Presbitério

Frei Jesús María López Mauleón, OAR

frei-Jesús

Votos Temporários: 22/08/1976

Ordenação Presbiteral: 18/07/1981

 

 

Provisão:

– 29/05/2012 – Pároco da Paróquia de São Pedro, Barra do Ceará;
– 31/01/2018 – Vigário Episcopal da Região Nossa Senhora da Assunção

 

 

Histórico:

– 29/05/2012 – Pároco de São Pedro – Barra do Ceará, Fortaleza;
– 31/12/2015 – Vigário Episcopal da Região Nossa Senhora da Assunção;
– 31/01/2018 – Vigário Episcopal da Região Nossa Senhora da Assunção;

 

——–

–  Jesús María López Mauleón é filho de Francisco López García e de María Del Pilar Mauleón Larrión.

Nascido em Mues, Navarra, Espanha, no dia 05 de março de 1955 e batizado no dia seguinte na paróquia Santa Eugenia, de Mues, Navarra, Espanha, como consta no livro V, folha 283, n° 3, crismado no 17-maio-1963.

Entrou no seminário menor São José de Lodosa, Navarra, Espanha, de 1967-1971 (1º-4º de bacharelato) e no seminário São Nicolau de Tolentino de Fuenterrabia, Guipúzcoa, Espanha, de setembro de 1971 até junho 1975: 5° y 6º de bacharelato e dois anos de filosofia.
Noviciado: Convento de Monteaguado, Navarra. Setembro de 1975 – agosto 1976.
Profissão simples: 22 de agosto de 1976.
Desde setembro de 1976 até julho de 1981 permaneceu no Seminário Maior de Marcilla, Navarra, estudando teologia.
Profissão solene: Marcilla, Navarra, Espanha, 18 de outubro de 1980.
Diaconato: Marcilla, 4 de novembro de 1980, José Mª Cirarda, Arcebispo de Pamplona.
Presbiterado: Marcilla, 18 de julho de 1981, por Mons. Alquilio Alvarez Díez, OAR, Marajó.

Lugares de trabalho ministerial:
• Chiclana de la Frontera (Cádiz, Espanha), de 1982-1986, vigário paroquial da paróquia São Sebastião e professor.
• Residência Augustinus, Madrid, 1986-1987, estudante.
• Paróquia Sta. Rita, Madrid, 1987-91: vigário paroquial da paróquia e estudante da faculdade.
• Sástago, Zaragoza, 1991-94: pároco.
• Sta. Maria do Águia, Almeria, 1994-1997: pároco e professor do Instituto de Bacharelato.
• Lodosa, Navarra, 1997-1999: Professor titular do Instituto de Bachalerato e colaborador paroquial.
No dia 10 de agosto de 1999 saiu para Brasil, via México, fazendo no CENFI um curso intensivo de inculturação e português, sendo destinado para a nova fundação da Província São Nicolau de Tolentino na paróquia Nossa Senhora dos Prazeres, da Diocese de Tianguá, Ceara, com Dom Francisco Xavier Hernández.
• Paróquia N.S. dos Prazeres, Guaraciaba, CE, 1999-2001: vigário paroquial e professor de teologia em Tianguá.
• Paróquia Sta. Rita, Madrid, 2001-2002. Concluir o mestrado de Sagrada Escritura e colaborador na paróquia.
• Dezembro 2002, província Sta. Rita de Cássia, Brasil, residindo na paróquia Nossa Senhora da Consolação de Cachoeiro de Itapemirim, ES, desde o dia 14 de fevereiro de 2003 até o dia 20 de abril do 2004, de onde parti para assumir o novo compromisso como Pároco de Nossa Senhora Aparecida – Capelinha, de Franca.
• Desde o dia 02 de maio de 2004 até o dia 25 de março de 2011, residiu na Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Capelinha- de Franca, SP, exercendo como pároco, professor de filosofia no IAF e de Teologia em Rio Branco.
• Desde o dia 09 de abril de 2011 ate o dia 17 de julho de 2011 permaneceu ajudando na Prelazia de Lábrea, AM, como missionário.
• Desde o dia 08 de setembro de 2011 reside no Seminário Santo Agostinho, OAR, da Barra do Ceará, assumindo a tarefa de Vigário Coordenador da Área Pastoral.
Estudos de formação permanente após do presbiterado:
* Curso de Pastoral Fundamental, no Instituto Superior de Pastoral da Universidade Pontifícia de Salamanca, 1986-87, pelo qual convalidei os estudos de filosofia e de teologia de Marcilla, obtendo o título Eclesiástico de “Baccalaureatus in Theologia” e “Licenciado em Estudos Eclesiásticos” para efeitos ceveis na Europa. Este título está legalizado e com todos os tramites e carimbos legais.
* Universidad Pontifícia Comillas. Mestrado em Sagrada Escritura. Madrid 2002. Título legalizado no ano 2003.

Outros mini-cursos na Espanha:
* Declaração Eclesiástica de Idoneidade da Conferencia Episcopal Espanhola, do dia 24 de setembro de 1987. Nº de registro: 25583.
* Universidade de Navarra, Faculdade de Direito: IV Jornadas sobre Direitos Humanos, em setembro de 1998.
* Instituto Superior de Liturgia de Barcelona: XVIII Semana de Liturgia. Julho 1996.
* Serviços Gerais de Caritas: IV Escola de Formação Social: VI Escola de Formação Social, Julho 1998. Vários cursos.
* Instituto Superior de Ciências Catequéticas “São Pio X”: Pastoral Juvenil e Vocacional, julho 1985; Elaboração de um projeto pastoral, julho 1990; Chaves para programar o ensino religioso, julho 1998; Perspectivas criativas da educação da fé, julho 1999.
* Universidade de Salamanca: Congresso Internacional de Sagrada Escritura. De 9-11 de setembro de 2002.

– 19/09/2011 – Vigário Paroquial da Barra do Ceará;
– 29/05/2012 – Pároco de São Pedro – Barra do Ceará, Fortaleza.
– 31/12/2015 – Vigário Episcopal da Região Nossa Senhora da Assunção;
– 31/01/2018 – Vigário Episcopal da Região Nossa Senhora da Assunção

Compartilhe

Subir

Visite também

Diác. Francisco Aparecido Ribeiro, FN

Diác. Sebastião Bertoldo Tigre Filho, PODP

Dom Lucas (Lucivaldo) Soares da Silva, OSB

Frei Adimar Colaço, OFM

Frei Alberto Fuente Martinez, OAR

Frei Alexandre Veloso Cardoso, OFMCap

Frei Benedito de Sousa Braga Filho, OFMCap

Frei Carlos André do Rosário Pereira, OFMCap

Frei Carlos Antônio Rodrigues da Rocha, OFMcap

Frei Edvá Ferreira Barros, OFMcap

Frei Edval da Costa Araújo, OFMcap

Frei Francisco Antônio Ferreira de Sousa, OFMCap

Frei Francisco Conceição Ribeiro, OFMconv

Frei Francisco das Chagas Paz Lima, OFMcap

Frei Francisco Renê Tomaz Bezerra, OFMcap

Frei Francisco Rogério Ferro Furtado, OFMCap

Frei Geraldo Afonso, OCD

Frei Gilberto Siqueira Alves, OFMCap

Frei Hermínio Bezerra de Oliveira, OFMcap

Frei João Raimundo Batalha Júnior, OFMconv

Frei Johannes Sannig (Frei João), OFM

Frei José Alberto Moreno Carrillo, OAR

Frei José de Ribamar Pereira da Silva, OFMcap

Frei José Domingos de Barros, OFM

Frei José Luís Villanueva Landibar, OAR

Frei José Maria Castelo Branco de Lima, OFMcap

Frei José Nilto Pereira, OFMCap

Frei Jurandir Caetano Bezerra, OFM

Frei Leônidas (José M.) Meneses, OFM

Frei Marconi Lins de Araújo, OFM

Frei Moisés Siqueira Moraes, OFMcap

Frei Osmar Holanda Pereira dos Santos, OFMCap

Frei Paulo Araújo dos Santos, OFM

Frei Pedro Maria Izura Marichalar, OAR

Frei Raimundo Riord Goes Tavares, OFMcap

Frei Ricardo Régis Ferreira Sales, OFMcap

Frei Roberto Honorato Oliveira dos Remédios, OFMConv

Frei Roberto Magalhães, OFMcap

Frei Sérgio Moura Rodrigues, OFM

Frei Sigismundo Feitosa Gomes, OFM

Frei Wellington Gomes de Sousa, OFMCap

Frei Wilter Gleiton Cristino Malveira, OFMCap

Frei Wilton Alves Rocha, OFMConv

Jeremiah Peter Cahir, C.Ss.R

Pe. Abimael Francisco do Nascimento, MSC

Pe. Ademar Cason, SDS

Pe. Ademar José dos Santos, PODP

Pe. Adolfo Serripierro, MI

Pe. Adriano Pighetti, SJ

Pe. Agnaldo Barbosa Duarte, SJ

Pe. Alan Noel Glynn, C.Ss.R

Pe. Alexsandro de Lima Freitas

Pe. Aluízio Pereira Costa, CM

Pe. Américo de Vasconcelos, SDB

Pe. Anderson Clay Souza da Silva, CM

Pe. Anderson Clay, CM

Pe. Anízio Ferreira dos Santos, SSS

Pe. Antonino Giuseppe Catalano

Pe. Antônio de Assis da Silva, CM

Pe. Antônio Gonçalves Nogueira, SCJ

Pe. Antônio Jackson Alcântara Frota, SSS

Pe. Antônio Marcos de Mesquita Nascimento, CM

Pe. Ari Alves dos Santos, CM

Pe. Ariston dos Santos Barros Filho, MI

Pe. Arlan Braga Oliveira, SDB

Pe. Armindo Magalhães Duque, SSS

Pe. Aureliano de Moura Lima, SDN

Pe. Batista Poinelli, FN

Pe. Beniamino Bartolic, SJ

Pe. Brendan Coleman Mc Donald, C.Ss.R

Pe. Brian Peter Holmes, CSsR

Pe. Camilo João Munaro, MI

Pe. Carlos (Patrick Joseph) Clear, C.Ss.R

Pe. Carlos Augusto Ferreira de Sousa, C.Ss.R

Pe. Carlos Buzaneli, MSC

Pe. Carlos César Gonçalves de Oliveira, CM

Pe. Carlos Jobed Malaquias Saraiva, SDS

Pe. Casimiro Abdon Irala Argüello, SJ

Pe. Christian Andrés Retamales Lopez, SSS

Pe. Cícero Charles Alves Vidal dos Santos, SDS

Pe. Cláudio Antônio Lorencini, SJ

Pe. Clériston Mendes Ferreira, CJM

Pe. Cristian Duarte, CM

Pe. Darly Luiz de Almeida, SJ

Pe. Décio Siqueira Nantes, SDS

Pe. Djailton Pereira da Silva, SJ

Pe. Dom Gabriel Alves do Amaral, OSB

Pe. Domingos da Silva Marinho, C.Ss.R

Pe. Eamonn Gowing, C.Ss.R

Pe. Edcarlos Izaías de Souza, CSsR

Pe. Edmilson José da Silva, SDN

Pe. Edson de Oliveira da Silva, PODP

Pe. Erasmo Carlos Gomes de Holanda, INJ

Pe. Eugênio Pacelli Correia Aguiar, SJ

Pe. Eusébio Gehlen Rossa, FN

Pe. Expedito Teles, SJ

Pe. Fábio José Costa, FSA

Pe. Francisco Aglailton Lourenço da Silva, FN

Pe. Francisco Alves dos Santos, MI

Pe. Francisco Antonio Barbosa da Silva, C.Ss.R

Pe. Francisco Erlan Leite Pereira, CM

Pe. Francisco Fábio da Silva Sousa, FN

Pe. Francisco Gomes da Silva, MI

Pe. Francisco Helton dos Reis Maia, INJ

Pe. Francisco José Costa de Souza, INJ

Pe. Francisco José Gomes de Souza, INJ

Pe. Francisco Júnior de Oliveira Marques, SSS

Pe. Francisco Meneses de Oliveira, M.I

Pe. Francisco Ronaldo de Negreiros Sousa, FN

Pe. Francisco Sérgio de Oliveira, CM

Pe. Francisco Uilaci de Almeida

Pe. Gabriel de Souza, CSJ

Pe. Genimar José Moretto, MI

Pe. Gilmar Antonio Aguiar, MI

Pe. Gino Raisa, SJ

Pe. Hesíodo Sales Batista Júnior, CM

Pe. Hippólito Chemello, SJ

Pe. Iracildo Braga Barros, CSSR

Pe. Ivo Nardelli, FN

Pe. Jacir Amadeu Gabriel Alves, SDB

Pe. Jackson Alves de Carvalho, SJ

Pe. João Batista Lopes, SSS

Pe. João Bonifácio dos Santos, CM

Pe. João Hélder, MSC

Pe. João Régis Araújo Teles, CM

Pe. João Schmid, MSC

Pe. João Tryboba, SDS

Pe. Joaquim Oliveira da Cruz, PODP

Pe. John Brendan Meagher, C.Ss.R

Pe. Johnja López Pedrozo, CJM

Pe. José Acrizio Vale Sales, SJ

Pe. José Alves Moreira, SJ

Pe. José Carlos Galeno de Olivindo, CM

Pe. José Dacio de Morais, MSC

Pe. José Daniel Lima Alves, SCJ

Pe. José Ivan Dias, SJ

Pe. José Jerônimo Medeiros, CM

Pe. José Manuel Victorino de Andrade, EP

Pe. José Mauro da Silva, SDB

Pe. José Pablo Hernandez Gil Monfort, SJ

Pe. José Renário dos Santos Silva, SDS

Pe. José Sciberras, SJ

Pe. José Vicente, PODP

Pe. Juan Carlos Giraldo Restrepo, CJM

Pe. Juan Manuel Rodríguez Martín, MCCJ

Pe. Júlio César Machado, MSC

Pe. Justino Martinez Perez, MCCJ

Pe. Licurgo Tamiozzo, SJ

Pe. Ligório Limberger, MI

Pe. Lino José (Linus J.) Roelofs, CM

Pe. Lucas Rodrigo da Silva, MI

Pe. Luís Fernando Martins Cabral, MSC

Pe. Luís Gabriel Mendoza Morales, CJM

Pe. Manoel Barbosa Araújo, CM

Pe. Manoel Martins Silva, CRSP

Pe. Manoel Soares da Silva, CM

Pe. Marcelino Sousa Santos, INJ

Pe. Marco Passerini, MCCJ

Pe. Marcos José Pereira Tavares Martins, CM

Pe. Martin Murray, C.Ss.R

Pe. Mauri Gomes da Silva, SDS

Pe. Miguel Rojas, SJ

Pe. Moésio Pereira de Sousa, C.Ss.R

Pe. Nelsinho Soeiro Maia, CRSP

Pe. Nicola Gizzi, MSC

Pe. Ottorino Bonvini, MCCJ

Pe. Patrick (André) Harkin, C.Ss.R

Pe. Patrick (Marcelo) Lavery, C.Ss.R

Pe. Paulo André Hebert, SJ

Pe. Paulo Henrique de Oliveira, INJ

Pe. Paulo Henrique Oliveira Rocha, FN

Pe. Paulo Rogério Machado, SDN

Pe. Pedro (Petrus W.) Van Erk, CM

Pe. Pedro Alberto Campos, SJ

Pe. Pedro Gotardo Donatti, CM

Pe. Pedro Ribeiro Filho, CM

Pe. Pedro Silva de Moura, SCJ

Pe. Pedro Vicente Ferreira, SJ

Pe. Peter John McCarthy, CSsR

Pe. Raimundo Alves Ferreira, FN

Pe. Raimundo Nonato Rezende, SJ

Pe. Ricardo Sérgio de Melo, FN

Pe. Roberto Barros Dias, SJ

Pe. Samuel Brandão de Oliveira, MSC

Pe. Sandro Rogério dos Santos, MSC

Pe. Sebastião Bertoldo Tigre Filho, PODP

Pe. Sergio Giacinto Cometti, FN

Pe. Sílvio Alfredo Batista Mitozo, CM

Pe. Sóstenes Tavares Luna, MSF

Pe. Tadhg Herbert, C. Ss.R

Pe. Tarso Braga Brasil, CCSH

Pe. Tiago da Silva, CSJ

Pe. Valdomiro Lemes de Morais, FN

Pe. Vanderlei Roque Signorini, SDS

Pe. Vicente Lotte Cabral, PODP

Pe. Waldeci Maria Silva e Souza, CRSP

Wellington Gomes de Sousa, OFMCap



QR Code Business Card