Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Francisco Geovane Saraiva Costa

Ordenação Diaconal: 10/1/1988

Ordenação Sacerdotal: 14/8/1988

Provisão:

Pároco da Paróquia de Santo Afonso. É Membro do Conselho para Assuntos Econômicos

Histórico Pastoral

– Primeira missa 15/08/1988, na capela Mazagão, em Capistrano.
–  1988 – Vigário Paroquial de São Pio X, no Bairro Pan Americano, onde colaborou com Mons. Oscar Peixoto, o Pároco;
– Em primeiro de Janeiro de 1989, tomou posse como Pároco da Paróquia de São Francisco de Assis, no Bairro Dias Macedo. Lá permaneceu até 13/2/2000;
– 13/2/2000 – nomeado para cumprir uma nova função de Paroquial na Paróquia de Nossa Senhora da Paz, no Bairro Aldeota;
– 15/11/2003 – nomeado Pároco da Paróquia de Santo Afonso, na Parquelândia e assume a paróquia no dia 30/11/2003;
– 1/12/2003 – Provisão de Pároco da Paróquia de Santo Afonso – Parquelândia e Membro do Conselho para Assuntos Econômicos da Arquidiocese de Fortaleza.
– 26/4/2007 – Tem o Título de Cidadão de Fortaleza;
– 1/4/2011 – Medalha do Boticário Ferreira, outorga da Câmara Municipal de Fortaleza (16/2/2011);
– 26/5/2012 – Membro da Academia Metropolitana de Letras de Fortaleza – AMLEF

Livros:

– “O Peregrino da Paz” e “Nascido para as Coisas Maiores” (Homenagem ao centenário de Dom Helder Câmara);
– “
A Ternura de um Pastor” (Homenagem ao Cardeal Aloísio Lorscheider);
– “A Esperança Tem Nome” (Espiritualidade e Compromisso);
– “
Dom Hélder: Sonhos e Utopias”  (o pastor dos empobrecidos)

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais