Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Antônio Nazareno da Graça Albuquerque

Ordenação Diaconal: 21/12/2007

Ordenação Sacerdotal: 28/11/2008

Provisão:

– 23/03/2022  – Pároco de São José – Lagoa Redonda.

Histórico Pastoral:

  • 27/04/2006 – Ministério de Leitor – Seminário Arquidiocesano São José – Fortaleza – CE;
  • 31/10/2006 – Ministério de Acólito – Matriz de São Francisco de Assis – Dias Macedo – Fortaleza – Ce;
  • 10/12/2007 – Admissão às Ordens – Capela da Residência Arquiepiscopal – Fortaleza – CE;
  • 21/12/2007 – Ordenação Diaconal – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
  • 22/12/2007 – Uso de Ordem na Arquidiocese de Fortaleza para o exercício do Diaconato;
  • 02/01/2008 – Provisão Diaconal para a Paróquia Nossa Senhora da Palma – Baturité-CE;
  • 28/11/2008 – Ordenação Presbiteral – Catedral Metropolitana de Fortaleza – CE;
  • 30/11/2008 – Primeira missa na Paróquia de Guaiúba, às 19 horas;
  • 08/12/2008 – Uso de Ordem Presbiteral na Arquidiocese de Fortaleza;
  • 02/01/2010 – Provisão de Pároco de São Francisco de Assis, em Palmácia, CE;
  • 2014 – Serviço de assistência religiosa no exército Brasileiro;
  • 05/11/2014 – Administrador Paroquial de São José – Lagoa Redonda;
  • 09/01/2015 – Pároco de São José – Lagoa Redonda;
  • 23/03/2022 – Pároco de São José – Lagoa Redonda.


Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais