Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Antônio Almir Magalhães de Oliveira

Ordenação Diaconal: 15/08/1988minialmir

Ordenação Sacerdotal: 17/12/1988

Provisão:

11/2022 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Alto Alegre, Fortaleza.

Histórico Pastoral

Estudos:

Primário – Colégio Adroaldo Batista;
1° grau: Colégio Tiradentes;
2° grau: Liceu do Ceará;
Graduação em Filosofia: FAFIFOR;
em teologia: ITEP;
Mestrado em Teologia da Missão: na Pontífice Universidade Gregoriana em Roma;
Ordenação sacerdotal em 17 de dezembro de 1988 por Dom Aloísio cardeal Lorscheider.

Atividades pastorais e outras:

Pároco na paróquia Antônio Bezerra, Fortaleza-CE, 1989-1994;
Vice-Reitor no Seminário Regional NE I – Filosofia, Fortaleza-CE, 1992-1994;
Vigário Episcopal na Região Metropolitiana  II, Arquidiocese Fortaleza-CE, 1992-1996;
Pároco a N. S. da Conceição – Conjunto Ceará, 1995-1996;
Vice-Diretor do  Seminário Regional, Fortaleza-CE, 1999;
Vice-Diretor do ICRE, em Fortaleza, 1998-2000;
Coordenador de Pastoral na Arquidiocese de Fortaleza-CE, 1999-2002;
Professor de Eclesiologia do Seminário Arquidiocesano da Paraíba;
Diretor do Instituto de Ciências Regional ICRE, 26.02.2001;
Membro do Centro de Defesa e Promoção dos Direitos os da Arquidiocese de Fortaleza-CE, 04.01.2001;
Vice-Reitor do Seminário Filosófico S. José da Arquidiocese de Fortaleza-CE;
Professor do Ensino Religioso, Filosofia, Pastoral, Missão do Leigo, Missiologia em Estacionamentos de Ensino Fundamental, no ITEP e ICRE;

– 1/1/2006  a 06/12/2010 – teve a Provisão de Reitor do Seminário de Filosofia;

– 13/6/2010 –   Nomeação do Diretor Geral da FCF – Faculdade Católica de Fortaleza – Pe. Antônio Almir Magalhães de Oliveira 13/06/2010;

– 6/12/2010 – Reitor do Seminário Arquidiocesano São José de Teologia;

– 18/12/2018 – Vigário Paroquial de Senhor do Bonfim – Monte Castelo, Fortaleza;

-11/22 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Alto Alegre, Fortaleza.

Seu Pensamento pessoal: “Penso que o padre deveria estar, sempre contemplando a Trindade, fonte de missão e da conclusão da vida eclesial, para construir e edificar um verdadeiro povo de Deus”.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais