Paroquianos celebram os 42 Anos de Ordenação Sacerdotal de Padre Gilson Soares | Arquidiocese de Fortaleza
Atualidades

Paroquianos celebram os 42 Anos de Ordenação Sacerdotal de Padre Gilson Soares

Paroquianos celebram os 42 Anos de Ordenação Sacerdotal de Padre Gilson Soares

A Paróquia Nossa Senhora das Graças, no bairro Manoel Sátiro realiza no dia 17 de julho, às 19h, na Igreja Matriz a Solene Celebração Eucarística em Ação de Graças pelos 42 anos de Ordenação Sacerdotal do padre Gilson Marques Soares. Todas as comunidades estão convidadas a participar.

Saiba um pouco mais da vida do presbítero

Nascimento: 7/10/1947 – Fortaleza -Ceará

Ordenação Diaconal: 19/3/1976

Ordenação Sacerdotal: 17/7/1976

Histórico Pastoral

– Entrou no Seminário da Prainha 11/2/1960. Curso Colegial 1960 a 1966;
– Filosofia e Teologia no ITER (Recife) 1967 a 1975;
– Curso de  Direito UNICAP (Recife) – 1970 a 1974;
– Leitorato e acolitado (Recife) 8/12/1975 com Dom Hélder Câmara;
– Diaconato – 19/03/1976 –  Seminário da Prainha por Dom Aloisio Lorscheider;
– Ordenação Presbiteral: 17/7/1976 primeiro padre ordenado por Dom Aloisio Lorscheider em Fortaleza;
– Capelão das Filhas da Caridade (1976) ;

– Reitor do Seminário Propedêutico (1976);

-Reitor do Centro Vocacional no Seminário da Prainha – (1976)

-Capelão da Igreja de São Pedro na Praia de Iracema – 1976
– Coordenador do Setor de Liturgia da Arquidiocese de Fortaleza – 1976 a 1979;
– Membro da Equipe de Pastoral da Arquidiocese de janeiro/1976 a 31/5/1981;
– Vigário da Cidade dos Funcionários – janeiro de 1980 a 31/5/1981;

– Exerceu a função de diácono na celebração solene do Congresso Eucarístico Nacional, no Castelão, presidida por São João Paulo II – em 9 de junho de 1980.
– Pároco do Conjunto Ceará – 5/01/1981 a fev/1987;
– Estudos em Liturgia na Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – março de1987 a fevereiro de1989;
– Vigário Paroquial de São Gerardo – 27/3/1989 a 30/8/1989;
– Vigário Paroquial de Nossa Senhora de Fátima – (1989 a 1993);

– Coordenador de Pastoral da Arquidiocese de Fortaleza, eleito em Assembleia em Canindé por ocasião da criação das Regiões Episcopais (1992);

– Fundador e coordenador do Curso NORDESTÃO DE LITURGIA 1995 em Canindé.
– Vigário Paroquial de Messejana – 4/4/1993 a  12/3/2000 – responsável pela Área Pastoral da Lagoa Redonda;

– Capelão do Colégio Christus – 1995 a 2015
– Responsável pela liturgia da Arquidiocese de Fortaleza – 27/03/1989 até 2005.

– Secretário da Associação de Liturgistas do Brasil – ASLI;
– Pároco de Lagoa Redonda 12/3/2000 até 2008.
– Assessor de Comunicação( de 1999 até hoje)  e Liturgia da CNBB-Regional Nordeste 1 -1999 a 2005;
– Professor de Liturgia e Sacramentos na ESPAC, ICRE e ITEP ;
– Presidente da Comissão Regional de Presbíteros 2002-2006;

-Integrante da Comissão Nacional de Presbíteros no período de 2002 a 2006;
– Responsável pelo programa VIDA MISSIONÁRIA – Rádio FM Dom Bosco aos sábados 7 às 8 da manhã desde 2005

– Pároco da Paróquia de São José – Lagoa Redonda ;– 23/3/2000  a 05/02/2008
–Pároco do Senhor do Bonfim, no Monte Castelo e sua posse aconteceu aos 9 de fevereiro de 2008 , na presença de amigos, paroquianos, pastorais e movimentos;

– Coordenador da Comissão de Sustentação de Presbíteros na Arquidicoese de Fortaleza;

– Incentivador da criação da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, no bairro Ellery;

– Pároco da Nossa Senhora das Graças, na Vila Manoel Sátiro desde – 25/02/2017;

– e Assessor da Pastoral da Comunicação na Região Episcopal Metropolitana Nossa Senhora da Conceição desde o ano passado- 2017.

Seja o primeiro a comentar »

Seja o primeiro a comentar »


Deixe seu Comentário

Nome (necessário)

E-mail (não será publicado) (necessário)

Website

Atualidades

Dom José Antonio inaugura Centro de Pastoral na Paróquia Jesus, Maria, José no Antônio Bezerra

Clero de Fortaleza realiza Semana de Formação online

Jubileu de 75 anos da Paróquia Jesus, Maria, José no bairro Antônio Bezerra, Fortaleza

Catedral Metropolitana de Fortaleza celebra 42 anos de inauguração

Programação das Missas de Natal e Ano Novo em algumas paróquias da Arquidiocese de Fortaleza

Paróquia São José realiza a Live Natal da Esperança

Santuário de Canindé divulga programação natalina

Pe. Ermanno Allegri: pastor missionário, celebra 50 anos de Ordenação Presbiteral

12ª Festa da Vida: cuidar e celebrar a vida: desafio e compromisso

Dom Rosalvo toma posse na Diocese de Itapipoca

Há 150 anos, Santa Luzia ilumina Baturité

Paroquianos de São Gonçalo celebram novenário ao Padroeiro

Membros da Pascom são apresentados solenemente na Matriz do Pirambu

Nota de repúdio da Pastoral Carcerária contra agressões sofridas durante manifestação do Dia da Consciência Negra

Na Solenidade de Cristo Rei: novos presbíteros para a Igreja do Senhor

Testemunhas da Eucaristia: tema da 82ª Semana Eucarística

Cordel celebrativo: 105 anos da Arquidiocese de Fortaleza

Horários de missas no Dia de Finados

Legado de Irmã Clemência é retratado em Seminário Internacional

Paróquia de São José – Canindé divulga programação do Maio Mês de Maria

Casa de acolhimento a migrantes e refugiados é implantada na Arquidiocese de Fortaleza

Os 30 Santuários que participam das orações de maio pelo fim da pandemia

Como funcionam as estruturas que apoiam o ministério do Papa. A Congregação para os Bispos na entrevista com o Prefeito, Cardeal Marc Ouellet

FALECEU DOM ANDRÉ DE WITTE, PRESIDENTE DA COMISSÃO PASTORAL DA TERRA