Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Emílio José Castelo Ferreira

Ordenação Diaconal: 12/12/2002
Ordenação Sacerdotal: 22/12/2003

Provisão:

– 06/01/2018 – Pároco de São Geraldo Magela – Planalto, Caucaia.

Histórico Pastoral

  • 01/01/2000 – Ministério de Leitor – Fortaleza CE – SERENE 1 Teologia;
  • 24/11/2001 – Ministério de Acólito – Fortaleza CE – SERENE 1 Teologia;
  • 20/12/2002 – Ordenação Diaconal – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
  • 22/12/2003 – Ordenação Presbiteral – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
  • Vice-Diretor Administrativo/Financeiro do ICRE;
  • Membro Conselho de Assuntos Econômicos;
  • Tesoureiro da Comissão de Sustentação dos Presbíteros;
  • 06/11/2006 tem a Provisão de Administrador Paroquial de Bela Vista;
  • 06/11/2006 – Vigário Paroquial da Área Pastoral São Francisco de Assis – Canindezinho;
  • 17/01/2012 – Administrador Paroquial de Canindezinho;
  • 06/01/2018 – Pároco de São Geraldo Magela – Planalto, Caucaia;
  • 04/01/2020 – Vigário Episcopal Região Metropolitana Nossa Senhora dos Prazeres;

Outros Cursos:

Mestrado: Economia
Especialização: Ensino Superior, Finanças, Marketing e Recursos Humanos

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais