso de Ordem Diaconal na Arquidiocese de Fortaleza;

– 27/11/2009 – Ordenação Presbiteral – Catedral Metropolitana de Fortaleza- CE;

– 03/01/2009 – Paróquia São João Batista em Aruaru, Morada Nova-CE;

– 28/12/2009 – Vigário Paroquial de São João Batista – Aruaru;

– 25/12/2010 – Pároco de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Alto Alegre, Fortaleza;

– 19/10/2015 – Juiz Auditor do Tribunal Eclesiástico de Fortaleza;

– 10/1/2016 –  Diretor Espiritual do Seminário Arquidiocesano São José – Filosofia;

– 28/04/2019 -Nomeação de Juiz Eclesiástico do Tribunal Eclesiástico de Fortaleza;

– 29/12/2020 – Vice-Reitor do Seminário Arquidiocesano São José de Filosofia;

– 20/05/2022 – Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Parque Genibaú, Fortaleza.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais