Programação das Missas de Natal e Ano Novo em algumas paróquias da Arquidiocese de Fortaleza | Arquidiocese de Fortaleza
Atualidades

Programação das Missas de Natal e Ano Novo em algumas paróquias da Arquidiocese de Fortaleza

O Natal do Senhor é uma oportunidade de celebrar o seu amor pela humanidade. Ele veio na forma frágil de uma criança para resgatar os valores da humildade, simplicidade e solidariedade. Para São Francisco, o natal era considerado a “festa das festas”, com isso teve a intuição de criar o presépio.  “Quero celebrar a memória daquele menino que nasceu em Belém, e ver de algum modo com os olhos corporais os apuros e necessidades da infância dele, como foi reclinado no presépio e como, estando presentes o boi e o burro, foi colocado sobre o feno”, exclamou o Santo.

A equipe de comunicação da Arquidiocese preparou para você uma lista com algumas paróquias da Igreja de Fortaleza, com missas no Natal e Ano Novo.

1-Paróquia São José – Catedral (85) 3231.4196

Dia 24/12

Catedral – 12h e 19h

Igreja de São Pedro – 17h

Igreja da Prainha (Dom Manuel com Monsenhor Tabosa) – 19h

Dia 25/12

Catedral – 9h, 11h, 12h, 17h e 19h

Igreja de São Pedro – 17h

Igreja da Prainha( Dom Manuel com Monsenhor Tabosa) – 17h30min

Dia 31/12

Catedral – 12h e 19h

Igreja de São Pedro – 17h

Igreja da Prainha( Dom Manuel com Monsenhor Tabosa) – 17h30min

Dia 1°/1

Catedral – 11h, 17h e 19h

Igreja de São Pedro – 8h e 17h

Igreja da Prainha( Dom Manuel com Monsenhor Tabosa) – 7h e 17h30min

2-Paróquia Cristo Rei-  Aldeota

Dia 24/12 – 16h e 18h

Dia 25/12 – 6h30min e 17h

Dia 31/12 – 18h

Dia 1°/1 – 17h

3-Paróquia Santa Luzia-  Meireles

Dia 24/12 – 17h e 19h

Dia 25/12 – 17h e 19h

Dia 31/12 – 17h e 19h

Dia 1°/1 –  17h e 19h

4-Paróquia Nossa Senhora da Paz- Aldeota

Dia 24/12 – 8h, 18h e 20h

Dia 25/12 – 8h, 16, 18h e 20h

Dia 31/12 – 16h, 18h e 20h

Dia 1°/1 –  16h, 18h e 20h

5-Paróquia São Francisco, (Igreja dos Navegantes) -Jacarecanga

Dia 24/12

Igreja Matriz  Navegantes – 19h

Igreja Santa Edwiges – 8h, 16h e 19h

Lar Nossa Senhora de Fátima – 18h

Capela Bom Pastor – 19h

Dia 25/12

Igreja Matriz  Navegantes – 17h30min

Igreja Santa Edwiges – 19h

Lar Nossa Senhora de Fátima – 8h

Capela Bom Pastor – 17h

Dia 31/12

Igreja Matriz  Navegantes – 17h30min

Igreja Santa Edwiges – 8h, 16h, 19h e 22h

Lar Nossa Senhora de Fátima – 18h

Capela Bom Pastor – 17h

Dia 1°/1

Igreja Matriz  Navegantes – 17h30min

Igreja Santa Edwiges – 17h30min

Lar Nossa Senhora de Fátima – 8h

Capela Bom Pastor – 17h

6-Paróquia São Vicente de Paulo- Dionísio Torres

Dia 24/12 – 17h e 19h30min

Dia 25/12 – 9h, 11h30, 17h e 19h

Dia 31/12 – 6h30 e 17h30min

Dia 1°/1 – 9h, 11h30min, 17h e 19h

7-Paróquia Nossa Senhora da Saúde- Mucuripe

Dia 24/12

Igreja Matriz – 19h

Capela São Pedro( pescadores)- 18h30min

Dia 25/12

Igreja Matriz – 17h

Capela São Pedro( pescadores)- 18h30min

Dia 31/12

Igreja Matriz – 19h

Capela São Pedro( pescadores)- 18h30min

Dia 1°/01

Igreja Matriz – 17h

Capela São Pedro( pescadores)- 18h30min

8- Paróquia Nossa Senhora dos Remédios- Benfica (85) 3223.5644

Dia 24/12

Igreja Matriz – 19h

Capela São José Operário -19h

Capela Nossa Senhora das Graças – 19h

Dia 25/12

Igreja Matriz – 17h

Capela São José Operário -19h

Dia 31/12

Igreja Matriz – 19h

Capela São José Operário -19h

Dia 1°/1

Igreja Matriz – 17h

Capela São José Operário -19h

9 – Paróquia Nossa Senhora de Fátima- Fátima (85)3227.5215

Dia 24/12

Santuário Nossa Senhora de Fátima – 6h30min, 12h, 17h, 19h

Capela Santo Expedito – 18h

Capela Nossa Senhora das Graças – 18h

Capela Menino Deus – 18h

Dia 25/12

Santuário Nossa Senhora de Fátima – 6h30min, 12he 17h

Dia 31/12

Santuário Nossa Senhora de Fátima – 6h30min, 12h, 17h e 19h

Dia 1°/1

Santuário Nossa Senhora de Fátima – 6h30min, 12h e 17h

10 – Paróquia Bom Jesus dos Aflitos- Parangaba

Dia 24/12

Igreja Matriz BJA – 19h

Capela Nossa Senhora de Fátima – 18h

Capela Santo Expedito – 18h

Capela Mãe do Divino Salvador – 19h

Capela santa Cruz do Itapery – 19h

Capela do Sagrado Coração – 20h

Dia 25/12

Igreja Matriz BJA – 19h

Capela Nossa Senhora de Fátima – 17h

Capela Santo Expedito – 17h

Capela Mãe do Divino Salvador – 17h

Capela santa Cruz do Itapery – 19h

Capela do Sagrado Coração – 19h

Dia 31/12

Igreja Matriz BJA – 19h

Capela Nossa Senhora de Fátima – 17h

Capela Santo Expedito – 19h

Capela Mãe do Divino Salvador – 19h

Capela santa Cruz do Itapery – 19h

Capela do Sagrado Coração – 19h

Dia 1°/1

Igreja Matriz BJA – 19h

11 – Paróquia Jesus, Maria, José –  Antônio Bezerra (85) 3235.0552

Dia 24/12

Igreja Matriz/ Quadra Paroquial – 18h e 20h

Dia 25/12

Capela São Francisco das Chagas – 7h

Capela Santa Teresinha doMenino Jesus – 9h

Capela Santa Edwiges – 17h

Igreja Matriz/ Quadra Paroquial – 19h

Dia 31/12

Igreja Matriz/ Quadra Paroquial – 19h

Dia 1°/1

Igreja Matriz/ Quadra Paroquial – 17h e 19h

12– Santuário e Paróquia São Benedito –  Centro (85) 3221.6264

Dia 24/12

Igreja do Patrocínio – 9h e 12h

Santuário – 18h

Dia 25/12

Santuário – 8h e 17h

Dia 31/12

Igreja do Patrocínio – 9h e 12h

Santuário  – 18h

Dia 1°/1

Santuário – 8h e 17

13  – Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro- Alto Alegre

Dia 24/12 – 19h        

Dia 25/12 – 17h

Dia 31/12 – 19h

Dia 1º/1 – 17h

14 – Paróquia Nossa Senhora da Glória – Cidade dos Funcionários

Dia 24/12

Igreja Matriz – 6h30min, 17h e 19h

Comunidade Nossa srnhora de Lourdes – 18h e 19h30min

Dia 25/12

Igreja Matriz – 8h e 18h

Dia 31/12

Igreja Matriz – 6h30min, 17h e 19h

Dia 1°/1

Igreja Matriz – 9h e 18h

15 – Paróquia Nossa Senhora do Carmo –  Centro

Dia 24/12

Igreja do Carmo – 19h

Capela Medianeira – 17h e 19h

Dia 25/12

Igreja do Carmo – 10h e 17h

Capela Medianeira – 8h e 16h

Dia 31/12

Igreja do Carmo – 7h30min e 19h

Capela Medianeira – 19h

Dia 1°/1

Igreja do Carmo – 10h e 17h

Capela Medianeira – 8h e 16h

16 – Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Montese – (85) 3225.8677

Dia 24/12

Igreja Matriz (Santuário) – 16h, 18h e 20h

Capela Nossa Senhora das Vitórias – 17h e 19h

Capela Nossa Senhora de Guadalupe –  19h

Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 19h

Dia 25/12

Igreja Matriz (Santuário) – 17h e 19h

Capela Nossa Senhora de Guadalupe –  17h

Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 17h

Capela Nossa Senhora das Vitórias – 19h

Dia 31/12

Igreja Matriz (Santuário) – 17h e 19h

Capela Nossa Senhora de Guadalupe –  17h

Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 17h

Capela Nossa Senhora das Vitórias – 17h e 19h

Dia 1°/1

Igreja Matriz (Santuário) – 19h

Capela Nossa Senhora de Guadalupe –  17h

Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 17h

Capela Nossa Senhora das Vitórias – 19h

17- Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Dunas(85) 3262.2770

Dia 24/12 – 18h

Dia 25/12 – 17h30min e 19h30min

Dia 31/12 – 18h30min

Dia 1º/1 – 18h30min

18- Paróquia Nossa Senhora das Graças – Pirambú

Dia 24/12 – 19h

Dia 25/12 – 7h e 19h

Dia 31/12 – 19h

Dia 1º/1 – 19h

19 – Paróquia Sagrado Coração de Jesus- Nova Metrópole

Dia 24/12 – 20h

Dia 25/12 – 19h

Dia 31/12 – 20h

Dia 1º/1 – 19h30h

20 – Paróquia Santo Antônio de Pádua- Maraponga

Dia 24/12

Igreja Matriz –  19h

Comunidade Santo Inácio de Loiola – 19h

Comunidade São Marcelino Champagnat – 19h

Dia 25/12

Comunidade Santa Edwiges – 9h

Comunidade Santa Rita de Cássia – 17h

Comunidade São Francisco de Assis – 17h

Comunidade Santo Inácio de Loiola – 19h

Igreja Matriz –  19h

Dia 1º/1

Comunidade São Marcelino Champagnat – 17h

Igreja Matriz –  19h

Comunidade Santa Rita de Cássia – 19h

Comunidade Santo Inácio de Loiola – 19h

21 – Santuário São Francisco das Chagas – Canindé (85) 3343.0017

Dia 24/12

Quadra da Gruta – 6h, 7h, 9h, 11h, 16h e 20h

Apresentação do Pastoril “A Caminho de Belém” e Auto de Natal – 18h30min

Igreja Nossa senhora das Dores – 8h

Dia 25/12

Quadra da Gruta – 6h, 9h, 11h, 16h e 18h

Igreja Nossa senhora das Dores – 8h

22 – Paróquia São José – Passaré

Dia 24/12

Comunidade Nossa Senhora de Fátima – 18h

 Igreja Matriz São José – 20h

Dia 25/12

Comunidade São Joaquim e Sant”Ana – 19h

Dia 31/12 – 20h

Comunidade Santo Antônio – 18h

 Igreja Matriz São José – 20h

Dia 1º/1 – 18h

Comunidade Nossa Senhora da Consolação – 18h

 Igreja Matriz São José – 20h

23- Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus- Marechal Rondon (85) 3294-9238

Dia 24/12

Igreja Matriz – 18h

Capela Nossa Senhora de Fátima – 20h        

24 – Paróquia Nossa Senhora das Graças –  Manuel Sátiro

Dia 24/12

Comunidade Sagrado Coração de Jesus –  18h

Igreja Matriz – 19h

Dia 25/12

Comunidade Sagrado Coração –  17h

Igreja Matriz – 19h

Dia 31/12

Comunidade Sagrado Coração de Jesus –  18h

Igreja Matriz – 19h

Dia1º/1

Comunidade Sagrado Coração de Jesus –  18h

Igreja Matriz – 19h

25- Paróquia São Pedro e São Paulo- Jardim Guanabara

Dia 24/12

Igreja Matriz – 18h, 21h e 23h

Capela São José – 19h

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – 19h30min

Dia 25/12

Igreja Matriz – 19h

Capela São José – 19h

Capela São Judas- 19h

Dia 31/12

Igreja Matriz – 18h, 21h e 23h

Capela São José – 19h

Comunidade São Vicente – 19h30min

Dia 1º/1

Comunidade Rainha da Paz- 17h

Igreja Matriz – 19h

Capela São José – 19h

26 – Paróquia Divino Espírito Santo-  Cidade 2000

Dia 24/12 – 17h30min e 19h30min

Dia 25/12 – 17h e 19h

Dia 31/12 – 17h30min e 19h30min

Dia 1º/1 – 00h e 19h

27 – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Ellery

Dia 24/12 –  16h e 19h

Dia 25/12 – 9h e 18h

Dia 31/12 – 18h

Dia 1º/1 – 18h

28 – Paróquia Santo Afonso Maria de Ligório – Parquelândia

Dia 24/12 – 17h e 19h

Dia 25/12 – 18h

Dia 31/12 – 19h

Dia 1º/1 – 18h

29 – Paróquia Nossa Senhora de Nazaré – Montese

Dia 24/12 – 19h

Dia 25/12 – 6h30min, 8h, 11h, 16h30min, 18h e 19h30min

Dia 31/12 – 19h

Dia 1º/1 – 6h30min, 8h, 11h, 16h30min, 18h e 19h30min

30 – Paróquia Nossa Senhora da Conceição –  Messejana

Dia 24/12 – 19h

Dia 25/12 – 8h e 19h

Dia 31/12 – 19h

Dia 1º/1 – 17h

31 – Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Carlito Pamplona

Dia 24/12

Igreja Matriz – 17h e 20h

Dia 25/12

Igreja Matriz– 7h e 19h

Capela São Francisco – 9h

Capela Santo Antônio – 17h

32- Paróquia Nossa Senhora da Piedade –  Joaquim Távora (85) 99703.0077

Dia 24/12 –  19h

Dia 25/12 – 7h e 17h

Dia 31/12 – 19h

Dia 1º/1 –  17h

33 – Paróquia São Francisco Xavier – Conjunto Esperança

Dia 24/12

Parque Presidente Vargas e Planalto Vitória – 17h

Igreja Matriz e Apoli XI – 19h

Dia 25/12

Recanto da Esperança e Marrocos – 17h

Igreja Matriz, Parque Santa Rosa e Jardim Fluminense – 19h

Dia 31/12

Parque Presidente Vargas, Planalto Vitória e Marrocos – 17h

Igreja Matriz e Apolo XI – 19h

Dia 1º/1

Recanto da Esperança e Matriz – 17h

Parque Santa Rosa e Jardim Fluminense – 19h

34 –  Paróquia Santíssima Trindade – José Walter

Dia 24/12

Igreja Matriz – 18h e 19h30min

Comunidade São José – 18h – Pe. Jesus

Comunidade Santa Edwiges – 19h – Pe. Junior

Comunidade Cristo Ressuscitado – 20h

Dia 25/12

Igreja Matriz – 16h, 17h30min e 19h

Dia 31/12

Igreja Matriz – 18h, 19h30min e 22h

Comunidade São José – 18h

Comunidade Santa Edwiges – 19h

Comunidade Cristo Ressuscitado – 20h

Dia 1º/1

Igreja Matriz – 16h, 17h30min e 19h

35 – Paróquia Nossa Senhora dos Prazeres -Caucaia

Dia 24/12

Igreja Matriz – 17h e 19h

Comunidade Grilo – 17h

Comunidade Parque Soledade – 19h

Dia 25/12

Igreja Matriz – 17h e 19h

Comunidade Córrego do Alexandre – 17h

Comunidade Bom Jesus – 19h

Dia 31/12

Igreja Matriz – 17h e 19h

Comunidade do Itambé – 17h

Comunidade Grilo – 19h

Dia 1º/1

Igreja Matriz – 17h e 19h

36 – Área Pastoral Nossa Senhora do Brasil – Messejana

 Dia 24/12 –  16h30min e 18h30min

Dia 25/12 – 8h, 9h30min, 16h30min e 18h30min

37 – Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus- Vicente Pinzon

Dia 24/12

Igreja Matriz – 19h

Dia 25/12

Igreja Matriz – 8h

Capela São José – 19h

Dia 31/12

Igreja Matriz – 19h

Dia 1º/1

Capela São José – 7h30min

Igreja Matriz – 19h

38 – Paróquia Nossa Senhora de Salette- Bela Vista – (85)3036.2361

Dia 24/12

Igreja Matriz -19h

Capela de Fátima – 17h

Dia 25/12

Igreja Matriz -19h

Capela de Fátima – 17h

Dia 31/12

Igreja Matriz -19h

Capela de Fátima – 17h

Dia 1º/1

Igreja Matriz -19h

Capela de Fátima – 17h

39 – Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja, Parque Rio Branco

Dia 24/12

Igreja Matriz – 19h

Capela Nossa Senhora de Lourdes – 17h

Capela Imaculada Conceição – 18h30min    

Dia 25/12

Igreja Matriz – 17h

Capela Nossa Senhora de Lourdes – 17h

Capela Imaculada Conceição – 18h30min    

Dia 31/12

Igreja Matriz – 19h

Capela Nossa Senhora de Lourdes – 17h

Capela Imaculada Conceição – 18h30min    

Dia 1º/1

Igreja Matriz – 17h

Capela Nossa Senhora de Lourdes – 17h

Capela Imaculada Conceição – 18h30min    

40 – Paróquia São Francisco de Paula –  Aratuba

20 a 30 de dezembro – Festa do Padroeiro

Novenário e Santa Missa todos os dias às 18h30min

Dia 24/12 – Missa do Galo às 23h     

Dia 31/12 – Missa de Ano Novo 22h

41 – Paróquia São José de Ribamar – Aquiraz

Dia 24/12 – 19h        

Dia 25/12 – 7h e 18h

Dia 1º/1 – 18h

42 – Paróquia São Diogo- Cajazeiras

Dia 24/12

Santuário Mãe da Divina Providência – 19h

Dia 25/12

Santuário Mãe da Divina Providência – 19h

Dia 31/12

Santuário Mãe da Divina Providência – 19h

Dia 1º/1

Santuário Mãe da Divina Providência – 19h

43 – Paróquia São José – Vila Pery (85) 3045.5204

Dia 24/12

Igreja Matriz – 17h e 20h

Comunidade São José Operário – 17h

Comunidade São Judas Tadeu – 18h30min

Dia 25/12

Comunidade São José Operário – 17h

Comunidade São Judas Tadeu – 18h30min

Igreja Matriz –  20h

Dia 31/12

Comunidade São José Operário – 17h

Comunidade São Judas Tadeu – 19h

Igreja Matriz –  19h

Dia 1º/1

Igreja Matriz –  19h

44 – Paróquia Santo Antônio de Pádua –  Pici

Dia 24/12 – 17h e 19h30min

Dia 25/12 – 17h e 19h30min

Dia 31/12 – 17h e 19h30min

Dia 1º/1 – 17h e 19h30min

45 – Paróquia São Francisco de Assis – Canindezinho

Dia 24/12 – 17h30min

Dia 25/12 – 17h30min

Dia 31/12 – 17h30min

Dia 1º/1 – 17h30min

 46 – Paróquia Senhor do Bonfim –  Monte Castelo

Dia 24/12

Igreja Matriz – 19h

Comunidade Mãe Rainha – 19h

Comunidade Santa Terezinha- 19h

Dia 25/12

Igreja Matriz – 17h

Comunidade Santa Terezinha- 18h

Comunidade Mãe Rainha – 19h

Dia 31/12

Igreja Matriz – 17h

Comunidade Santa Terezinha- 18h

Comunidade Mãe Rainha – 19h

Dia 1º/1

Igreja Matriz – 17h

Comunidade Santa Terezinha- 17h

Comunidade Mãe Rainha – 19h

47 – Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Pobres – Tancredo Neves

Dia 24/12 – 19h

Dia 25/12 – 19h

Dia 31/12 – 19h

Dia 1º/1 – 19h

48– Paróquia Santa Paula Frassinetti – Granja Lisboa

Dia 24/12

Fábrica de Pipocas Kero Mais – 17h

Comunidade Sagrada Família – 19h

Igreja Matriz – 20h30min

Comunidade São João – 17h

Comunidade Católica Jesus é o Senhor – 18h30min

Comunidade São Sebastião – 20h

Dia 25/12

Comunidade Sagrada Família – 19h

Igreja Matriz – 20h30min

Comunidade Sagrado Coração de Jesus – 18h

Comunidade Nossa Senhora de Fátima – 19h30min

Dia 31/12

Igreja Matriz – 19h

Comunidade São João – 19h

Dia 1º/1

Igreja Matriz – 19h

Comunidade Sagrado Coração de Jesus – 18h

Comunidade São Sebastião – 19h30min

49 – Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Mondubim

Dia 24/12 – 19h

Dia 25/12 – 19h

Dia 31/12 – 19h

Dia 1º/1 – 19h

50 – Paróquia Nossa Senhora das Graças – Parque Santa Maria

Dia 24/12

Comunidade Santa Fé – 19h

Igreja Matriz – 20h

Dia 25/12

Comunidade Santa Filomena – 9h

 Comunidade Parque Betânia – 16h

 Comunidade Santíssima Trindade – 17h

Igreja Matriz – 19h

Dia 31/12

Igreja Matriz – 19h

Dia  1º/1 – 19h

Igreja Matriz – 19h

51 – Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jereissati I /Timbó

Dia 24/12

Igreja Matriz do Jereissati I – 17h30min

Comunidade do Timbó – 18h

Dia 25/12

Comunidade do Timbó – 17h

Igreja Matriz do Jereissati I– 19h

Dia 31/12

Comunidade do Timbó – 18h

Igreja Matriz do Jereissati I– 19h

Dia 1º/1

Comunidade do Timbó – 17h

Igreja Matriz do Jereissati I– 19h

52 – Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Álvaro Weyne – (85) 3228.5365

Dia 24/12

Igreja Matriz – 18h30min e 21h30min          

Dia 25/12

Comunidade São João Batista – 9h

Comunidade São Sebastião – 10h

Igreja Matriz – 17h

Comunidade São José – 19h

Dia 31/12

Igreja Matriz – 18h30min e 21h30min

Dia 1º/1

Comunidade São João Batista – 9h

Comunidade São Sebastião – 10h

Igreja Matriz – 17h

Comunidade São José – 19h

53- Paróquia São Francisco de Assis – Conjunto Palmeiras

Dia 24/12 – 20h

Dia 25/12 – 19h

Dia 31/12 – 19h

Dia 1º/1 – 19h

54 – Paróquia Cristo Redentor – Cristo Redentor

Dia 24/12

Igreja Matriz – 18h e 20h      

Capela Sagrada Família – 19h

Capela Nossa senhora Aparecida – 18h e 20h

Dia 25/12

Capela São Cura D”Ars – 17h

Capela Nossa Senhora de Fátima – 17h

Capela Vila Santo Antônio – 17h

Igreja Matriz – 19h   

Capela Sagrada Família – 19h

Capela Nossa Senhora Aparecida – 19h

55– Paróquia São Francisco das Chagas –  Jereissati II

Dia 24/12

Comunidade do Sagrado Coração e Comunidade Santo Expedito – 18h

Comunidade de São Francisco e Comunidade N. Sra. do Santíssimo Sacramento – 19h30min

Dia 25/12

Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e Comunidade de Santo Expedito – 16h

Comunidade Sagrado Coração e Comunidade Nossa Senhora de Fátima – 17h30min

Comunidade de São Francisco e Comunidade N. Sra. do Santíssimo Sacramento – 19h

Dia 31/12

Comunidade Santo Expedito e Comunidade Nossa Senhora de Fátima – 17h30min

Comunidade de São Francisco e Comunidade N. Sra. do Santíssimo Sacramento – 19h

Dia 1º/1

Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e Comunidade N. Sra. de Fátima- 17h30min

Comunidade de São Francisco e Comunidade N. Sra. do Santíssimo Sacramento – 19h

56 – Paróquia São Gonçalo do Amarante – São Gonçalo

Dia 25/12 – 19h

Dia 31/12 – 18h

Dia 1º/1 – 19h

57 – Paróquia São João Batista –  Horizonte

Dia 24/12 – 7h, 17h e 19h

Dia 25/12 – 7h e 19h

Dia 31/12 – 7h, 17h e 19h

Dia 1º/1 – 19h

Paróquia São João Batista

Horizonte – Ceará

58 – Paróquia Nossa Senhora da Palma – Baturité (85) 3347.0405

Dia 24/12 – 19h        

Dia 25/12 – 19h

Dia 31/12 – 19h

Dia 1º/1 – 19h

59 – Paróquia Nossa Senhora das Dores – Campos Belos

Festejos de Santo Estevam na Comunidade Timbaúba

Dia 24/12

Igreja Matriz – 18h – 1º dia do Tríduo a Santo Estevam

Igreja Matriz – 21h – Vigília de Natal          

Dia 25/12

Igreja Matriz – 18h – 2º dia do Tríduo a Santo Estevam e Missa do Natal

Dia 26/12

Igreja Matriz – 18h – 3º dia e encerramento doTríduo a Santo Estevam e Missal

Dia 31/12

Igreja Matriz – 18h – Adoração ao Santíssimo

Igreja Matriz – 19h –  Santa Missa

60. Paróquia São Luis Gonzaga – Pecém (85) 98167.5909

Dia 24/12

Comunidade Siupé – 16h

Comunidade Taíba – 18h

Comunidade Capela Mãe Rainha -Pecém – 20h

Dia 25/12

Comunidade Taíba – 9h

Comunidade Siupé – 16h30min

Comunidade da Parada – 18h

Igreja Matriz- 19h

Dia 31/12

Comunidade Siupé – 16h

Comunidade Taíba – 18h

Comunidade da Parada – 18h

Igreja Matriz- 20h

Dia 1º/1

Comunidade Taíba – 9h

Comunidade Siupé – 16h30min

Igreja Matriz- 19h

61- Paróquia São José – Lagoa Redonda

Dia 24/12 – 19h30min

Dia 25/12 – 19h30min

Dia 31/12 – 19h

Dia 1°/1 –   19h

62-Paróquia São Francisco – Dias Macedo

Dia 24/12

Igreja Matriz – 19h

Comunidade Sagrada Família – 19h  (1º Dia do Tríduo e festejos do padroeiro)

Comunidade Santo Expedito – 19h

Dia 25/12

Igreja Matriz – 19h

Comunidade Sagrada Família – 19h (2º Dia do Tríduo e festejos do padroeiro)

Dia 26/12

Comunidade Sagrada Família – 19h (3º Dia do Tríduo e festejos do padroeiro)

Dia 27/12

Comunidade Sagrada Família – 19h (Festa do padroeiro)

Dia 31/12

Igreja Matriz – 19h

Dia 1°/1

Igreja Matriz – 19h

63-Paróquia Nossa Senhora das Dores – Otávio Bonfim

Dia 24/12 – 16h30min, 18h30min e 20h

Dia 25/12 – 9h e 18h30min

64-Paróquia Divino Espírito Santo – Cidade 2000

Dia 24/12 – 17h30min e 19h30min

Dia 25/12 – 17h  e 19h

Dia 31/12 – 18h

Dia 1°/1 –  17h e 19h

65-Paróquia São João Batista – Aruaru – Morada Nova

Dia 24/12

Comunidade Patos – 17h

Comunidade Vila São José – 17h ( Celebração da Palavra)

Igreja Matriz – 19h e 21h

Dia 25/12

Comunidade do Assentamento Cipó – 17h

Dia 31/12

Igreja Matriz – 19h

Dia 1°/1

Igreja Matriz – 19h

66- Paróquia São João Batista – Tauape

Dia 24/12

Igreja Matriz – 6h e 19h

Pio XII – 19h

Dia 25/12

Igreja Matriz – 7h, 8h30min e 17h30min

Pio XII – 17h

Pesquisa feita pelo Setor de Comunicação com a colaboração das Equipes da Pascom paroquiais.

Bom trabalho a todos!

Marta Andrade

Seja o primeiro a comentar »

Seja o primeiro a comentar »


Deixe seu Comentário

Nome (necessário)

E-mail (não será publicado) (necessário)

Website

Atualidades

Dom José Antonio inaugura Centro de Pastoral na Paróquia Jesus, Maria, José no Antônio Bezerra

Clero de Fortaleza realiza Semana de Formação online

Jubileu de 75 anos da Paróquia Jesus, Maria, José no bairro Antônio Bezerra, Fortaleza

Catedral Metropolitana de Fortaleza celebra 42 anos de inauguração

Programação das Missas de Natal e Ano Novo em algumas paróquias da Arquidiocese de Fortaleza

Paróquia São José realiza a Live Natal da Esperança

Santuário de Canindé divulga programação natalina

Pe. Ermanno Allegri: pastor missionário, celebra 50 anos de Ordenação Presbiteral

12ª Festa da Vida: cuidar e celebrar a vida: desafio e compromisso

Dom Rosalvo toma posse na Diocese de Itapipoca

Há 150 anos, Santa Luzia ilumina Baturité

Paroquianos de São Gonçalo celebram novenário ao Padroeiro

Membros da Pascom são apresentados solenemente na Matriz do Pirambu

Nota de repúdio da Pastoral Carcerária contra agressões sofridas durante manifestação do Dia da Consciência Negra

Na Solenidade de Cristo Rei: novos presbíteros para a Igreja do Senhor

Testemunhas da Eucaristia: tema da 82ª Semana Eucarística

Cordel celebrativo: 105 anos da Arquidiocese de Fortaleza

Horários de missas no Dia de Finados

Legado de Irmã Clemência é retratado em Seminário Internacional

Lockdown em Fortaleza: Nota sobre as atividades religiosas

Pastoral dos Surdos

Libras em Contexto Bíblico “On Line”

Comunicado da Cúria – Lockdown em Fortaleza

Editorial de Março de 2021

padre Geovane

Descer da montanha e descruzar os braços