Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Pe. Abel Jakson Peixoto Lima

Ordenação Diaconal: 22/12/1980

Ordenação Sacerdotal: 22/12/1981

Provisão:      

– 08/11/2022 – Pároco de Nossa Senhora de Lourdes – Ellery;
– Provisão de chanceler da Arquidiocese de Fortaleza – Pe. Abel Jackson Peixoto Lima 24.01.2024.

Histórico Pastoral:


– De 09/02/1982 a 24/01/1985 – Vigário e Ecônomo de Ideal;

– De 01/02/1985 a 20/07/1986 – Vigário e Ecônomo de Aracoiaba;

– De 03/08/1986 a 07/09/1986 – Vigário Paroquial de Pacajus;

– De 07/09/1986 a 12/02/1988 – Pároco de Ideal;

– De 14/02/1988 a 24/02/1994 – Vigário Paroquial de Horizonte;

– De 28/02/1994 a 02/01/2000 – Pároco de Redenção;

– De 02/01/2000 a 30/01/2002 – Pároco de Paramoti;

– 03/02/2002 a 04/01/2006 – Pároco da Vila União;

– 11/02/2006 a 10/01/2016 – Pároco de São Pio X;

– 01/12/2006 – Chanceler da Cúria Arquidiocesana de Fortaleza;

– 10/01/2016 – Pároco de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Alto Alegre;

– 08/11/2022 – Pároco de Nossa Senhora de Lourdes – Ellery;

– Provisão de chanceler da Arquidiocese de Fortaleza – Pe. Abel Jackson Peixoto Lima 24.01.2024.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais