Brasão da Arquidiocese de Fortaleza

Pe. Francisco Aderlane Freitas Carneiro

Ordenação Diaconal: 25/8/2014
Ordenação Presbiteral: 22/12/2014

Provisão:

23/12/2022 – Pároco de Nossa Senhora de Fátima – Genibaú.

Histórico:

  • Paróquia de origem: São Francisco das Chagas – Canindé
  • 30/11/2011 – Ministério de Leitor – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Teologia – Castelão, Fortaleza;
  • 30/11/2012 – Ministério de Acólito – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Teologia – Castelão, Fortaleza;
  • 19/08/2014 – Admissão às Ordens – Capela da FCF – Faculdade Católica de Fortaleza;
  • 25/08/2014 – Ordenação Diaconal – Catedral Metropolitana da Fortaleza – CE;
  • 26/08/2014 – Uso de Ordem Diaconal na Arquidiocese de Fortaleza;
  • Exercício do Diaconato na Paróquia Bom Jesus dos Navegantes – Parajuru – Beberibe
  • 22/12/2014 – Ordenação Presbiteral – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
  • 27/12/2014 – Uso de Ordem Presbiteral na Arquidiocese de Fortaleza;
  • 29/12/14 – Primeira Missa, às 18h, na capela São João Batista (Bonitinho – Canindé;
  • 28/12/2014 – Vigário Paroquial de Santa Teresinha do Menino Jesus em Chorozinho;
  • 27/12/2016 – Pároco de São João Batista – Aruaru, Morada Nova-CE;
  • 23/12/2022 – Pároco de Nossa Senhora de Fátima – Genibaú.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais