Caminhada Penitencial

Tudo sobre a 13ª Caminhada Penitencial

Diácono Permanente Antônio Eufran de Menezes

Ordenação Diaconal: 10/06/2011

Provisão:

– 31/07/2023 – Paróquia Nossa Senhora da Glória, Cidade dos Funcionários, Fortaleza.

Histórico

– 30/11/2009 – Ministério de LEITOR – na Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia – Castelão, Fortaleza;

– 29/11/2010 – MINISTÉRIO DE ACÓLITO – Capela do Seminário Arquidiocesano São José – Teologia, Castelão, Fortaleza;

– 26/04/2011 – Admissão às ordens do Diaconato Permanente – Capela Interna do Seminário da Prainha;

– 11/06/2011 – Uso de Ordem na Arquidiocese de Fortaleza;
– 24/06/2011 – Provisão Diaconal Paróquia São Francisco de Assis, Dias Macedo;
– 05/04/2016 – Paróquia Mãe Santíssima, Parque Dois Irmãos, Fortaleza;
– 03/06/2020 – Paróquia Divino Espírito Santo, Cidade 2000, Fortaleza
– 31/07/2023 – Paróquia Nossa Senhora da Glória, Cidade dos Funcionários, Fortaleza.

Faça a sua pesquisa

Os cookies nos ajudam a entregar nossos serviços. Ao usar nossos serviços, você aceita nosso uso de cookies. Descubra mais