Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Damião Lucas da Costa

Ordenação Diaconal: 22/12/2009

Ordenação Sacerdotal: 22/12/2010

Provisão:


02/01/2022 – Vigário Paroquial de Jesus, Maria, José – Beberibe – CE.

Histórico Pastoral:

  • 19/06/2008 – Ministério de Leitor – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Castelão, Fortaleza – CE;
  • 22/12/2009 – Ordenação Diaconal – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
  • 23/12/2009 – Uso de Ordem Diaconal na Arquidiocese de Fortaleza;
  • 02/01/2010 – Provisão Diaconal para Nossa Senhora da Conceição – Aracoiaba – CE;
  • 22/12/2010 – Ordenação Presbiteral Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
  • 27/12/2010 – Uso de Ordem Sacerdotal na Arquidiocese de Fortaleza;
  • 01/01/2011 – Vigário Paroquial de Paróquia de São Luiz Gonzaga, em Pitombeiras – CE;
  • 23/05/2011 – Administrador Paroquial de São Luiz Gonzaga, em Pitombeiras, Cascavel – CE;
  • 06/01/2018 – Pároco de Nossa Senhora da Conceição – Pacajus – CE;
  • 02/01/2022 – Vigário Paroquial de Jesus, Maria, José – Beberibe – CE.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais