Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Fernando Antônio Carvalho Costa

Ordenação Diaconal: 16/9/2005

Ordenação Sacerdotal: 18/8/2006

Provisão:

– 06/01/2018 – Pároco de São Francisco das Chagas – Jereissati II, Pacatuba

Histórico Pastoral

  • 20/05/2004 – Ministério de Leitor – Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Fortaleza – CE;
  • 16/09/2005 – Ordenação Diaconal – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
  • 18/08/2006 – Ordenação Presbiteral – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
  • 01/01/2006 a 10/01/2007 – Vice-Reitor do Seminário Propedêutico Dom Aloísio Lorscheider;
  • 10/01/2007 – Vigário Paroquial de Nossa Senhora da Sallete – Bela Vista – Fortaleza-CE;
  • 03/01/2008 – Orientador Pastoral e espiritual do Seminário Arquidiocesano São José – Filosofia e
  • 04/01/2008  – Pároco de Nossa Senhora da Sallete – Bela Vista, Fortaleza-CE;
  • 31/12/2015 (19/12/2013) – Vigário Episcopal da Região Metropolitana Bom Jesus dos Aflitos;
  • 06/01/2018 – Pároco de São Francisco das Chagas – Jereissati II, Pacatuba.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais